«Семейный фестиваль» для мам, которые «в деле»

28.05.2018 13:15
«Семейный фестиваль» для мам, которые «в деле»
Бесплатные консультации логопеда и психолога, осмотр стоматолога, показы авторских коллекций, ярмарка товаров, семейные конкурсы, музыкальные номера и творческие мастер-классы – всё это ожидало участников ежегодного «Семейного фестиваля».
 
Организатор фестиваля Мадина Макоева признается, что идея помочь молодым мамам не потеряться в огромном мире товаров и услуг, и собрать на одной площадке лучших специалистов и мастеров из различных сфер, имеющих непосредственное отношение к детям, возникла у нее после рождения дочери, именно поэтому уже второй год подряд она традиционно собирает одних из лучших специалистов республики на свой фестиваль.
 
«Идея фестиваля у меня появилась, когда я сама стала мамой, моя дочка стала вдохновителем, и она уже второй год является лицом фестиваля. Я просто поняла, что в мире товаров и услуг легко можно потеряться, несмотря на то, что есть интернет, поэтому лучше создать единую площадку, на которой мы выставим одних из лучших врачей нашей республики, в этом году к нам присоединились стоматологи, также у нас мастера из самых разных отраслей», - рассказала Мадина.
 
По ее словам, в фестивале принимает участие более 50 мастеров, в основном все они – мамы в декрете, которые развивают свое дело из дома: кто-то вяжет игрушки, кто-то мастерит детские украшения, а кто-то занимается оформлением детских мероприятий.
 
«Я представила на фестивале силиконовые аксессуары для малышей, которые начала делать, когда родился малыш. Хотела купить ему держатель для соски, а потом подумала, что и сама могу такой сделать. Попробовала, мне понравилось, нашла поставщиков и продолжаю этим заниматься уже несколько лет. Будучи мамой, заниматься этим очень удобно, но и детям нужно уделять много внимания и времени, поэтому мастерю я исключительно по ночам, вследствие чего сплю по 4 часа в сутки, но мне нравится», - рассказала корреспонденту газеты «Слово» одна из участниц «Семейного фестиваля».
 
Если для молодых мам «Семейный фестиваль» - это площадка для самовыражения, то для различных развивающих центров и лингвистических школ, которые также были здесь  представлены - это хорошая возможность заявить о себе.  Как пояснила Мадина Макоева, все это для того, чтобы родители могли лично познакомиться с работой организаций, функционирующих у нас в республике, и решили, куда им лучше отдать своих детей. 
 
Одной из самых популярных на фестивале стала площадка стоматологов, они проводили бесплатный осмотр как детей, так и взрослых, давали рекомендации и направления на лечение в клиники. Однако больше всего внимание детей привлекали, так называемые, искусственные челюсти, на которых были изображены брекет системы, кариесы, молочные и постоянные зубы. Специалисты центра рассказывали родителям о сроках прорезывания зубов, а детям на наглядном примере указывали о необходимости вовремя ходить к стоматологам. Ребята также могли примерить медицинские халаты и представить себя в роли маленьких врачей.
 
Вполне понятно, что такой же интерес вызвала и площадка одного из кондитерских цехов, потому что там юные гости могли научиться готовить и украшать сладкие пряники. Как шутил представитель кондитерской, изготавливая очередной пряник, они готовят с детства себе сотрудников. Ребятам раздали пряники, которые они по-своему разрисовали  специальными красками, после чего пряники можно было забрать с собой или съесть.
 
«Мы часто проводим подобные мастер-классы, сегодня дети проявили к нам большой интерес: за час пропустили 200 пряников», - сказал представитель кондитерской.
 
Особое внимание в этот день уделили мамам, их ждала целая программа разнообразных тренингов и мастер классов, а еще они смогли поучаствовать в конкурсе и даже выиграть  премию «Мама в деле».
 
«Эту премию мы придумали сами. За месяц объявили конкурс на своей странице в инстаграм, в котором могли принять участие мамы, у которых младший ребенок в возрасте до 8 лет и которые заняты какой-то деятельностью: где-то официально работают или заняты своим делом(мастерят)», - пояснила Мадина Макоева.
 
В результате три мамы, чьи фотографии набрали наибольшее количество лайков в инстаграм, были удостоены премии «Мама в деле». Множество семейных конкурсов провели в этот день и  для детей, практически в каждом конкурсе одним из обязательных условий было участие кого-то из родителей: мамы пели, папы танцевали, бабушки вязали, а дети за это получали призы от спонсоров фестиваля.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930