Руководство Иристонского отдела полиции пыталось замести следы после гибели Цкаева

21.09.2020 22:16
Руководство Иристонского отдела полиции  пыталось замести следы после гибели Цкаева

В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев, нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ. Уже шестой подсудимый – Георгий Цомаев отказался давать показания, воспользовавшись своим правом в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Судья зачитал показания Датиева, которые не успел на прошлом заседании, и Георгия Цомаева, данные ими на стадии предварительного следствия. Из показаний двух бывших сотрудников Иристонского одела полиции вытекает следующий вывод - руководство отдела пыталось замести следы после гибели Цкаева.

 

Показания подсудимого Азамата Датиева

В показаниях, которые зачитал судья на прошлом заседании, Датиев утверждал, что Цкаев оказывал сопротивление при задержании, поэтому на него надели наручники и составили в его отношении протокол об административном правонарушении. 

 

В новых показаниях, Азамат Датиев отказался от своих предыдущих показаний, и отметил, что Цкаев при задержании не сопротивлялся и вел себя спокойно. Телесных повреждений на Цкаеве при задержании обвиняемый не заметил. Протокол об административном правонарушении и рапорт о применении к Цаеву спецсредств – наручников он подписал уже после смерти Цкаева, по просьбе ныне подсудимого Сослана Ситохова, который на тот момент занимал должность начальника отдела по имущественным правонарушениям. 

 

«Вечером 31 октября 2015 года от кого-то из сотрудников мне стало известно, что вызвана скорая помощь для Цкаева. Одновременно с этим в коридоре я увидел врачей скорой помощи, которых я сопроводил в кабинет №57 и вместе с ними зашёл в кабинет.  Цкаев лежал на диване, возле него находились Бигаев, Цугкиев и Ситохов. Врачи стали оказывать Цкаеву помощь, это длилось примерно 5-10 минут. Цкаев при этом не разговаривал. Я обратил внимание, что у него в области глаз и переносицы имелись синяки, которых в момент доставления (в отдел) не было. Врачи наклонились к нему и спросили, как его зовут и что у него болит. Насколько я помню Цкаев не смог ничего сказать, глаза у него были открыты», - говорит в своих показаниях Датиев.

 

Исходя из показаний, далее Датиев помог донести Цкаева до кареты скорой помощи, и сам последовал в РКб, куда и увезли Цкаева. А после РКБ поехал домой.

 

«На второй день 1 ноября 2015 года я к 9 часам приехал на работу, примерно в 11:00 от кого-то из сотрудников мне стало известно, что Цкаев умер. Примерно в 12:00 меня к себе в кабинет пригласил начальник отдела Ситохов, который сказал, что нужно подписать протокол об административном задержаний Цкаева, а также рапорт. При этом Ситохов пояснил, что это указание руководства. Кого конкретно он имел ввиду, он не сообщил. Протокол и рапорт были готовы, рапорт был напечатан на компьютере, а протокол был заполнен почерком Ситохова от моего имени, они были написаны задним числом, то есть от 31 октября 2015 года. Я, не читая, подписал эти документы, - говорит в своих показаниях Датиев, и добавляет, что - 31 октября 2015г. Цкаев никакого административного правонарушения не совершал, административно не задерживался. Эти бумаги были составлены уже после смерти Цкаева».

 

Вероятно, протоколом об административном задержании Ситохов пытался оправдать фак задержания Цкаева и то, что в отделе полиции он провел больше трех, разрешенных законом, часов. А рапорт о применении спецсредств, то есть наручников, объяснял почему на Цкаева надели наручники и откуда на его запястьях появились ссадины от них.

 

Далее Датиев в своих показаниях сообщает следователю, что Ситохов подговаривал его подтвердить его ложные показания о том, что указанные документы были составлены Ситоховым по просьбе Датиева.

 

«После того как Ситохов был арестован и помещен в сизо, мы случайно встретились с ним, когда нас выводили на прогулку. Он пытался со мной переговорить, но не получилось. Когда мы случайно встретились следующий раз, он меня попросил подтвердить его показания и передал мне сам лично записку. Записка начинается словами - «Аца, привет». В своей записке Ситохов указал, что дал показания о том, что утром 1 ноября 2015г. я якобы зашёл к нему в кабинет и просил его помочь заполнить административный протакол, потому что я якобы никогда не заполнял подобных протоколов. В той же записке Ситохов написал мне, что Габиев (на тот момент начальник уголовного розыска) уговаривал его сказать, что протоколы были составлены вечером 31 октября 2015 года. Эти показания Ситохов просил меня подтвердить. Я отказался это делать, так как они не соответствуют действительности, что и сообщил Ситохову, когда увидел его в следующий раз», - отмечает Датиев.

 

Показания подсудимого Георгия Цомаева

 

Далее суд перешел к допросу подсудимого Георгия Цомаева, который, как и предыдущие пять подсудимых, отказался давать показания, сославшись на то, что видеозаписи, имеющиеся в материалах уголовного дела, не изучены. Суд зачитал показания, данные Цомаевым на предварительном следствии.

