Северная Осетия приняла участие в "Кавказских играх"

30.09.2016 14:09
Северная Осетия приняла участие в

Седьмой фестиваль культуры и спорта народов Кавказа прошел на этот в Назрани. Этот форум является своеобразным фундаментом для дальнейшего укрепления межнациональных отношений. Северная Осетия на этом традиционном празднике субъектов СКФО была представлена солидной делегацией участников спортивной и творческой программ.

 

Творческую делегацию РСО-Алания возглавила врио министра культуры РСО-А Мадина Атаева.

 

Торжественная церемония открытия фестиваля с участием всех Глав субъектов СКФО состоялась на стадионе им.Р.Аушева, на котором после официальной части началась масштабная культурная программа, которая включила выступления творческих коллективов из всех республик Северного Кавказа.

 

В числе коллективов-участников этого яркого зрелищного концерта были представители РСО-Алания - Государственный конно-драматический театр «Нарты», руководимый заслуженным деятелем искусств РСО-А Асланбеком Галаовым и детский ансамбль доулистов «Ритмы гор» РДТДЮ под управлением народного артиста РСО-А Магомета Карсанова, чьи выступления вызвали настоящую овацию многочисленной зрительской аудитории. «Кавказские игры» продолжились состязаниями по национальным видам спорта, а гостей фестиваля ждали не только яркие спортивные состязания, но и знакомство с культурой народов Северного Кавказа.

 

Каждая республика - участница фестиваля подготовила национальные этноподворья, демонстрировавшие особенности традиционного народного быта. Широко и ярко было представлено «Аланское подворье», вход в которое открывали величественные, оформленные в национальном стиле "Аланские врата" - арка в стиле средневековой аланской архитектуры, выполненная талантливым творческим коллективом, возглавляемым членом Союза художников РСО-А Таймуразом Зангиевым.

 

Подворье республики вместе с Вячеславом Битаровым посетили министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и все Главы республик СКФО.

 

Перед гостями у входа в павильон артисты Государственного конно-драматического театра «Нарты» развернули театрализованное представление «Чаша Увцамонга». Действие сопровождалось анимацией художника Тиграна Качмазова и музыкальной композицией, написанной специально для этого представления Артуром Албеговым. Театрализованное представление продолжили и выступления юных доулистов «Ритмов гор».

 

В самом же павильоне были развернуты две выставки - тематическая этнографическая экспозиция из фондов Национального музея РСО-А, связанная осетинским традиционным пивоварением и знакомившая с предметами быта XVI - начала XX вв., а также яркая выставка изделий современных мастеров декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов РСО-Алания - как индивидуальных мастеров, так и организаций народных художественных промыслов.

 

В числе представленных изделий были произведения осетинских оружейников и ювелиров Джубы Хетагури, Аслана Алборова, Алана Дзарасова, деревянные изделия традиционного национального быта художника Вадима Джиоева, неповторимые авторские куклы Земфиры Дзиовой и сувенирные куклы ООО«Асик», осетинские национальные женские костюмы, выполненные мастерицами Дома моды «Изольда» и т.д.

 

На этноподворье также была организована дегустация блюд и напитков национальной осетинской кухни, подготовленная ООО «Группа компаний "Бавария» и представившая традиционные осетинские блюда - пироги, дзыкка, пиво и т.д. Осетинское этноподворье было одним из самых ярких и посещаемых на фестивале и получило высокую оценку организаторов и гостей праздника.

 

Завершился фестиваль «Кавказские игры» праздничным концертом с участием артистов и творческих коллективов Северного Кавказа, в котором успешно выступила и танцевальная пара ансамбля народного танца «Горец» ГГАУ.

 

В следующем году эстафету игр примет теперь Республика Северная Осетия-Алания, а география Фестиваля планирует расширяться - на праздник прибудут команды из Южной Осетии, Абхазии и Азербайджана.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930