Северная Осетия получила более 80 миллионов на улучшение социальной сферы

15.06.2018 16:25

По итогам 2017 года Северная Осетия достигла положительной динамики по основным показателям социально-экономического развития, а по такому индикатору как оценка деятельности органов местного самоуправления республика попала в рейтинг наиболее эффективных регионов РФ и получила федеральный грант в размере 84, 4 миллионов рублей на улучшение социальной сферы. Такие факты были озвучены на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению качества статистической отчетности хозяйствующих субъектов, которое провел в доме правительства председатель кабмина Таймураз Тускаев.

 

Как отметил, открывая совещание, председатель правительства Северной Осетии, работа по своевременному предоставлению статистической отчетности очень важная и нужная, напрямую влияющая на формирование республиканского бюджета: 


«Наша с вами работа во многом определяет и бюджетные возможности региона. Сегодня при получении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, республика заключает соглашение с Министерством финансов РФ, согласно которому мы должны достигнуть за отчетный год определенных макроэкономических показателей. Только благодаря совместной работе органов государственной статистики, министерств и ведомств, органов муниципальных образований удается этих показателей достигнуть», - подчеркнул Таймураз Тускаев.

 

Премьер напомнил, что в прошлом году республике удалось нарастить индекс промышленного производства, улучшить показатели в сельском хозяйстве. Тем не менее, по мнению председателя кабмина, остаются отдельные отрасли и хозяйствующие субъекты, которые не до конца понимают значение мероприятий по предоставлению статистической отчетности и с ними необходимо тесно работать.

 

В своем выступлении первый заместитель министра экономического развития Северно Осетии Алета Цориева остановилась на основных показателях, от которых зависит не только формирование макроэкономических показателей, но и финансовые ресурсы, которые республика дополнительно может получить благодаря темпам роста социально-экономического развития. И если эти показатели не достигаются, то финансирование из федерального бюджета уменьшается.

 

К примеру, один из основных показателей – темп роста объема инвестиций в основной капитал, который республика должна выполнить согласно договору с минфином РФ на выравнивание бюджетной обеспеченности.

 

«Часто возникает ситуация, когда в республике реализовываются те или иные инвестпроекты. Но только из-за того, что инвесторы вовремя не отчитываются в органы статистики, данный показатель может быть не достигнут. Соответственно минфин РФ может нам уменьшить сумму дотации. И так по каждому из показателей», - предостерегла коллег Алета Цориева, призвав их обратить особое внимание на своевременное предоставление отчетности в органы статистики.  При этом отметила, что по итогам 2017 года республика выполнила все показатели.

 

Еще один важный блок касается оценки деятельности органов местного самоуправления. Здесь республика ежегодно отчитывается в федеральный центр по 20 показателям, таким как число субъектов малого и среднего предпринимательства, объем инвестиций в основной капитал, протяженность автомобильных дорог, доля муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

 

И здесь, как отметила Алета Цориева, органам местного самоуправления необходимо обеспечивать постоянную положительную динамику, чтобы попасть в рейтинг наиболее эффективных регионов РФ, где первые 40 субъектов получают грант на социальные мероприятия. К примеру, в прошлом году республика, заняв 37-ю строчку рейтинга, получила 84,4 млн рублей. Эти средства были направлены на приобретение оборудования для республиканского онкодиспансера.

 

О том, что несвоевременное предоставление отчетности влечет за собой наложение крупных сумм административных штрафов, сообщил в своем выступлении Олег Быкадоров – заместитель руководителя Кавказстата по Северной Осетии. В качестве положительного примера он отметил работу министерств экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки. Отдельным же ведомствам и хозяйствующим субъектам необходимо повысить качество предоставляемой информации.  

 

По итогам совещания Таймураз Тускаев дал поручение членам комиссии улучшить работу подведомственных организаций по предоставлению четкой и выверенной статистической отчетности, от которой напрямую зависит финансовая составляющая республики.

 

Напомним, республиканская межведомственная комиссия по повышению качества статистической отчетности хозяйствующих субъектов, расположенных на территории республики создана в 2014 году. Ее цель – контроль за формированием статистической отчетности.

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930