 

Прежде, чем приведем здесь эти показания, отметим, что по версии следствия Цкаева могли пытать полиэтиленовым пакетом или противогазом, одев ему на голову пакет или противогаз и ограничив поступление воздуха. Кроме того, у следствия также есть версия, что Владимира Цкаева пытали электрическим током при помощи военно-полевого телефона. На одном из видеозаписей, имеющихся в материалах дела видно, как ныне подсудимые Георгий Цомаев и Алан Хохоев искали полиэтиленовый пакет, а найдя его, пошли с пакетом на второй этаж, где и находился Владимир Цкаев.

 

Итак, в первые несколько раз, Георгий Цомаев отказывался давать показания следователю, воспользовавшись своим конституционным правом. Однако затем, он все же рассказал свою версию происходящего в тот злополучный день в Иристонском отделе УМВД.

 

Из показаний Георгия Цомаева следует, что 31 октября 2015 года он с Цкаевым, который был задержан по подозрению в причинении огнестрельного ранения сотруднику ОМОН, не работал, так как это не его "зона ответственности". Почти весь день он вместе с Аланом Хохоевым просидели в кабинете №50, а пакет искали для того, чтобы сложить туда бутылки с минеральной водой и продукты, находящиеся у них в кабинете.

 

«Спешка была вызвана тем, что кто-то из сотрудников сказал, что должен приехать Елоев (на тот момент начальник полиции Батраз Елоев; - прим.), который нас сильно ругал за подобный беспорядок, говоря, что мы рабочее место превращаем в столовую. Мой кабинет находится рядом с кабинетом Елоева, а у него есть привычка проверять, кто из сотрудников находится на работе и проверять кабинеты", - говорится в показаниях подсудимого.

 

Его слова о том, что Батраз Елоев привлекал сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности из-за беспорядка на рабочем столе, подтвердил Спартак Бузоев, с которым у Цомаева была проведена очная ставка.

 

Однако оперуполномоченный Игорь Маргиев на очной ставке с Цомаевым опроверг информацию о том, что в тот день Елоев собирался приезжать в отдел полиции. Кроме того, он опроверг информацию о том, что Елоев привлекал кого-либо из сотрудников к дисциплинарной ответственности из-за беспорядка на рабочем столе.

 

Далее он указывает на то, что именно Алан Бигаев находился с Цкаевым в кабинете №57, и оттуда доносились шум и нецензурная брань.

 

«Хочу также показать, что примерно с 16:30 до 17:30 я два раза пытался выяснить, что происходит в кабинете 57, так как из него доносились громкие крики и нецензурная брань. Оба раза кабинет был закрыт изнутри, и после того, как я стучал в дверь, мне открывал Бигаев, который, не давая мне зайти, на мой вопрос о происходящем, отвечал, что он работает и чтобы я ему не мешал. Причем, когда Бигаев во второй раз открыл мне дверь, он находился в одной майке и джинсах и был весь в поту, что было странно, так как был конец октября и в отделе было довольно прохладно», - говорил обвиняемый.

 

Здесь стоит отметить, что именно Алан Бигаев, вместе со Спартаком Бузоевым, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Именно они рассказали о том, что и как происходило 31 октября 2015 года в Иристонском отделе УМВД, однако затем это соглашение было расторгнуто, и обвиняемые отказались от своих показаний.

 

Так же отметим, что свидетель Алан Дзилихов, который был с Цомаевым в одном кабинете, не слышал никаких криков и нецензурной брани в тот день в отделе, как не слышал и Азамат Цугкиев, который сидел в кабинете напротив.

 

В своих показаниях Цомаев отмечает, что ранее не давал показания из-за того, что от кого-то из сотрудников узнал, что «руководство дало указание не давать правдивых показаний».

 

«Лично мне таких указаний не поступало, однако об этом знали все сотрудники уголовного розыска», - говорит Цомаев.

 

Напомним, что согласно показаниям подсудимого Олега Дзампаева, ему "от кого-то из сотрудников полиции" стало известно о том, что все в отделе придерживаются одной версии - что когда Цкаев находился в кабинете №57, он сам стал наносить удары руками и ногами по столу и сейфу и бился головой о стол - именно этим он объяснял свои ложные показания о том, что сам лично видел как Цкаев бился головой о пол.

 

Кроме того, Цомаев в своих показаниях утверждал, что видел, как Алан Бигаев брал из сейфа противогаз и военно-полевой телефон.

 

«31 октября 2015 года с 15 до 16 часов в кабинет зашел Бигаев, который молча взял с сейфа сумку от противогаза, открыл сумку, убедился, что в сумке находится противогаз, забрал сумку и ушел. Мы еще с Хохоевым молча переглянулись. Когда мы с Хохоевым забрали пакет и вернулись обратно в правое крыло то в крыле, между кабинетом Хабаева и кабинетом №57 проходил Бигаев, в руках у него находился военно-полевой телефон и от него торчали провода. Он вместе с этим предметом зашел в кабинет №57  и закрыл за собой дверь. Мои показания может подтвердить Хохоев. Примерно через час или два после этого у меня состоялся разговор в отделе с Сосланом Ситоховым и я ему расказал об это, а именно то, что видел Бигаева с военно-полевым телефоном и противогазом, на что Ситохов мне сказал держать язык за зубами иначе Бигаев готов оклеветать любого, кто даст на него показания», - говорит Цомаев в своих показаниях. 

 

Автор: Кристина СУРХАЕВА 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031