«Пять рейдов провели и успокоились», - Битаров

15.06.2017 17:59
«Пять рейдов провели и успокоились», - Битаров

Глава республики остался недоволен результатами проверок заведений, в меню которых входят кальяны. По его мнению, проверяющие органы недоработали в поиске нарушений, - об этом он заявил на собрании антинаркотической комиссии.

 

 «Почему не проводятся рейды? Кто срывает их? Пять раз провели и успокоились. Где результаты?», - возмутился Вячеслав Битаров.

 

Напомним, что  Роспотребнадзор по требованию прокуратуры республики, исполняя решения заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое проходит под председательством Главы  Вячеслава Битарова, проводит проверки мест употребления кальянов.

 

Согласно отчету Роспотребнадзора, с 15 мая проведены проверки ресторанов «Сакура» и «Мясо и мята». Уточняется, что проверки проводились с применением лабораторно–инструментальных методов исследования, к которым привлекались «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-А» и экспертно-криминалистический центр МВД.   В результате проверки,  в смывах кальянов были выявлены бактерии группы кишечной палочки и стафилококк. В настоящее время ведется административное следствие по этому делу.

 

По уточнению руководителя аппарата Антинаркотической комиссии Луизы Лебедевой, в общей сложности на сегодняшний день было проведено 5 рейдов. По их результатам завтра, 16 июня, в Иристонском судебном районе мировым судьей будут рассматриваться 2 материала, а 19 июня будет продолжение рассмотрений результатов проверки.

 

Тем не менее, глава настроен категорично против того, чтобы дела о кальянах рассматривал мировой судья.

 

«Я же просил проконтролировать. Опять мировые судьи спустят, как спустили дело о незаконной продаже наркотиков в аптеках. А по кальянам они вообще скажут, что мы придираемся. Мирового судью предупредите. Пусть он посчитает, что мы на него давим или что угодно, но если меры не будут предпринимать, то мы найдем, какие меры принимать», - заявил Битаров.

 

Лебедева уточнила, что «данная работа проводится только силами Роспотребнадзора и активного участия Молодежного парламента».

 

«Прокуратура направляет поручения. Предполагалось, что такие крупномасштабные рейдовые мероприятия целесообразнее проводить силами МВД. Однако представители МВД сказали, что «так как в кальянах психотропные и иные вещества наркотического характера отсутствуют, они не будут заниматься этим», - заявила руководитель антинаркотической комиссии.

 

В ответ на это  министр внутренних дел республики Михаил Скоков возмущенно заявил, что в его ведомство обращения о помощи в проведении антинаркотических мероприятий не поступали.

 

«В МВД никто не обращался. Есть неоднократные указания, что когда нужны сотрудники-участковые на время проведения рейдов, мы будем предоставлять. Это само собой разумеющиеся вещи, никто не откажется, это даже не обсуждается.  Мне доложили о том, что обращений нет. Инициативы ноль. Если вы как председатель комиссии считаете, что мы плохо работаем, позвоните мне, какая проблема. Я в этом заинтересован в первую очередь как министр. Я готов лично с Министерством внутренних дел и с личным составом помогать. Кто вам отказал?», - возмутился министр.

 

Луиза Лебедева ответила Скокову, что представители МВД включены в рабочую группу, но при этом они не участвуют в рейдах. Однако она не стала отрицать, что действительно в МВД никто не обращался за участковыми. Скоков ответил, что «рабочая группа - это одно, это обсуждение решений».

 

 «Было решение, что Роспотребнадзор с молодежью этим занимается, и соответственно участковые с целью обеспечения безопасности. Кто обратился к участковым, и он не пошел? Пример приведите», - обратился снова к Лебедевой Скоков.

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930