Симд почти из 50 пар открыл празднование 55-летия лагеря «Металлург»

04.08.2018 11:43
Симд почти из 50 пар открыл празднование 55-летия лагеря «Металлург»
Празднование 55-летия детского лагеря «Металлург» началось массовым исполнением осетинского народного танца симд. Всего в танце приняло участие около 100 человек, среди них пионеры и вожатые лагеря. Торжественное мероприятие, приуроченное празднованию юбилея, прошло в Фиагдоне, на территории «Металлурга».
 
За 55 лет детское оздоровительное учреждение посетило свыше 30 тысяч детей не только из нашей республики, но и со всех уголков России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год, в летний период здесь работает четыре смены, в каждой из которых успевает отдохнуть до 800 детей.
 
«Я приехал в лагерь и полюбил его навсегда. Мне нравится, как здесь относятся к детям вожатые: они никогда не бывают с нами очень строгие или слишком мягкие. Я тут научился хорошо играть в футбол, подружился со многими людьми. Каждый день мы играем в футбол, занимаемся лепкой, рисованием, а больше всего мне нравится плавать в бассейне», - делится десятилетний Миша Хвастиков, который во второй раз отдыхает в «Металлурге».
 
Досуг детей в лагере насыщенный, спортивные и культурные мероприятия чередуются каждый день. За много лет в «Металлурге» сложилось немало традиций, которые сотрудники стараются исполнять и увеличивать. Среди традиций мероприятия, которые проводятся ежегодно и общая встреча пионеров первого сентября во Владикавказе. В последнее время особое внимание в лагере стараются уделять осетинскому языку и культуре. Новой традицией стал день Осетии в каждом потоке. Как рассказали вожатые, в прошлом потоке дети сыграли осетинскую свадьбу со всеми обычаями и традициями, был и жених, и невеста, и родственники с обеих сторон и, конечно, праздничное застолье. В этом потоке пионеров ждет конкурс, в котором каждый отряд должен станцевать осетинский танец или подготовить национальную песню или сценку.
 
По словам директора лагеря Юрия Кониева, учащиеся лагеря – это целая армия ребят, которые могут все: управлять страной, летать в космос, показывать высокие достижения на спортивных аренах. Кроме того, по его словам, в «Металлурге» планируют открыть стенд с фотографиями людей, добившихся успеха и популярности в различных жизненных сферах, которые в разные годы проводили детство в этом лагере. Также директор выразил благодарность руководителям акционерных обществ «Электроцинк» и «Победит» за то, «что они не дали закрыть этот чудесный лагерь, а сохранили его и приумножают все то, что раньше было».
 
Поздравить с 55-летним юбилеем руководство, сотрудников и детей лагеря в этот день приехало много гостей, они подарили пионерам разные подарки, среди них: телевизор, фотоаппарат, ноутбук и книги.
 
Среди почетных гостей председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций Юрий Фидаров.
 
«Буквально через 15-20 лет руководить республикой  и даже страной будет именно ваше поколение, то есть вы, поэтому, как сегодня вы будите относиться друг к другу – такое будет в дальнейшем и наше общество. Дружите и будьте патриотами своей маленькой Осетии, удачи вам и счастья, а сегодня у меня сердце радуется смотреть на вас», - обратился к пионерам Фидаров.
 
Вожатые «Металлурга» - это, как правило, молодые и активные ребята. Студентка факультета осетинской филологии Лана Сохиева приехала работать вожатой первый год, предварительно она, как и остальные ее коллеги, прошла курсы обучения вожатскому делу, сдала экзамены и только после этого получила разрешение к работе с маленькими пионерами. В ее отряде 20 самых маленьких ребят потока, говорит, что ей достались самые балованные, подвижные, но вместе с тем и самые сладкие дети. Девушка понимает, что несет огромную ответственность за каждую царапинку у детей со своего потока.

«Я совру, если скажу, что не устаю здесь. Конечно, когда ты постоянно на ногах, с детьми – ты устаешь, за моими малышами вообще нужен глаз да глаз. Но в целом мне очень нравится. В будущем я хочу связать свою жизнь с детьми, планирую работать в школе, поэтому сейчас набираюсь опыта, лагерь для меня – некая школа и ответственный экзамен», - рассказывает Лана корреспонденту газеты «Слово».
 
Как есть дети, которые возвращаются в любимый лагерь каждый год, так есть и вожатые, для которых «Металлург» стал родным местом и они приезжают сюда работать по многу лет подряд. Одним из таких вожатых является Азамат Гадзиев.
 
«Я еще пионером приезжал в этот лагерь, уже тогда этот лагерь стал для меня особенным местом. Когда я поступил учиться на психолого-педагогический факультет СОГУ – понял, что работать с детьми – это мое призвание и решил, что лагерь оставлять - точно не буду».
 
Азамат рассказал, что, конечно, устает иногда от работы, однако еще никогда у него не было такого, чтобы хотелось все бросить и уехать отдохнуть домой. По его словам, наоборот – каждый раз, в конце потока хочется вернуть время назад и провести время с детьми еще раз.
 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930