Спасти церковь

05.09.2014 14:04
Спасти церковь

В течение последних лет холм, на котором возвышается старейший православный храм столицы Северной Осетии -Церковь Рождества Пресвятой Богородицы ( Сыгъдёг Мады Майрёмы райгуырды аргъуан) подвержен оползневому процессу, что создает угрозу самой церкви и значительной части некрополя.

Пару лет назад, стараниями служителей церкви склон был укреплен многометровыми сваями, однако для предотвращения дальнейшего разрушения необходимо возведение более сложной инженерной конструкции. В начале марта нынешнего года вопрос об опасном положении, в котором находится объект архитектурного и культурного наследия, обсуждался на заседании Собрания представителей Владикавказа. Ведущие архитекторы города представили свое видение реконструкции. Было принято решение взять за основу один из представленных проектов, доработав его с учетом высказанных замечаний.

О ходе противоаварийных мероприятий рассказал священник храма Владимир Жуков.

"Церковь Рождества Пресвятой Богородицы - старейший православный храм столицы Северной Осетии, в следующем году мы будем отмечать 200-летие. Сейчас на западном склоне храмовой территории в разгаре работы по сооружению подпорной стены для предотвращения процесса дальнейшего проседания грунта. Это угроза не только храму, но и захоронениям на территории церкви. Тут покоятся многие выдающиеся сыны Осетии, основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров, градоначальник Владикавказа Гаппо Баев, лингвист Васо Абаев, поэт Иван Джанаев и другие. Дабы обезопасить захоронения, возможно, придется некоторые могилы переместить. На земляных работах заняты добровольцы из числа прихожан храма, в числе которых немало строителей. Если есть желающие помочь, мы будем только рады. Большую часть работ планируем закончить к 21 сентября, в этот день празднуется Рождество Пресвятой Богородицы".

Основанная в 1815 году Осетинской духовной консисторией церковь более полувека была местом вознесения молитв Всевышнему православными прихожанами Владикавказской крепости. В 1823 году вместо деревянного строения было возведено новое, каменное, и 24 марта 1824 года здание храма было освящено. После великой октябрьской революции осетинская церковь едва не разделила участь многих храмов и церквей, тогда вместе с настоятелем на защиту встали прихожане. И все же в 1931 году храм был закрыт. С 1940 по 1993 год здесь располагался литературный музей им. К. Л. Хетагурова. В 1993 году церковь была возвращена верующим, ныне в ней регулярно совершаются богослужения на церковно-славянском и осетинском языках.

Завершив работы по предотвращению оползневого процесса и укреплению южной стены, специалисты приступят к реализации проекта ремонтно-восстановительных работ храма. При разработке проекта учтены архивные фотографии церкви разных лет. Реставрация должна воссоздать облик сооружения максимально приближенный к первозданному. В планах - облицовка цоколя здания доломитом, будут обновлены купола, заменена старая кровля. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы является приходом Русской Православной Церкви и одновременно - историческим памятником республиканского значения.

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930