Слушания по резонансному «делу Цкаева» потребовали проводить закрыто

28.03.2016 11:22
Слушания по резонансному «делу Цкаева» потребовали проводить закрыто

Вдова Владимира Цкаева ходатайствовала о проведении  судебных слушаний по делу о смерти мужа  без журналистов.

Очередное судебное рассмотрение дела одного из обвиняемых в смерти Владимира Цкаева началось с неожиданного ходатайства потерпевшей стороны. Вдова погибшего Земфира Цкаева, в свое время привлекшая к своему горю внимание СМИ, выступила против присутствия представителей прессы на судебных слушаниях. Вместе со своим адвокатом Анжеликой Сикоевой она настаивала об удалении журналистов из зала заседания. Свою позицию сторона потерпевшей мотивировала тем, что зачастую в СМИ «распространяется ложная информация, в частности, высказывания адвоката обвиняемого Кабалоева, которые не отвечают действительности и тд». Также защитник Сикоева утверждала, что пока производство дела не завершено, детали не должны разглашаться. 

Между тем, в ходе слушания вдова Цкаева стала рассказывать, в какое время её погибший супруг впал в кому. На это председательствующий судья отметил противоречия в требованиях и действиях.

«Вы требуете не разглашать материалы дела, а сами рассказываете детали»,- заметил он. 

Ходатайство потерпевшей стороны поддержала и прокурор Гавашелишвили, расспросив журналистов, кто их извещает о проведении слушаний. Обвинитель заявила, что «понимает, кто зовет прессу на заседания и по чьему из присутствующих в зале приглашению они приходят»

Защитник обвиняемого Олега Дзампаева Мирослав Кабалоев не поддержал ходатайство, отметив, что слушание открытое. Он также добавил, что «не возглавляет СМИ». 
В результате ходатайство об удалении журналистов было отклонено, но  детали дела озвучивались без прессы. 

Тогда представитель потерпевшей Сикоева сочла необходимым доказать суду, что журналистов всё-таки необходимо удалить из зала. «В первый день заседания, в понедельник, присутствовала «некая дама»,  которая потом явилась в  мой кабинет и дерзко заявила, что моих родственников хорошо знает. И что Дзампаев является её племянником»,- рассказала она. После, по словам Сикоевой, ей стали поступать звонки от близких, которые выражали соболезнования в связи с кончиной мужа. Защитник потерпевшей заявила, что будет расценивать подобные ситуации, как угрозы Олега Дзампаева в адрес Земфиры Цкаевой. 

Далее Сикоева выступила с ещё одним ходатайством. Теперь она потребовала провести заседание в закрытом режиме. Прокурор вновь поддержала заявление потерпевшей стороны. 
На это адвокат Мирослав Кабалоев заявил,  что факт угроз со стороны обвиняемого не доказан. Нет объективных оснований закрывать слушание. 
В свою очередь, председательствующий судья посоветовал взволнованной Сикоевой успокоиться и добавил, что с подобными вопросами следует обращаться в соответствующие органы. Это ходатайство также было отклонено. Судья пояснил, что не имеет права указывать журналистам как подавать информацию. 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930