Создать Цхинвальский клуб

12.08.2014 12:57
Создать Цхинвальский клуб

Более 35 политологов собрались в шестую годовщину грузино-югоосетинского вооруженного конфликта в Цхинвале, чтобы обсудить порядок, сложившийся в мире после августа 2008 и присоединения Крыма к России.

По информации председателя Государственного комитета информации и печати РЮО Вячеслава Гобозова, с которым редакция газеты связалась по телефону, в конференции "Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве" приняли участие более 35 политологов, общественных деятелей, журналистов и политиков из России, Южной Осетии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Абхазии, Приднестровья, Донецкой и Луганской народных республик. Среди московских гостей были такие известные политологи, как Андрей Епифанцев и Владимир Новиков. Северную Осетию представили профессоры Валерий Дзидзоев, Петр Козаев, другие научные деятели. В работе конференции принял участие Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов.

В ходе многочисленных дискуссий состоялся оживленный обмен мнениями, в рамках которого были высказаны различные точки зрения. Не во всем участники конференции находили соприкосновения. В целом же конструктивный диалог состоялся.

Среди довольно разноплановых докладов, очень интересными были изыскания сербских гостей о развитии ситуации на Балканах после 1999 года.

Председателем Государственного комитета информации и печати Республики Южная Осетия Вячеславом Гобозовым было предложено создание Цхинвальского клуба на манер Валдайского. Эта площадка в режиме регулярных встреч позволила бы обсуждать различные политические и социально-экономические проблемы, которые волнуют новые независимые государства. Идея создания подобной организации получила одобрение участников конференции и у Южной Осетии есть все шансы сформировать очень солидный аналитико-политологический клуб, в рамках которого можно было бы обсуждать актуальные вопросы - тенденции и процессы, которые происходят в новых независимых государствах мира и на постсоветском пространстве в частности.

По словам Вячеслава Гобозова, "очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда некоторые политологи делают неверные поверхностные выводы, не потому что работают по заказу, а потому что не знают ситуацию изнутри или пользуются не совсем добросовестными источниками информации. В этой связи гораздо эффектнее регулярно видеться и наблюдать за процессами напрямую. Это послужит созданию более объективных и глубоких информационных материалов, вследствие которых будут вырабатываться рекомендации и предложения, интересные, в том числе, органам власти".

Освещение, которое было дано августовским событиям 2008 года в западной прессе в первую очередь - наихудший пример советской пропаганды, когда явный политический заказ игнорировал все объективные факты. Но и тогда были более объективные политологи и журналисты,которые высказывали точку зрения, отличную от господствующей, выдававшейся западными СМИ. В какой-то степени акценты изменились, объективных материалов стало больше, хотя общий тон по освещению этих событий до сих пор сохраняется.

"Наше дело в данной ситуации попытаться донести максимально широкому кругу, в том числе и международной общественности политологических и журналистских кругов свою точку зрения, основанную на реальных фактах и событиях", - отметил Вячеслав Гобозов.

Открытый обмен мнениями оказался очень продуктивным. Состоялась полезная дискуссия и ее участники узнали много нового. Наши политологи подробнее узнали о том, что происходило в Боснии, Сербии, Косово. Сербские же гости в свою очередь впервые побывали в Южной Осетии и открыли для себя ее. Мирослав Лазарский - известный военно-политический обозреватель -встречался с Президентом РЮО Леонидом Тибиловым и опубликовал его интервью в известном сербском журнале "Политика".

В ближайшее время в Южной Осетии будут отмечать еще несколько дат. 26 августа республика отпразднует День признания независимости, а 20 сентября -День провозглашения независимости Юго-Осетинской советской социалистической республики в составе СССР. К этой дате руководством республики разрабатывается концепция ряда мероприятий, в рамках которых также планируется проведение конференции с участием известных политологов.


Арсен ДРЯЕВ

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031