Республика ввозит продукцию сопоставимую с суммой республиканского бюджета

11.04.2019 18:19
Республика ввозит продукцию сопоставимую с суммой республиканского  бюджета

Северная Осетия ежегодно ввозит в республику сельхозпродукцию почти на 26 миллиардов рублей, что сопоставимо с цифрой республиканского  бюджета на год,  об этом сообщил в рамках проекта «Открытое правительство»  Министр сельского хозяйства республики Казбек Вазиев. 

 

«Когда я с журналистами встречался, обозначил, что  мы завозим продукцию на 25,7 миллиардов рублей. Представляете,  почти бюджет республики мы тратим,  чтобы завести продукты питания извне», - сказа он. 

По словам министра, перед его ведомством  стоит задача увеличить собственное производство, чтобы поэтапно сокращать объемы ввоза сельхозпродукции  из других регионов.

 

«Я понимаю, что мы не можем выращивать лимоны, бананы и апельсины, но все остальное же в наших силах выращивать», - сказал он.

 

Между тем,  согласно озвученной им информации, за год объем ввоза в рублях уже удалось сократить  на 1.9 миллиардов рублей. В этом году, по словам Вазиева, стоит задача сократить эту цифру  еще на три миллиарда рублей.

 

Докладывая об успехах своего ведомства,  министр также   сообщил, что площадь садов за истекший год в Северной Осетии увеличилась на 604 гектара и теперь составляет 2359 гектаров.  По поручению главы республики за пять лет этот показатель должен вырасти до 7-8 тысяч гектаров. 

 

Увеличился по его словам и парк республиканской  сельхозтехники. Тут министр  вспомнил о  Росагролизинге, с которым,  по его словам, продолжаются переговоры и «сдвиги уже есть». Он отчитался о том, что  в  прошлом году парк сельхозтехники, вместе с той техникой, которую купили сами жители по различным программам, довели в рублях до 550 миллионов рублей. В этом году этот показатель планируется увеличить почти вдвое – до одного миллиарда рублей.

 

Между тем, Вазиев посетовал на тяжелую ситуацию  с мелиорацией республиканских  земель. Это был, пожалуй, единственный пункт в его выступлении, который не звучал оптимистично.  Министр сообщил, что из  76 тысяч гектаров сельхозземель  в республике орошается только 7-8 тысяч гектаров. 

 

«Главой республики поставлена задача - разработать программу и попытаться восстановить  сети ( разрушенные за постсоветский период. прим. ред) .Это очень большая работа и огромные деньги», - отмечает Казбек Вазиев.

 

Напомним, что тема развития мелиорации обсуждалась министром сельского хозяйства республики с главой Вячеславом Битаровым в июне прошлого года, и уже тогда говорили о сложной ситуации связанной с мелиорацией земель. Также в 2017 году в рамках программы «Развитие мелиорации и земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020» годы из федерального бюджета было выделено в качестве  субсидий 26,1 млн руб. Из средств республиканского бюджета на данное мероприятие предусмотрено 4,3 млн. рублей

 

Продолжая отчитываться о проделанной работе, Вазиев сообщил, что возросла также господдержка в сельское хозяйство. Так, по его словам, если в  2017 году она составляла 472,9 миллионов рублей, то в 2018 году уже  530,5 миллионов. Цифра на  2019 год  пока запланирована в размере  835,5 миллионов рублей. Эта сумма будет распределена по всем сферам сельского хозяйства.

 

Касаясь темы высоких цен на фермерские продукты, Казбек Вазиев отметил, что снижения цен  возможно добиться только  создав фермерский рынок, где производители смогут без наценок продавать свои продукты.   По его словам, на выезде из  Владикавказа уже идет интенсивное строительство такого рынка. Он предположил, что  к концу лета рынок будет готов. Продавать там продукцию смогут  только республиканские сельхозпроизводители. 

 

Так же министр отметил, что в скором времени в республике будут устанавливаться теплицы, а инвестиции в них составят 1,8 млрд рублей.

 

Теплицы и инкубаторы, в рамках господдержки, получат и сельские жители, у которых имеется личное подсобное хозяйство. На эти цели выделено - 20 млн рублей на теплицы, их будет 22, и 4 млн рублей на инкубаторы, их будет 15. 

Как поясняет министр, деньги жителям будут выделены на саму теплицу, покупку котельной для обогрева, и для создания системы отопления. Однако устанавливать теплицу будут сами жители на свои средства. Как уточняет министр, помимо установки, сельскому жителю понадобиться ещё порядка 100 тысяч рублей, чтобы довести до готовности теплицу.

«Если бы я взял, мне бы понадобилось тысяч 100, не более. Собрал бы теплицу я сам», - говорит Вазиев.

Так как не у всех жителей есть профессиональное образование в сельскохозяйственной сфере, первое время в освоении теплиц и инкубаторов им будут помогать специалисты, которые время от времени будут приезжать, и консультировать новоиспеченных предпринимателей.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031