Станица Архонская отметила 180-летний юбилей

12.09.2018 19:56
Станица Архонская  отметила 180-летний юбилей

Народными гуляньями, насыщенной культурной программой жители станицы Архонской Пригородного района отметили 180-летний юбилей. Специально к празднику были красочно оформлены въезд в станицу и центральная улица. В парке имени братьев Остапенко, в котором на днях завершились работы по реконструкции, развернулись стенды, рассказывающие об истории ст.Архонской, ратных подвигах ее жителей, открылась ярмарка местных умельцев и сельхозпроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба Главы республики.

 

Поздравить станичников прибыли заместитель Полномочного Представителя Президента России в СКФО Валерий Попков, Глава Северной Осетии  Вячеслав Битаров, Председатель Парламента Алексей Мачнев, другие официальные лица.

 

От имени Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова и от себя лично Валерий Попков поздравил жителей ст.Архонской с праздником: «Ратная доблесть архонцев давно известна далеко за пределами Кавказа, участие казаков станицы в сражениях за Родину отражено в летописи истории России. Трудовая слава жителей Архонской также заслуживает восхищения и служит примером для новых поколений. Поздравляю вас с юбилеем станицы, желаю здоровья, благополучия и процветания»!

 

Вячеслав Битаров в своем приветственном слове также отметил подвиги выходцев ст.Архонской, воевавших в рядах русской армии, вспомнил имена Героев Советского Союза Петра Масленникова и Якова Шапошникова.
 

«Нет такого села, города на карте республики, который не был бы нам дорог. Но есть населенные пункты, которые на особом счету, которыми может гордиться Осетия. И станица Архонская – из их числа. Те, кто бывал у нас в республике, знают: Северная Осетия – это не только горные селения с родовыми башнями, но это еще и казачьи станицы, где традиции мужества и доблести, лихой казацкой отваги передаются из поколения в поколение. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более полутора тысячи солдат и офицеров из станицы Архонская –каждый второй остался на полях сражений. Сегодняшний праздник – это в том числе и повод вспомнить о них и их ратном подвиге.
В наши дни мы наблюдаем возрождение национального духа и традиций. В этой связи приятно отметить, что в станице проживают и мирно сосуществуют представители более чем 20 национальностей. Важным событием в жизни станичников стало освящение вновь отстроенного храма святого благоверного Александра Невского. Сегодня жители Архонской свято чтят традиции предков, мирно трудятся, черпают силы в труде и каждодневных заботах. Нам известны те проблемы, которые сегодня имеются в ст.Архонской. В ремонте нуждается местная больница, и в ближайшее время совместными усилиями мы решим этот вопрос. Поздравляю вас со 180-летием станицы, желаю мира, процветания и новых славных свершений на благо нашей Родины»


Вячеслав Битаров вручил республиканские награды жителям ст. Архонской, проявившим усердие в труде и созидании на благо родной станицы. За заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную деятельность медалью «Во славу Осетии» награжден Николай Костарнов. За заслуги в области здравоохранения Почетного звания «Заслуженный врач республики Северная Осетия-Алания» удостоилась Валентина Гуртовенко. Звание «Заслуженный учитель Республики Северная Осетия-Алания» получили Елена Белеенко,Татьяна Демченко, Ольга Костыря, Татьяна Уймина. За заслуги в области библиотечного дела звание «Заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия-Алания» присвоено Нине Багаевой. Почетные грамоты РСО-Алания получили Александр Бирюков, Гаврил Качмазов, Александр Кириченко, Галина Макушева, Василий Умрихин.
Юным жителям Архонки Глава преподнес желанный подарок – сертификат на установку детской игровой площадки, которая разместится в станичном парке. Под аплодисменты сертификат был передан главе Архонского сельского поселения Сергею Черницкому.
 

В завершение официальной части мероприятия жители станицы прошли по главной улице казачьим маршем. Затем гости перешли в парк, где атаман ст. Архонской Николай Коломыц рассказал о казачьем быте, остановились у стенда с героической летописью станицы, побывали на ярмарке, где было представлено все богатство местных сельскохозяйственных традиций. Гости остались под приятным впечатлением от хлебосольства и радушия станичников.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930