Сенаторы посетили «Город ангелов» и первую Бесланскую школу

18.12.2018 10:47
Сенаторы посетили «Город ангелов» и первую Бесланскую школу

Члены Совета Федерации от Забайкальского края и Иркутской области Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев прибыли в Северную Осетию, чтобы почтить память погибших в результате теракта и возложить цветы на мемориальном кладбище "Город ангелов" и в Первой бесланской школе.

 

         По словам сенаторов, они давно планировали прие­хать в Осетию, чтобы посетить места, где в 2004 году произошла одна из самых страшных трагедий, выразить таким образом солидарность с жителями Беслана, а так­же прикоснуться к могилам погибших в теракте учитель­ницы Даримы Аликовой, которая была родом из Буря­тии, и первого директора бесланской школы №1 Тархана Сабанова, в прошлом проходившего обучение в педаго­гическом университете столицы Бурятии Улан-Удэ.

 

         Организовать поездку сенаторам помог коллега по Совету Федерации, бывший глава нашей республики, ныне - сенатор от Северной Осетии Таймураз Мамсуров, чьи двое детей также оказались 1 сентября 2004 года в числе заложников, захваченных террористами в школе.

 

         Сразу из аэропорта члены Совета Федерации посе­тили "Город ангелов", где возложили цветы к "Древу скорби" и памятнику погибшим бойцам спецподразде­лений "Альфа" и "Вымпел", затем гости по бурятским обычаям почтили память своей землячки - Даримы. Здесь у ее могилы они зажгли свечи, специально для этого обряда привезенные из Бурятии.

 

         После этого состоялась долгая беседа со смотрите­лем мемориала Касполатом Рамоновым, жизнь которого после потери в теракте дочери неразрывно связана с мемориальным кладбищем. Касполат рассказал гостям о детях и учителях, похороненных в этом "городе". Вме­сте с Рамоновым истории о погибших учителях вспоми­нал и Таймураз Мамсуров. Сам житель Беслана, многих погибших он знал лично.

 

         Мамсуров рассказал о своей классной руководитель­нице Ирине Ханаевой, которая во время теракта встала на четвереньки перед окном и сказала детям прыгать через ее спину на улицу.

 

"Благодаря этому педагогу многие дети выбрались из спортзала и остались живы", - вспомнил он.

 

         После мемориала сенаторы поехали в подвергшуюся теракту Первую бесланскую школу. В разрушенном спортзале, где в 2004 году в течение трех дней удержи­вались заложники, они также по своим национальным обычаям почтили память всех погибших, а на полках с мягкими игрушками оставили детские сувениры, спе­циально привезенные из Бурятии.

Гости старались фотографировать каждый свой шаг, чтобы потом показать эти кадры на своей родине.

 

         Далее Баира Жамсуева и Вячеслава Мархаева привезли в построенную по­сле теракта школу в Беслане, где их встретили преподаватель Надежда Гуриева, директор школы Елена Касумова и свекровь их погибшей землячки Дари­мы Аликовой - Аза Аликова, которая са­ма работала учителем в бесланской школе, а затем многие годы отдала журналистике в редакции районной га­зеты "Жизнь Правобережья".

 

Надежда Нуриева провела гостям эк­скурсию по школе, показала кабинеты, каждый из которых в этом учебном заве­дении носит имя героя, погибшего в те­ракте 2004 года. Гости посетили зал славы, музей памяти и музей истории школы.

 

"Я очень благодарен нашему большо­му другу, нашему старшему брату Таймуразу Дзамбековичу, с которым мы вместе работаем в Комитете по военной безопасности в Совете Федераций. Бла­годаря его поддержке мы сегодня здесь. Хотим сказать всем вам огром­ное спасибо за память о нашей Дариме. Дома мы обязательно расскажем о том, где были, с кем здесь встречались", -  сказал Баир Жамсуев.

 

Сенатор отдельно поблагодарил свекровь своей Даримы Аликовой и пода­рил ей бурятские сувениры. Такие же су­вениры его коллега Вячеслав Мархаев

преподнес коллективу бесланской школы.

 

Сам Мархаев в молодости занимался борьбой и является мастером спорта СССР. В ходе беседы он вспомнил о со­ревнованиях, на которых боролся с вольниками из Осетии. Отдельное место в этих воспоминаниях было отведено Сослану Андиеву.

 

"Я очень рад быть на этой земле. Больше я могу рассказать о своей спортивной молодости, когда мы с братьями-осетинами именно на ковре выясняли, кто сильнее. Неоднократно я боролся с Сосланом Андиевым, он бывал в нашей республике на Байкале. Он, конечно, легенда, поэтому для нас, борцов того советского, ностальгирующего времени, его уход - это большая трагедия", - ска­зал он.

 

Из Беслана сенаторы поехали в Гизель к могиле Сослана Петровича и  посетили "Аллею Славы" во Владикавказе.

 

Во второй день своего визита в Осетию, сенаторы посетили мемориальный комплекс «Барбашово поле» и памятник братьям Газдановым, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны.

 

Большое впечатление на сенаторов произвели Аллея Героев Советского Союза и количество уроженцев из Северной Осетии, которым было присвоено это почетное звание.

 

 

Сенаторы отметили, что патриотический опыт Северной Осетии нужно распространять на другие регионы страны. 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930