С любовью от «Хорошо Продакшн»: давайте жить дружно

07.09.2016 16:37
С любовью от «Хорошо Продакшн»: давайте жить дружно

Во Владикавказе состоялся пресс-показ лирической комедии "Тэли и Толи". Фильм журналистам представил один из продюсеров ленты Сослан Плиев.

Находясь в оболочке обычного зрителя, изголодавшегося по доброму кино, при просмотре которого не хочется думать ни о каких глобальных процессах внутри и вне себя, я могу смело сказать о том, что Фильм "Тэли и Толи" выдержал тонкую грань между сказкой и реальной жизнью. Нет резко голубого неба, но лав стори удалась; жить людям мирно кто-то запрещает, но не сами люди.

Это гостеприимная лента, послевкусие такое, что не даешь совет посмотреть, а приглашаешь пойти вместе.

Сюжет

Житейская история происходит в одном из высокогорных ущелий Центрального Кавказского хребта, на границе двух деревень - осетинского Толи и грузинского Тэли. Нам рассказывают о простых жителях, которых пытаются разделить официальной границей. Они, не смотря на межнациональные розни и современные реалии, дружат, любят и хотят все конфликты решать мирным путем, традиционно, сидя за большим кавказским столом с вином и песнями.

Герои не были излишне благообразны, при этом обошлось без обессивной любви многих режиссеров к теме матриархата в кавказских семьях. Лента наполнена юмором с легкой иронией и поступками, настоящими человеческими поступками, которые говорят о желании жителей двух сел праздновать жизнь такой, какая она есть, и любить так, как они умеют: подлинно и сердечно. Сочные кадры сопровождаются национальными песнями, что делает атмосферу фильма яркой и насыщенной.

Если незаконная миграция, то баранов; если граница, то только условная. Река, разделяющая села, посреди которой стояли два старых друга, именитые актеры Кахи Кипиани («Белое солнце пустыни», «Дон Кихот» ) и Дагун Омаев ( «Пленный», «Расстанемся пока хорошие», «Два долгих гудка в тумане»). Вопреки всем непонятным для них законам, они произносили тосты, ели осетинские пироги, и не готовы были понимать, почему им нельзя ходить друг к другу в гости.

Жители “Тэли” и “Толи”

На роль Софико, жены Кахи, хранительницы уюта и тепла села, была приглашена актриса тбилисского театра им. Ш.Руставели Нанули Сараджишвили. Она прекрасно сыграла любящую жену, истинную грузинку, мудрую и жизнерадостную.

Роль отца Николая сыграл Анатолий Дзиваев, известный североосетинский актер, со-автор сценария фильма. Многогранность таланта Дзиваева раскрыта им настолько, что образ священника, бывшего актера сгоревшего театра, как оказалось, самозванца, но любимца вех сельчан, невольно запоминается и становится одним из самых характерных.

Особенный персонаж - грузинский пограничник Гурам, в которого талантливо перевоплотился Сергей Погосян. Он из тех героев, которому удается и грустить и радоваться с юмором. Его антипод- русский пограничник Максим, которого сыграл Иван Дубровский.

Сослан Фидаров, известный своими актерскими работами в фильмах - «9 рота», («На игре») и другие, неожиданно выступает в роли пастуха Валико, душевного, харизматичного молодого парня, любителя гранатов. В очередной раз Фидаров показал зрителям масштабность своего актерского амплуа.

Успешной оказалась дебютная роль второго пастуха, сыгранная молодым грузинским актером Ником Шония. Шалико – наивный и романтичный пастух, преданный друг с большим сердцем.

Роль грека из Канады сыграл актер Казбек Кибизов, уроженец Владикавказа, давно работающий в ведущих московских театрах. Кибизов гармонично влился в роль харизматичного, обаятельного гостя, который приехал в поисках своих корней. Он словно источник новостей из другой жизни для старшин сел, это отлично разбавляет диалоги героев, и вносит контрасты.

Молодое актерское поколение героев фильма - влюбленной пары, на которой держится лирическая сторона сюжетной линии, представлено в исполнении Риналя Мухаметова - ведущего актера театра «Гоголь – центр» и фронтмена группы «Корпорация. Желтый асфальт» и дебютантки в большом кино Нуцы Хубулавы, студентки третьего курса театрального института им. Б.Щукина.

Эпизодические роли: : Владислав Демин – майор Загорулько, Эльберд Агаев- браконьер, Олег Байкулов- рабочий дорожной службы, Казбек Сугаев- браконьер...

Для осетинского зрителя премьерный показ фильма «Тэли и Толи» на большом экране пройдет 8 сентября в кинотеатре “Дружба”.

Кинолента Александра Амирова была показана на Московском международном кинофестивале. Фильм «Тэли и Толи» включен сразу в две программы 38-го ММКФ. Недавно "Тэли и Толи" получил главную награду международного кинофестиваля молодого европейского кино VOICES, который прошел в Вологде. Победителя выбирало не жюри, а зрители, что предельно важно для создателей картины.

Команда Сценарий: Владимир Гутнов Ольга Погодина При участии Анатолия Дзиваева Режиссер Александр Амиров Оператор Петр Духовской Художник -постановщик Алексей Гаврютин Художник по костюмам Елена Лукьянова Художник по гриму Светлана Благодарнова Композитор Гурам Грановский Исполнительный продюсеры . Станислав Селиванов, Сослан Плиев Со-продюсеры Вячеслав Гулуев Россия. г. Владикавказ Леонидас Марантидис. Греция, г. Афины Тамара Керечашвили. Грузия. г. Тбилиси Валерий Коган. Канада, г.Торонто. Продюсеры Наталья Иванова, Мария Ксинопуло.

Доброе кино, с возвращением!

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031