Сократили по-английски

04.03.2016 11:45
Сократили по-английски

Городское Управление образования взялось за уровень обучения английскому языку во владикавказской гимназии № 5. Глава управления Роман Гозюмов заявляет, что ни одна из школ города не должна выделяться на фоне остальных.

В результате с будущего года в профильной гимназии по изучению английского языка сокращают число профильных групп. Несмотря на то, что по элементарной логике это напрямую должно сказаться в худшую сторону на уровне подготовки, глава городского Управления образования пытается уверить, что увеличение в полтора раза числа учащихся в группах никак не скажется на качестве получаемых ими знаний. При этом тут же уточняет, что на такие действия школа должна пойти из-за сокращения финансирования.

На сегодняшний день, согласно практике, сложившейся на протяжении десятилетий в гимназии №5, к моменту начала изучения иностранного языка, классы делятся на три группы, в каждой из которых оказывается от 10 до 13 учеников, в зависимости от их общего числа в классе. Такое деление позволяет педагогам более плотно охватить ребят в ходе учебного процесса. В результате каждому ученику уделяется почти индивидуальное внимание.


Гпава Управления образования города Роман Гозюмов не видит проблемы в сокращении специализированных групп в школе

______________________________________________

Между тем Гозюмов убеждал корреспондентов газеты "Слово", что нововведения не скажутся на знаниях учащихся. Чиновник считает, что обучение 10 детей в специализированной группе равносильно обучению 17.

"Да, я утверждаю, что обучение 10 детей и 17 детей в классе - это одно и то же. Так и напишите черным по-белому", - заявил он.

Чиновник не может объяснить, чем обусловлена такая уверенность, но при этом обещает через какое -то время после нововведения провести мониторинг и срез знаний учащихся. Каковы будут действия Управления, если срезы знаний окажутся неутешительными, он также не комментирует.

Газета "Слово" связалась с выпускниками 5-й гимназии. Вероника Зангиева, закончившая с красным дипломом факультет Международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, вспоминая свои уроки в школе, отметила, что заниматься в группе, где мало людей, было очень удобно с точки зрения усвоения учебного материала.

"Нам всем достаточное внимание уделяли во время урока, между собой было легче в тесной компании общаться на языке. Мне кажется, у нас было то, что надо для нормального углубленного изучения языка",- сказала выпускница. По мнению Зангиевой, сокращение групп может привести к ухудшению изучения предмета.

Кроме гимназии №5, целесообразность деления на группы будет рассмотрена и в других школах с углубленным изучением предметов.

"Я за то, чтобы не только несколько школ были сильными, а за то, чтобы все были сильными. Это принципиальная позиция",- продолжил чиновник.

Между тем на деле оказывается, что подобная оптимизация образования уравнивает уровень обучения, снижая планку "сильных" школ. Глава городского Управления образования заявил, что не считает 5-ю школу самой сильной. По его словам, это весьма спорный вопрос.

Сокращение групп начнется уже с будущего учебного года. При этом, по заверению Г озюмова, ни одного учителя в школе не уволят. На 2016 год бюджет Министерства образования сокращен на 550 миллионов рублей. Но,как заверил чиновник, он будет меняться, чтобы сохранить зарплату учителям и административно-у правленческому персоналу. "Во внекризисные годы деление на три группы, содержание большого количества завучей было понятно - сегодня нужно смотреть, как втиснуться в рамки финансирования",- пояснил он.

В свою очередь директор самой гимназии Марина Кулишкина уточнила газете, что кризисной ситуации можно будет избежать при прежнем финансировании. Школа всячески пытается выйти из сложившегося положения. В частности, в прошлом году была получена лицензия на дополнительные платные услуги вне рамок школьной программы. То есть дети, которые хотят глубже изучить какой-либо предмет, могут улучшить свои знания, заплатив за это деньги.

Член общественного совета республиканского Минобра, по совместительству бывший директор школы Юрий Белогуров, считает, что в гимназии в последние годы вообще сильно упал уровень преподавания.

"Мне страшно обидно, что ни одного победителя олимпиад из гимназии №5 нет, вдвойне обиднее, что их нет по английскому языку. В школе также уже нет практически учителей, которые на уровне владеют иностранным языком", - говорит он. На этом фоне сокращение групп, по его мнению, -не самая большая проблема.


"Всем понятно, сейчас сложное финансово-экономическое состояние в стране, но для того и существует понятие "государственные люди", чтобы они смотрели на эти проблемы по-государственному. Мы начали сокращать койко-мес-та, медицинские учреждения, теперь уроки английского, и в итоге завтра кого получим? Больных людей и необразованных детей”

Председатель Парламента РСО -А Алексей Мачнев

______________________________________________

"Деление отрицательно не скажется, потому что качество образования по английскому языку, когда наши ученики брали только призовые места, сегодня отсутствует", - заявил он.

Также для успокоения родителей Белогуров привел первый закон дидактики - "количество учеников не определяет качество знаний". Кроме того, добавил слова советского педагога Василия Сухомлинского "хорошо учатся те дети, которые хорошо учатся".

Верны ли эти аксиомы, покажет время. А пока родители обеспокоены нововведениями, которые их ожидают в новом учебном году.

Между тем, хочется выразить солидарность по этому вопросу с позицией председателя республиканского Парламента Алексея Мачнева, который вчера на заседании Совета парламента, указав на печальные последствия оптимизации в других сферах, посетовал на то, что такая же картина нас ждет и с образованием.

"Всем понятно, сейчас сложное финансово-экономическое состояние в стране, но для того и существует понятие "государственные люди", чтобы они смотрели на эти проблемы по-государственному. Мы начали сокращать койко-места, медицинские учреждения, теперь уроки английского, и в итоге завтра кого получим? Больных людей и необразованных детей. Вспомните, раньше урок перенести была целая трагедия - разбирательство до директора доходило, а сейчас мы с легкостью можем сократить уроки английского языка. Хорошо, пройдет год-другой, поднимется цена на нефть, стабилизируется экономика, но что мы будем делать с детьми, которые в эти годы не учились, заново переобучать? Это вещи недопустимые", - подчеркнул он.

ЗАРИНА ГУТИЕВА

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930