Школьники Осетии каждую неделю будут учить теорию и практику аграрного дела

27.03.2019 00:27
Школьники  Осетии каждую неделю будут учить теорию и практику аграрного дела

В рамках «дорожной карты» приоритетной программы «Образование», в образовательную программу 9-11 классов будет введена теоретическая и практическая база сельхоз направления: школьники будут обрабатывать землю, выращивать сельскохозяйственные культуры, собирать урожай. По словам пресс-службы министерства образования, посещать занятия школьники будут по желанию, а выращенные культуры будут реализовываться в счет образовательного учреждения.


На еженедельном совещании Проектного офиса Агентства развития РСО-Алания под председательством Главы республики Вячеслава Битарова говорилось о том, что  ученики 9-11 классов, в рамках «дорожной карты» приоритетной программы «Образование», смогут проходить теоретический и практический курс по аграрному делу.  

 

Пилотный проект будет реализован на базе двух школ станицы Змейская Кировского района. Под руководством педагогов и студентов Эльхотовского многопрофильного колледжа ученики 9-11 классов, на специально отведенном участке земли, будут обрабатывать землю, выращивать сельскохозяйственные культуры, собирать урожай. 

 

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки республики, учащиеся будут посещать занятия по желанию. А выращенные культуры будут реализовываться в счет образовательного учреждения, для закупки очередной партии зерна.

 

По словам Вячеслава Битарова, это позволит ученикам быть более вовлеченными в сельскохозяйственные процессы и выстроить более активное взаимодействие образовательной системы с производственной.

 

«Дети должны быть, как можно больше вовлечены в процесс – не только наблюдать, но и максимально участвовать в сельскохозяйственных работах во время обучения. Необходимо выстроить более активное взаимодействие образовательной системы с производственной, приглашать на занятия успешных практиков, а также работодателей, которые ищут ценные кадры», – говорит Вячеслав Битаров.


По словам Министра образования и науки республики Людмилы Башариной, профильные занятия планируется проходить еженедельно. Впоследствии, как отметила Министр, среди будущих аграриев будут проводиться конкурсы профмастерства.

 

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930