Состоялось оглашение результатов открытого конкурса среди художников для участия в арт резиденциях 16-го фестиваля современного искусства «Аланика»

28.12.2022 17:38
Состоялось оглашение результатов открытого конкурса среди художников для участия в арт резиденциях 16-го фестиваля современного искусства «Аланика»

 

Состоялось оглашение результатов открытого конкурса среди художников для участия в арт резиденциях 16-го фестиваля современного искусства «Аланика».

 

26 декабря состоялось оглашение результатов открытого конкурса среди художников для участия в арт резиденциях 16-го фестиваля современного искусства «Аланика», которые пройдут в малых музеях горных и предгорных территорий Северного Кавказа с 16 по 30 апреля 2023 года.

Кураторы Наиля Аллахвердиева и Анна Щербакова из 89 заявок, присланных на конкурс, отобрали для реализации в музеях восемь.

Победители конкурса:

София Меликова (Санкт-Петербург) – Ахтынский историко-краеведческий музей (Республика Дагестан);

Катя Гущина (Нижний Новгород) – Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого (Чеченская Республика);

Арт-группа «Нежные бабы» (Калининград) – Мемориальный музей «Защитников Суарского ущелья» (Республика Северная Осетия – Алания);

Эдуард Кубенский (Екатеринбург) – Музей-памятник защитников перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны (Карачаево-Черкесская Республика);

Зульфия Камалова (Казань) – Нижне-Чуглинский палеонтологический музей (Республика Дагестан);

Лилия Баронова (Москва) – Мемориальный дом-музей К.Л. Хетагурова (Республика Северная Осетия – Алания);

Сабина Байсарова и Милана Батиева (Москва) – Мемориальный дом-музей К.Л. Хетагурова в с. Нар (Республика Северная Осетия – Алания);

Диана Шлиман (Москва) – Дом-музей Задалески Нана (Республика Северная Осетия – Алания).

 

Куратор 16-го фестиваля современного искусства «Аланика» Наиля Аллахвердиева:

«Мы рассмотрели 89 заявок и выбрали 8 финалистов – получилась очень молодая команда художников. При отборе проектов мы фокусировались на уникальности предложенных концепций по отношению к музеям-участникам и на том, насколько сильно они привязаны к историям самих музеев. В то же время нам хотелось выбрать художников, впервые представивших свои проекты для фестиваля «Аланика», нам было важно поддержать новые имена. После январской экспедиции с семинаром во Владикавказе проекты будут дорабатываться, поэтому еще одним важным контуром при отборе стала профессиональная биография участников, которая дает надежду на возможность уточнения проекта с учетом изученных контекстов. Команда победителей нас очень вдохновляет. Благодарим всех заявителей, поздравляем финалистов и надеемся на плодотворную совместную работу на фестивале».

 

Прежде чем приступить к реализации своего проекта каждому финалисту предстоит совершить ознакомительную поездку в выбранный им музей для знакомства с коллекцией и коллективом, обсуждения специфических деталей. Восемь победителей конкурса примут участие в совместной с кураторами и музейщиками мастерской во Владикавказе, где будут утверждены окончательные концепции художественных проектов.

По окончании арт-резиденций в восьми музеях состоится марафон открытий реализованных художественных проектов. Будет создана электронная версия каталога, разработан сквозной туристический маршрут по Северному Кавказу с посещением музеев-участников Фестиваля.

 

Вся текущая информация о проекте на сайте фестиваля: https://www.alanicafest.art/

 

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031