Статус определен - дело за финансами

04.09.2015 12:52
Статус определен - дело за финансами

Как сообщили в Минздраве республики - судьба Нузальской районной больницы решена - она однозначно будет работать. Однако в самом лечебном учреждении пока не спешат искать поводы для оптимистичных настроений.

Официальное заявление врио министра здравоохранения республики Таймураза Ревазова звучит категорически: "Нузальская больница остается в структуре Министерства здравоохранения, как участковая больница терапевтического профиля. Эта тема муссируется уже определенное время и я хочу заверить - это медицинское учреждение никогда не будет закрыто. Оно располагается в горной местности, там живут люди со своими специфическими заболеваниями, пациенты, которым за 50-60 лет, они не хотят ездить в Алагир".

По словам Таймураза Дмитриевича, недавно районка получила в помощь два санитарных автомобиля, планируется провести ее капитальный ремонт, восстановить санаторий для реабилитации детей, который там был раньше. Также с местной администрацией обсуждается возможность строительства удобной подъездной дороги.

Однако никакой конкретики по срокам планируемых реабилитационных мероприятий для учреждения, которое через три года перешагнет 90-летний рубеж, Дмитрий Ревазов назвать не смог. Причина одна - сегодняшнее финансирование не позволяет говорить о реальных сроках проведения капитального ремонта. В Минздраве считают, что если удастся в этом или в начале следующего года подготовить проектно-смектную документацию - это уже большое достижение.

Именно финансовый голод мешает смотреть с уверенностью в завтрашний день и коллективу Нузальской больницы. Еще недавно больницу планировали сократить в рамках оптимизации, оставить фельдшерско-акушерский пункт. Звучали версии о возрождении на ее месте детского санатория. Теперь, когда заявления о сохранении районной больницы в прежнем статусе звучат более уверенно, коллектив, состоящий из 93 специалистов, считает, что говорить о конкретных шагах можно будет только, когда будет определен источник финансирования больницы. Тех денежных вложений, которые сегодня получает лечебное учреждение через ОМС, мягко говоря, недостаточно.

Капитальный ремонт больницы не проводился со дня ее основания, то есть ни много, ни мало - 87 лет. Понятно, что за это время здание претерпело изменения далеко не в лучшую сторону. Это подтверждает и главный врач Нузальской больницы Анатолий Михайлович Амбалов: "Больница в ужасающем состоянии, то же самое можно сказать о всей медицинской структуре района - поликлинике, фельдшерско-акушерских пунктах. Когда-то стокоечная больница на сегодняшний день располагает 10-ю стационарными и 15-ю амбулаторными койками, хотя потребность пациентов гораздо больше. Профильных отделений нет - есть одно многопрофильное. Больница, безусловно, нужна, в горах она единственная, но подойти к вопросу ее полноценного функционирования нужно ответственно. Чтобы больница могла полноценно работать, могла оплачивать налоги, а не уходить дальше в долговую яму".

Зарплату медики, по словам главного врача, пока получают. Но это "пока" не случайно и обусловлено тяжелым финансовым положением. Медицинское оборудование, хоть и старенькое, но есть. В принципе, как утверждают специалисты, на десять терапевтических коек, оборудования хватает. Но, конечно, мечтают и о нормальных условиях работы, и о современном оборудовании, ведь территория, попадающая в зону ответственности районного медицинского учреждения совсем не маленькая. Официально больница обслуживает 4200 человек. Рядом федеральная трасса - Транскавказская автомагистраль. Пострадавших от автомобильных аварий везут прямо сюда, и речь идет о далеко не единичных случаях. Услугами медиков пользуются таможенники и пограничники, часто сюда доставляют с различными травмами туристов, посещающих Цейский заповедник, рабочих со строительных объектов. Для сельских жителей эта больница - единственное лечебное учреждение, куда они обращаются за помощью. Большинство из них - люди пожилого возраста, со сложными заболеваниями, которым очень тяжело будет добираться до Алаги-ра, они привыкли к своей родной Нузальской больнице и надеются, что она не только сохранит свой прежний статус, но и будет работать в полную силу.


Милена САБАНОВА

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930