"Серьезный человек" придет вслед за БРР

15.10.2013 13:30

Частные инвесторы, в том числе российские, заявили о готовности создать новый банк на базе "Банка развития региона" (БРР).

 

"Банк развития региона" после нескольких недель лихорадки, вызванной отсутствием в его хранилище значительной суммы наличных средств, завершил в понедельник свое существование отзывом Центробанком России лицензии на право деятельности, другими словами, стал официальным банкротом. Между тем, по словам теперь уже бывшего временно исполняющего обязанности председателя правления БРР Вадима Царакова, нашлись желающие на обломках почившего финансового учреждения создать новый банк.

"К нам обратились два федеральных российских банка и еще один частный инвестор, готовые выкупить структуру, головной офис и весь механизм работы БРР, чтобы заново пройти весь путь, получить лицензию, открыть новый банк", - сказал Цараков.

Он не уточнил, какие именно банки РФ проявляют интерес к БРР. Относительно третьего инвестора Цараков сообщил, что это "очень серьезный человек", наш соотечественник, проживающий за пределами республики, ранее не занимавшийся банковским бизнесом.

Между тем, в "Банке развития региона" продолжается расследование хищения 1,3 миллиарда рублей наличных средств, которых не оказалось в хранилище, когда туда с проверкой вошли сотрудники правоохранительных органов. Спустя неделю после того, как была обнаружена недостача, начальник управления по экономической безопасности МВД республики Ярослав Гудков сообщил, что у них было, как минимум, три причины заинтересоваться работой банка.

Прежде всего, смущало то, что в хранилище банка, согласно документам, постоянно находилась наличная сумма, равная почти четверти всех активов финансового учреждения. Было непонятно, почему деньги не "работают", а лежат мертвым грузом.

"Второй момент - это существовавшая у нас оперативная информация и третий момент - это когда банк начало "лихорадить" и пошли не выплаты зарплат", - сказал Гудков.

По его словам, правоохранители зашли в банк с санкции суда и знали, "что именно проверяют и зачем идут". Но тем не менее, увиденное впечатлило даже их. Взору проверяющих предстало практически пустое хранилище, где вместо необходимых 1,3 миллиарда рублей лежали три сиротливые пачки на общую сумму 600 тысяч.

При этом начальник управления по экономической безопасности МВД выразил уверенность, что в деле о хищении в БРР помимо уже задержанного и помещенного под домашний арест председателя правления могут появиться новые обвиняемые и задержанные.

"Я уверен, что будут новые фигуранты в этом деле. Надо понимать, что пропала внушительная сумма денег, а в банке есть ответственные лица. Следствие все расставит по своим местам",- отметил он.

Гудков также подчеркнул, что следствию не составит большого труда выяснить, для кого из банка выводились деньги.

"У нас есть следственные действия, которые позволяют нам понять, куда ушли эти деньги. Но до окончания следствия я не могу это озвучить",- уточнил полицейский.

Он высказал мнение, что промедление с проверкой финансового учреждения могло печально сказаться на деньгах клиентов и вкладчиков банка, так как это время могло быть использовано для выведения его активов. Стоит уточнить, что продажа именно этих активов, которые в настоящее время оцениваются в 5,8 миллиардов рублей, является гарантией того, что клиенты и вкладчики банка вернут хотя бы часть своих денег.

Между тем, в МВД не исключают, что сумма хищений может претерпеть изменения в сторону увеличения после того, как следствие займется проверкой счетов и перечислений банка. Будет дана также правовая оценка невозвратным кредитам, точнее тому, на каком основании и под какие гарантии они выдавались тем, кто их впоследствии не возвращал.

 

Банк является участником системы страхования вкладов. В связи с этим вкладчикам будет выплачено страховое возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.

Альбина БУТАЕВА

Напомним, "Банк развития региона" в конце сентября стал испытывать сложности с выдачей наличных физическим лицам и перечислением денег на счета. Задержан и сейчас находится под домашним арестом глава банка Сергей Доев. Прокуратура предъявила Доеву обвинение в растрате 300 миллионов рублей.

 Центробанк с 14 октября назначил временную администрацию по управлению банком. Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением АКБ федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, проведением его клиентами в крупных объемах сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Кроме того, кредитная организация проводила высоко рискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы.

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930