СКГМИ выбран в качестве базового вуза по подготовке специалистов-проектировщиков по России

24.04.2019 16:34
Северо-Кавказский горно-металлургический институт выбрали в качестве базового вуза по подготовке специалистов-проектировщиков и экспертов профильных организаций по России. Такое решение было принято на совещании с представителями компаний угольной и горнорудной промышленности России, ведущих российских проектных организаций и научно-исследовательских институтов.
 
 
 
Горное вузовское сообщество на совещании, которое прошло в  Красноярске представлял ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Дмитрак, он выступил с докладом «Некоторые вопросы подготовки кадров по направлению «Горное дело» для проектных и экспертных организаций».
 
 
В своём докладе Юрий Дмитрак предложил пути решения проблемы повышения качества подготовки инженерных кадров для проектных и экспертных организаций. В частности, Дмитраком было предложено внедрение корпоративной системы обучения при подготовке кадров для вышеуказанных организаций. 
 
По его словам, суть корпоративной системы  состоит в том, что проектные и экспертные организации делают профильным вузам целевой заказ на подготовку специалистов на каждое конкретное рабочее место. Будущие проектировщики и эксперты должны обучаться по специально разработанным учебным планам, осуществлять курсовое и дипломное проектирование, решая реальные производственные задачи предприятия, выбранного в качестве места своего будущего трудоустройства. Там же студенты будут проходить ознакомительную, производственную и преддипломную практики.
 
 
Как подчеркнул ректор СКГМИ,  к занятиям будут привлекаться ведущие специалисты и топ-менеджеры предприятий. Таким образом, к окончанию вуза студент осознанно делает выбор по трудоустройству и уже с первых дней своей работы будет качественно исполнять свои должностные обязанности.
 
 
 
Кроме того, в  своём выступлении Юрий Дмитрак предложил собравшимся воспользоваться накопленным СКГМИ опытом по повышению квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников проектных и экспертных организаций. В частности, им был предложен перечень программ, содержание которых максимально приближено к тематике типовых разделов проектной документации и специальных разделов, включаемых в проектную документацию при проектировании объектов угольной и горнорудной промышленности. 
 
 
Присутствующие с большим интересом выслушали предложения  Дмитрака и поддержали инициативу СКГМИ о внедрении системы корпоративной подготовки специалистов.
 
 
По итогам совещания было принято решение определить Северо-Кавказский горно-металлургический институт в качестве базового вуза по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов-проектировщиков и экспертов профильных организаций; по формированию перечня дисциплин, необходимых для подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов-проектировщиков и экспертов профильных организаций; организации работы по введению данных дисциплин в рабочие учебные программы вузов, осуществляющих подготовку специалистов по направлению «Горное дело». Обратить внимание министерства науки и высшего образования РФ на недопустимость снижения количества и качества подготовки инженерных кадров по направлению «Горное дело».
 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930