Спустя 30 лет альпинисты России собрались на чемпионат в Осетии

07.05.2018 16:24
Спустя 30 лет альпинисты России собрались на чемпионат в Осетии

Несколько десятков спортсменов со всей страны приехали в Осетию на чемпионат России по альпинизму. Подобные соревнования проходили в республике тридцать лет назад. В последний раз в 1988 году в Осетии прошел седьмой чемпионат РСФСР по скалолазанию. Сегодня соревнования проходят в обновленном виде. Помериться силами на левой части скального массива «Кавдоломит» в районе села Балта собралось около 100 покорителей горных вершин из Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Воронежской областей, Красноярского и Ставропольского краев, Республики Крым. По словам главного судьи чемпионата Александра Спиридонова, самая многочисленная команда традиционно приехала из Красноярска, так как у них это базовый вид спорта и он хорошо финансируется.

 

Мастер спорта по альпинизму, четырехкратная чемпионка России Марина Попова приехала в составе Красноярской делегации. Девушка пришла в альпинизм восемь лет назад. Помимо своих тренировок Марина работает со скалолазами-новичками, является инструктором в красноярской городской федерации по альпинизму.

 

«Хочется отметить, что трасса сделана просто прекрасно, такой подготовки давно не было на чемпионатах России», - подчеркнула спортсменка. 

 

Еще один представитель Красноярского края Егор Матвиенко является самым титулованным спортсменом данного чемпионата, он мастер спорта, трехкратный чемпион России, а также чемпион мира 2014 года. 

 

«Скальные массивы все разные, соревнования всегда уникальны, поэтому их каждый раз стараются проводить в новых местах, либо вспоминают забытое старое, то есть где 10 лет уже никто не лазил. Спортсмены сменились, поэтому им преподносят старое, как новое», - поделился Матвиенко оценивая трассу в Осетии.

 

Главный судья чемпионата Александр Спиридонов  приехавших из Новочеркасска рассказал журналистам, что свою спортивную карьеру начинал в Осетии, в Дигории он совершил десятки восхождений. Со временем из категории спортсмена перешел в судейский ранг.  Спиридонов является мастером спорта по альпинизму, многократным чемпионом СССР и России в этом виде спорта, а также судьей всероссийской категории.

 

Он также рассказал, что по альпинизму не всегда проводятся соревнования международного уровня, поэтому чемпионат России – это финишные соревнования.

 

«Здесь собрались сильнейшие альпинисты со всей России, то есть элита альпинистов в скальном классе», - отметил он.

 

Соревнования проходят в двух номинациях: «Марафон» и «Связка». Всего задействовано 23 маршрута разной протяженности и разной сложности, самый длинный из них – 380 метров. За каждый маршрут в зависимости от сложности можно получить определенное количество баллов. В так называемом «Марафоне», участники проходят по выбранным маршрутам по очереди, в номинации «Связка» соединено несколько маршрутов в один. 

 

«Сейчас идет «Марафон», участники стараются за один день с 7 утра до 3 часов дня пролезть как можно больше маршрутов, то есть проходит жеребьевка, они выбирают маршрут, пролазят его, спускаются быстро вниз, выбирают один из следующих свободных, лезут его и по сумме заработанных баллов определяется победитель», - пояснил журналистам судья соревнований Дмитрий Коклин. 

 

В разговоре с ним выяснилось, что в данном чемпионате не принимают участие альпинисты из Осетии, он объяснил это тем, что на соревнования такого уровня есть особое требование: спортсмен первого разряда и выше, а таких пока нет в республике.

 

«У нас в Северной Осетии лет 30 точно не было соревнований такого уровня. Даже чемпионаты республики не проходили лет 5 или 7. В прошлом году было 4 перворазрядика, и то - двое из них из различных, скажем так, силовых структурах, из-за основной работы они не смогли принять участие сегодня, еще один спортсмен участвует в соревнованиях по-другому своему увлечению. Получается, что есть много старых, опытных альпинистов, а здесь нужны молодые мастера, их пока у нас нет, мы их готовим, но на такой уровень пока не вышли», - рассказал Дмитрий Коклин.

 

На официальной церемонии открытия чемпионата России по альпинизму присутствовал министр физической культуры и спорта Северной Осетии Хасан Бароев, вице-президента федерации альпинизма России Александр Пятницын, президент федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев и президент федерации альпинизма Ингушетии Висан Юсупов.

 

Хасан Бароев поблагодарил федерацию альпинизма России за предоставленную возможность – провести соревнования на территории  нашей республики, а также отметил, что «глава республики сразу отозвался на эту инициативу и полностью ее поддержал».

 

«Хочу выразить огромную признательность и сказать огромное спасибо за то, что сегодня вы все находитесь здесь. Это мероприятие для нас очень знаковое, так как последний раз такого уровня соревнования проводились еще в далеком 88 году. Сегодня мы уверены и надеемся, что этот чемпионат даст толчок развитию этого замечательного вида спорта, и он займет достойное место в спортивной жизни нашей республики», - сказал Бароев, обращаясь к участникам.

 

Александр Пятницын также отметил «внимание и заботу, которую проявило правительство Северной Осетии, министерство спорта и главное - глава республики для того, чтобы этот чемпионат состоялся». 

 

Соревнования по альпинизму пройдут до 13 мая.

 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031