Северная Осетия и Иран намерены сотрудничать в сферах бизнеса, культуры и туризма

21.03.2019 18:04
Полномочный представитель республики при Президенте РФ  Борис Джанаев с Cоветником по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Москве Мохагек Али обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сферах бизнеса, культуры и туризма.
 
 
Для развития туристического потенциала Северной Осетии  Борис Джанаев предложил совместно с Иранской стороной разработать туристические маршруты с учетом географических, природных, социально-экономических и историко-культурных особенностей республики, а также определить туроператоров, которые займутся этим.
 
 
 
«Считаю, что хорошим стимулом для активизации бизнеса станет возобновление торговых связей. Так, в перспективе, мы сможем говорить об открытии авиарейсов между нашей республикой и Ираном. Сегодня в данном международном направлении проводится большая работа и, важно, что уже есть дорожная карта реализации основных проектов и мероприятий», - отметил Полпред Борис Джанаев.
 
 
Кроме того, одним  из вопросов встречи - выделение площадки в Национальном музее Владикавказа для организации постоянной экспозиции иранских ремесел, а также организация аналогичной осетинской экспозиции на территории Ирана.
 
 
Помимо этого, Мохагек Али обратился с инициативой установки во Владикавказе на территории Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова  памятника персидскому поэту Фирдоуси, написавшему культовый национальный эпос Ирана «Шах-Намэ» или «Царская книга».
 
 
В свою очередь, Борис Джанаев предложил установить в Университете имени Алламе Табатабаи памятник основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову, а также проработать возможность создания совместных культурных программ между республиками.
 
 
Напомним, в Иране идёт подготовка к проведению второй Международной научно-практической конференции «Иран – Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», на которой планируется участие высокопоставленных гостей.  Первая конференция прошла в 2017 году в Северной Осетии. Тогда были подписаны соглашения о сотрудничестве между северокавказскими и иранскими компаниями и организациями.
 
На открытии конференции иранская сторона покажет промо-ролик о достопримечательностях Владикавказа,  он будет доступен и в сети Интернет. Кроме того, готовятся съемки документального фильма об Осетии, который покажут по государственным каналам Ирана. Параллельно, необходимо в Северной Осетии рассказывать о богатой иранской истории и культуре.
 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930