Спустя 30 лет альпинисты России собрались на чемпионат в Осетии

07.05.2018 16:24
Спустя 30 лет альпинисты России собрались на чемпионат в Осетии

Несколько десятков спортсменов со всей страны приехали в Осетию на чемпионат России по альпинизму. Подобные соревнования проходили в республике тридцать лет назад. В последний раз в 1988 году в Осетии прошел седьмой чемпионат РСФСР по скалолазанию. Сегодня соревнования проходят в обновленном виде. Помериться силами на левой части скального массива «Кавдоломит» в районе села Балта собралось около 100 покорителей горных вершин из Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Воронежской областей, Красноярского и Ставропольского краев, Республики Крым. По словам главного судьи чемпионата Александра Спиридонова, самая многочисленная команда традиционно приехала из Красноярска, так как у них это базовый вид спорта и он хорошо финансируется.

 

Мастер спорта по альпинизму, четырехкратная чемпионка России Марина Попова приехала в составе Красноярской делегации. Девушка пришла в альпинизм восемь лет назад. Помимо своих тренировок Марина работает со скалолазами-новичками, является инструктором в красноярской городской федерации по альпинизму.

 

«Хочется отметить, что трасса сделана просто прекрасно, такой подготовки давно не было на чемпионатах России», - подчеркнула спортсменка. 

 

Еще один представитель Красноярского края Егор Матвиенко является самым титулованным спортсменом данного чемпионата, он мастер спорта, трехкратный чемпион России, а также чемпион мира 2014 года. 

 

«Скальные массивы все разные, соревнования всегда уникальны, поэтому их каждый раз стараются проводить в новых местах, либо вспоминают забытое старое, то есть где 10 лет уже никто не лазил. Спортсмены сменились, поэтому им преподносят старое, как новое», - поделился Матвиенко оценивая трассу в Осетии.

 

Главный судья чемпионата Александр Спиридонов  приехавших из Новочеркасска рассказал журналистам, что свою спортивную карьеру начинал в Осетии, в Дигории он совершил десятки восхождений. Со временем из категории спортсмена перешел в судейский ранг.  Спиридонов является мастером спорта по альпинизму, многократным чемпионом СССР и России в этом виде спорта, а также судьей всероссийской категории.

 

Он также рассказал, что по альпинизму не всегда проводятся соревнования международного уровня, поэтому чемпионат России – это финишные соревнования.

 

«Здесь собрались сильнейшие альпинисты со всей России, то есть элита альпинистов в скальном классе», - отметил он.

 

Соревнования проходят в двух номинациях: «Марафон» и «Связка». Всего задействовано 23 маршрута разной протяженности и разной сложности, самый длинный из них – 380 метров. За каждый маршрут в зависимости от сложности можно получить определенное количество баллов. В так называемом «Марафоне», участники проходят по выбранным маршрутам по очереди, в номинации «Связка» соединено несколько маршрутов в один. 

 

«Сейчас идет «Марафон», участники стараются за один день с 7 утра до 3 часов дня пролезть как можно больше маршрутов, то есть проходит жеребьевка, они выбирают маршрут, пролазят его, спускаются быстро вниз, выбирают один из следующих свободных, лезут его и по сумме заработанных баллов определяется победитель», - пояснил журналистам судья соревнований Дмитрий Коклин. 

 

В разговоре с ним выяснилось, что в данном чемпионате не принимают участие альпинисты из Осетии, он объяснил это тем, что на соревнования такого уровня есть особое требование: спортсмен первого разряда и выше, а таких пока нет в республике.

 

«У нас в Северной Осетии лет 30 точно не было соревнований такого уровня. Даже чемпионаты республики не проходили лет 5 или 7. В прошлом году было 4 перворазрядика, и то - двое из них из различных, скажем так, силовых структурах, из-за основной работы они не смогли принять участие сегодня, еще один спортсмен участвует в соревнованиях по-другому своему увлечению. Получается, что есть много старых, опытных альпинистов, а здесь нужны молодые мастера, их пока у нас нет, мы их готовим, но на такой уровень пока не вышли», - рассказал Дмитрий Коклин.

 

На официальной церемонии открытия чемпионата России по альпинизму присутствовал министр физической культуры и спорта Северной Осетии Хасан Бароев, вице-президента федерации альпинизма России Александр Пятницын, президент федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев и президент федерации альпинизма Ингушетии Висан Юсупов.

 

Хасан Бароев поблагодарил федерацию альпинизма России за предоставленную возможность – провести соревнования на территории  нашей республики, а также отметил, что «глава республики сразу отозвался на эту инициативу и полностью ее поддержал».

 

«Хочу выразить огромную признательность и сказать огромное спасибо за то, что сегодня вы все находитесь здесь. Это мероприятие для нас очень знаковое, так как последний раз такого уровня соревнования проводились еще в далеком 88 году. Сегодня мы уверены и надеемся, что этот чемпионат даст толчок развитию этого замечательного вида спорта, и он займет достойное место в спортивной жизни нашей республики», - сказал Бароев, обращаясь к участникам.

 

Александр Пятницын также отметил «внимание и заботу, которую проявило правительство Северной Осетии, министерство спорта и главное - глава республики для того, чтобы этот чемпионат состоялся». 

 

Соревнования по альпинизму пройдут до 13 мая.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930