Саратовский министр заявила, что можно прожить на 3,5 тысячи рублей‍

12.10.2018 16:00

 Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова считает, что 3,5 тысячи рублей "вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей". Об этом чиновница заявила после заседания комитета по социальной политике областной Думы, на котором обсуждалось повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров. Видеозапись разговора опубликовало местное издание "Общественное мнение", - пишут РИА Новости.

 

На совещании разгорелся спор о том, какой суммы будет достаточно для жизни в течение месяца. Соколова сказала, что 3,5 тысячи рублей будет достаточно.

 

Местный депутат Николай Бондаренко решил ради эксперимента прожить на эту сумму. Соколова предложила составить для него "сбалансированное, но диетическое" меню, "исходя из магазинов со скидками", которые она обычно посещает.

 

Позже Бондаренко в интервью агентству "Свободные новости" заявил, что невозможно прожить месяц, тратя на продукты 3,5 тысячи рублей.

 

"А если питаться только хлебом и макаронами, то это неминуемо приведет к подрыву здоровья и появлению лишнего веса", — подчеркнул депутат.

 

"Не стоит отделять себя от людей"

 

Как отметил депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков, каждое слово должно быть обдуманно при обсуждении таких вопросов, как величина прожиточного минимума. Парламентарий отметил, что "на такой должности надо иметь голову".

 

"Ну что сказать, когда министр труда и занятости области рассказывает о преимуществах жизни на прожиточный минимум?" — заявил Панков.

 

По его мнению, вносить предложения надо аргументированно, проверив все факты и просчитав последствия.

 

Депутат отметил, что министру, указавшей, что ей по статусу не удастся проверить возможность прожить на прожиточный минимум, не стоит отделять себя от людей.

 

"А если отделять себя от людей, заявляя, что "по статусу не положено" жить на такую сумму, как они, то ведь можно и статус поменять… И тогда также макаронами питаться", — заключил Панков.

 

Размер прожиточного минимума

 

Ранее Минтруд заявил о намерении увеличить прожиточный минимум во втором квартале 2018 года до 10444 рублей.

 

По данным Росстата, стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась в первом квартале 2018 года на 3,3%. При этом индекс потребительских цен на продукты питания составил 101,5%.

 

Средние цены на продукты питания, включенные в потребительскую корзину, в отчетном квартале по сравнению с предыдущим кварталом изменялись неодинаково: на одни виды продуктов питания росли, на другие — снижались.

 

РИА Новости

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930