Рванули к высоким технологиям

21.02.2014 14:06
Рванули к высоким технологиям

Полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и Глава республики Таймураз Мамсуров торжественно открыли IT-парк "Алания" во Владикавказе, который эксперты уже оценили как большой рывок в развитии новейших технологий на Юге России. Осетия оказалась первым регионом в СКФО, запустившим такой масштабный проект.

 

Поиск путей инновационного развития сегодня не просто дань моде, а скорее насущная необходимость, дающая множество преимуществ. Среди них - привлечение финансовых средств в область инновационного предпринимательства, формирование инфраструктурной среды для развития инновационных продуктов, не на последнем месте и повышение инвестиционной активности региона. И, конечно, создание новых престижных рабочих мест с соответствующим уровнем заработной платы. Как заявляют руководители инновационного центра, уже в 2016-ом году возможности IT-парка позволят 260 высококвалифицированным специалистам применить на практике свой потенциал. А в течение трех лет развития этого долгосрочного проекта на базе его инфраструктуры организовать около 1000 рабочих мест.

Амбициозные планы создателей Парка новых технологий имеют под собой вполне реальную основу и убедительные аргументы. "У нас в республике ежегодно выпускается порядка 300 IT-специалистов, - в своей презентации рассказал директор Дмитрий Рейсих, - они не востребованы в Осетии, и республика теряет высокоинтеллектуальный потенциал. Молодые специалисты уезжают в поисках лучших условий работы. Создание инновационного кластера направлено на прекращение оттока интеллекта. Здесь IT-специалисты будут производить информационные продукты и реализовывать их во всем мире. Современный IT-рынок дает практически неограниченные возможности для торговли, главное -иметь определенные знания и доступ к Интернету.

"Бизнес инкубатор" - организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии деятельности. Молодым предпринимателям малого и среднего бизнеса предоставят не только помещения по льготной арендной ставке, но и окажут все необходимые для предпринимательской деятельности услуги, в том числе консультационные, бухгалтерские, юридические. Общая площадь инкубатора составляет более 3 тысяч квадратных метров, в здании располагаются 82 офисных помещения, оборудованных 260 рабочими местами - мебель компьютерная и оргтехника, доступ в Интернет и выход на городскую международную линию. В инкубаторе будут обучающие классы и переговорные комнаты.

"Поскольку это наш подведомственный объект, - комментирует зам.начальника Управления РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства Феликс Гадзаов, -мы связываем с ним большие надежды, так как любой субъект малого и среднего предпринимательства сможет получить доступ к услугам и ресурсам инкубатора, вне зависимости от того является ли предприятие или стартап резидентом инкубатора. Самые перспективные стартапы, заявители, прошедшие конкурсный отбор, получат офисные места и станут резидентами, что позволит им иметь более полный доступ к ресурсам инкубатора".

По словам Феликса Гадзаова, "Бизнес-Инкубатор" будет вносить достаточно весомый вклад в развитие малого и среднего бизнеса в республике. Ведь не раз со стороны предпринимателей звучали мнения - в республике достаточно дорого стоят офисные помещения и найти их сложно. Большое здание в центре города полностью отвечает самым взыскательным запросам. Что немаловажно, любой предприниматель, даже без наличия большого штата работников, но обязательно при наличии грамотных идей, сможет получить доступ ко всей современной инфраструктуре. Есть определенные требования к количеству резидентов - в течении года 81 субъект малого предпринимательства должен быть охвачен поддержкой. Но уже сейчас, на стадии открытия, потенциальный интерес со стороны предпринимателей фиксируется в гораздо большем объеме, чем его возможности.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, прибывший в республику на открытие IT-парка заявил журналистом, что совершенно не удивлен - именно во Владикавказе проект такого масштаба получил свой старт.

"Владикавказ для меня являлся мозговым центром, - подчеркнул Александр Геннадьевич, - генерирующим абсолютно креативную, современную молодежь. Здесь развита система высшего профессионального образования, инженерные технологии, работают предприятия ВПК. Та же силиконовая долина зарождалась в аналогичных небольших учреждениях, где молодые талантливые ребята могли себя применить. К ним подключается высшее учебное образовательное учреждение, которое вместе с ними работает, а базой является гособоронзаказ. Я бы даже сказал, что мы несколько опоздали с открытием такого центра. Теперь нужно бежать, обгонять то, что вокруг существует". Он также добавил, что вектор направления IT-парка развивать инновационные технологии не только на Северном Кавказе, но и в России в целом. 21-й век - время конкуренции технологий и все завязано именно на этом. Сегодня во Владикавказе есть очень интересные современные предприятия ВВК, которые исторически развивались в сфере высоких технологий, вот здесь нужно поставить акцент и весь комплекс быстро превратится в самую современную территорию, которая к тому же будет приносить хороший доход.

В свою очередь Глава республики Таймураз Мамсуров поблагодарил полпреда за помощь в реализации проекта, сказав, что "Пора сбросить с себя шлейф постоянного сомнения, молодежь нам показала - она готова идти вперед и это радует."

В ходе "круглого стола", который прошел в рамках открытия инновационного Центра обсуждалась главная тема: "Формирование общего медиапространства Северного Кавказа". Генеральный директор телеканала "Russia Today", собравшего около миллиарда посещений в Интернете, Алексей Николов озвучил мысль о том, что в нынешнюю эпоху журналистика перестает разделяться на традиционные виды - телевидение, радио, газеты. Сейчас все работают с информационными потоками, сперва формируют их, а потом ищут способ послать в эфир. И в этом смысле важно создавать единую информационную повестку дня, которая будет собирать всю информацию о позитивных процессах, происходящих в северо-кавказских республиках, и тиражировать ее в мире. Это поможет составить реальную картину, чем на самом деле живут народы в СКФО.

Визит Александра Хлопонина закончился посещением Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

 

Милена САБАНОВА

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930