Советник президента Федотов приехал в республику решить проблему Моздокского аграрного техникума

13.04.2017 17:18
Советник президента Федотов приехал в республику решить проблему Моздокского аграрного техникума
Прохудившаяся крыша и плесень на стенах стали тревожным сигналом для Моздокского аграрно-промышленного техникума. С каждым годом в аудиториях на верхних этажах здания стало опасно проводить занятия. Такая же картина и в двух корпусах студенческого общежития. Бить тревогу начали учащиеся заведения. Владлен Тен направил обращение в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой оказать содействие в ремонте крыши. Ответ не заставил долго ждать. Для решения проблемы в Северную Осетию прибыл председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента РФ Михаил Федотов, об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 
 
 
Как рассказал директор техникума Казбек Кадиев, в здании давно не было капитально ремонта, а текущие работы в учебном заведении всегда проводили своими силами. Кроме того, страдают только верхние этажи техникума и общежития. Собрать 9 миллионов рублей на 6 тысяч квадратных метров, руководство техникума не в состоянии даже за счет собственных источников доходов. Внебюджетные средства за счет обучения на платных специальностях в 2016 году составили 6,5 миллионов рублей.
 
 
«В 2016 году расходы республиканского министерства образования и науки, направленные на Моздокский техникум, составили 76 миллионов рублей – это зарплата, социальные выплаты и стипендия. В 2017 году мы направили 65,5 миллионов рублей»,– пояснила финансовую составляющую министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова.
 
 
Правозащитник порекомендовал привлекать к решению проблемы внебюджетные источники финансирования, в частности, обращаться к владельцам крестьянско-фермерских хозяйств, для которых в образовательном учреждении и готовят специалистов.
 
 
«Что касается предприятий Моздокского района, которые заинтересованы в ваших выпускниках, вы обращались к ним с просьбой оказания содействия в ремонте? Вопрос нужно решать немедленно. Чем дольше мы будем разбираться с крышей, тем больше будет разрушаться здание. Мелкие ремонтные работы на время – решение неправильное. Вы просто потеряете деньги», – резюмировал Михаил Федотов.
 
 
К владельцам ферм и производителям дирекция техникума за помощью пока не обращалась, но взяла предложение «на карандаш». В районе также есть нужда и в других профессиях, которые в новом учебном году переведут полностью на коммерческую основу.
 
 
«Среди мер по повышению внебюджетных доходов платные специальности. Есть еще варианты дополнительного заработка. У нас есть земельный участок, на котором работают студенты и который может дать прибыль,  есть ресурсный центр для повышения квалификации, который скоро заработает в полную силу. Есть еще пекарня. Мы планируем, чтобы она обеспечивала хлебом пять соседних сел. Пока хлеб туда возят из соседних республик», – поделился планами Казбек Кадиев.
 
 
Свое мнение высказал и заместитель председателя правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев: 
 
 
«К сожалению, этот объект такой не один. Думаю, подобная ситуация не только в нашей республике. У нас в системе здравоохранения все больницы и поликлиники пока находились в ведении органов местного самоуправления пришли в такое же состояние. И только в 2014 году они были переданы на баланс субъекта федерации. Если мы будем рассматривать бюджет республики, то увидим, что многое не заложено на ремонт определенных объектов, потому что доходная часть нам этого не позволяет. Тем не менее, вопрос рассматривается в министерстве образования и вскоре будет вынесен на рассмотрение Правительства республики».
 
 
В заключение, Михаил Федотов поручил предоставить план решения проблемы до 1 сентября текущего года и пожелал успехов в учебе неравнодушному к судьбе родного техникума студенту Владлену Тен.

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930