Специализированные кабинеты химии и физики появятся в ногирской средней школе № 1

22.12.2015 10:46
Специализированные кабинеты химии и физики появятся в ногирской средней школе № 1
Капитально отремонтированные и полностью оснащенные кабинеты химии и физики появятся в ногирской средней школе № 1 уже после новогодних каникул.  Школе повезло,  глава местной администрации Алан Таймазов убежден – любое дело может быть успешным, только когда за него берутся профессионалы. Одним словом  кадры решают все. Но чтобы воспитать эти кадры нужно дать им достойное образование. 
 
Классы физики и химии -  шаг на пути к мечте - создать показательное образовательное  учреждения с физико-математическим уклоном. В стране не хватает инженеров - за  ними будущее, считает Таймазов,  зато перебор с экономистами и юристами.
 
- 35 лет не было ремонта в школе,  - говорит учитель физики Неля Джиоева, - в старом кабинете физики не было абсолютно ничего, работали на энтузиазме, разве нынешних подростков заинтересуешь голой теорией?   Сегодня, чтобы на достойном уровне объяснять детям физику, нужно  специальное  оборудование, на котором можно ставить интереснейшие опыты.  Кабинеты физики и химии, которые появятся у школы благодаря инициативе Алана Таймазова,  откроют большие возможности. Мы надеемся, что его усилиями обе ногирские школы уже в ближайшее время преобразятся и смогут работать в полную силу. 
 
  Возродить былой авторитет средней школы – одна из первых задач, которую Алан Борисович поставил перед собой, вступая в должность Главы Администрации сельского поселения. И не случайно. Историк по специальности  аргументируя фактами легко доказывает -  именно уровень среднего образования влияет на развитие любой  страны. Впрочем, если проследить историю самого селения, то становится ясно -  тяга к знаниям у ногирских жителей была всегда. В  1921  году на левом берегу реки Терек под Владикавказом власть наделила землей переселенцев с разных ущелей Южной Осетии. Было основано село Ногир. Тогда же ногирцы построили плетенную мазанку  - здесь были созданы классы начальной школы на  200 учащихся. Так, с самых первых дней поселения, началась история первой школы – имена ее выпускников  сегодня  известны всему миру – знаменитый осетинский поэт Гриш Плиев, писатель  Нафи Джусоев, доктор технических наук Руслан Комаев, физик - теоретик Юрий Джигкаев.   
 
 «Все деньги, которые я смог аккумулировать благодаря спонсорской помощи, сейчас уходят на благоустройство школ, - говорит Алан Таймазов, - дети должны учиться в современных условиях,  для меня очень важно поднять школьное образование на самый высокий уровень, чтобы местные ребятишки, могли гордиться своим багажом знаний, могли эти знания применить на деле. И, конечно, очень важно воспитать нравственно здоровое поколение, настоящих патриотов. Для этого нужно провести колоссальную работу, которая по сути уже начата». 
   Эта  работа для главы поселения началась с дел насущных – была проведена канализация, вместо старых санузлов на улице построили новые с отоплением, заасфальтирован двор школы № 1 и подъезд к ней.  Отремонтирован фасад школы № 2 фасад построенной еще в 1929 году.  
 
На базе 2-й школы была открыта шахматная школа -  этот вид спорта входит в программу начальных классов. И тоже не случайно – такой опыт был перенят у коллег из Еревана, в образовательном учреждении, где шахматы вошли в школьную программу, за несколько лет значительно повысилась успеваемость, школьники блистали креативными идеями. 
Сейчас Алан Борисович торопит строительную бригаду закончить ремонт  в двух классах первой ногирской школы – физики и химии. Уже заказано оборудование по современным требованиям федерального общеобразовательного стандарта, буквально на днях его будут устанавливать. 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930