Спасти историю

12.11.2021 18:31
Спасти историю

Во Владикавказе прошла Zoom конференция, предваряющая запланированный на ноябрь проектно-аналитический семинар, посвященный созданию Международного культурно-патриотического центра профилактики терроризма.



Напомним, что в Беслане в захваченной в 2004 году школе появится музейный комплекс. Проектом реставрации предполагается консервация всех сохранившихся и воссоздание утраченных частей здания для устройства мемориально-исторического центра.



К Северо-Осетинским спикерам, присутствующим на онлайн конференции, присоединились и работники культуры, архитекторы, проектировщики, музейные эксперты с других регионов России, начиная от Москвы и заканчивая Калининградом. Многие из них планируют приехать во Владикавказ на проектно-аналитический семинар.



«В этом году мы должны завершить возведение каркаса утраченной части здания школы, и уже в следующем году провести отделочные работы и благоустройство территории, - сказал врио Министра строительства и архитектуры Константин Моргоев, открывая Zoom конференцию. - Так как мы не являемся специалистами в разработке тематико-экспозиционного плана, мы обращаемся к компетентным специалистам для того, чтобы нам оказали содействие в данном вопросе. Ведь перед нами стоит не просто строительная задача, а создание экспозиции музейного комплекса». 



Врио «Генерального директора АНО Агентство развития РСО-А» Мадина Атаева отмечает: «Неутихающая боль Беслана стала частью культурного кода Осетии. Эта боль будет с нашим народом всегда. Время не притупляет боли, но меняет осознание трагедии. С годами всё очевиднее звучит вселенский характер этой трагедии. Нас пригласили к работе над концепцией создания Международного культурно-патриотического центра профилактики терроризма. Это сложная задача не только для нас, но и для всего музейного сообщества страны. Ведь опыта создания подобных объектов в мире не так уж много! Поэтому, мы пригласили к сотрудничеству музейных специалистов и экспертов России, которые имеют опыт работы с «трудной памятью». Естественный процесс Мемориализации начат давно самими жителями Беслана. В основе этого процесса - уважение и поклонение священного места гибели сотен невинных людей. Но с помощью экспертного сообщества и активной работы с живыми свидетелями событий мы надеемся выработать подходы формирования будущей экспозиции. На мой взгляд, ориентирами для создания концепции должны стать - память и гордость, как гимн священному духу детей, мужчин и женщин убитых, но не сломленных. Признание чуда возродившейся жизни, после пережитой боли тех, кто выжил. Подвиг и храбрость тех, кто рисковал и отдавал свою жизнь во имя спасения заложников. Память. Священная память, которая живет в сердце каждого жителя Осетии и которая не должна пропасть, когда не будет в живых участников событий».



Видеопрезентацию, представленную на Zoom конференции руководителем реставрационной компании Скифос – РСК Петром Павловым, смотрели в полной тишине . До сих пор без слез нельзя вспоминать события того страшного сентября…Стены со следами от пуль, разрушенные окна, как глазницы давно ушедшего, но все еще дорого человека, баскетбольное кольцо, лежащее на парте –кажется будто и не было этих 17 лет, кажется, что время остановилось в этой школе. 



«Самое печальное и страшное событие, которое произошло на наших глазах в новом тысячелетии, не должно повториться, - говорит Председатель организации «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, обращаясь к участникам онлайн встречи - Нам с большим трудом удалось сохранить школу. Ведь были предложения о том, чтобы снести школу. Но посчитали невозможным сравнять с землей место трагедии, место преступления и место поклонения. Люди должны видеть и понимать на что способен злейший враг - терроризм. Память должна быть живой. И мы должны сохранить эту школу в назидание потомкам. Спортзал сейчас накрыт саркофагом, выделены средства на создание музея и мы привлекаем всех специалистов, которые готовы применить свои знания и опты, чтобы помочь нам в деле, которое мы считаем делом своей жизни. Там остались наши дети, учителя, бойцы спецназа и просто граждане, которые кинулись на спасение детей. А сейчас мы сами должны спасти историю». 



Модератор Zoom конференции деятель искусств Екатерина Гандрабура предоставило слово и участникам с других регионов. Все пришли к выводу, что встретиться необходимо офлайн. Ждем участников проектно-аналитического семинара во Владикавказе и Беслане.



Террористический акт 2004 года в Беслане стал одной из страшнейших катастроф человечества. Сотни погибших, сотни разрушенных судеб, много слез и страданий. Центр профилактики терроризма «Беслан. Школа №1» станет особым историческим местом на карте нашей страны.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930