Стенд Северной Осетии на фестивале в Сочи признан одним из лучших

25.10.2017 17:48
Стенд Северной Осетии на фестивале в Сочи признан одним из лучших

 

Организаторы фестиваля  - представитель Росконгресса и помощник президента страны,  выделили на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, прошедшем в Сочи, девять регионов, которые лучше всех подготовили свои стенды. В числе лидеров оказалась  Северная Осетия, об этом газете «Слово» сообщил директор фонда выставочной деятельности республики Марат Сокаев.

 

«Организаторы выделили стенд нашей республики среди более сотни стендов, представленных на фестивале», - сказал он.

 

Кроме того, по его словам, главы субъектов СКФО, посетившие стенд Осетии в один голос признали его самым лучшим среди выставок Северного Кавказа.

 

В качестве вознаграждения руководителям регионов с лучшими стендами подготовили именные чайные сервизы. Вместе с тем организаторы готовят благодарности за проделанную работу.

 

По словам Сокаева, выставка Северной Осетии стала одной из самых посещаемых, для этого делегация республики разместила ее на самом видном месте.

 

«Рядом  с нами был «Сбербанк» – основной спонсор мероприятия, а напротив – основной пресс пол. Благодаря этому наш стенд был более заметен и у нас была большая посещаемость» - сказал он.

 

Однако успех стенда у участников фестиваля был вызван не только его расположением, но и наполнением. Марат Сокаев рассказал, чем же впечатлила выставка Северной Осетии гостей. Вся площадь в 50 кв. м. была разбита на несколько тематических зон. В одной из них был представлен  научный потенциал региона. В нем были показаны вузы республики

 

Во второй зоне было представлено все культурное наследие республики. Здесь отобразили основных представителей искусства:  маэстро Валерий Гергиев, молодой, набирающий популярность актёр Вадим Цаллати, оперная певица Вероника Джиоева, дирижёр Туган Сохиев и, конечно, основоположник осетинской литературы – Коста Хетагуров. На стенде была написана одна из фраз Коста: «Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, отечество – вселенное моё», как оказалось, многие гости стенда её знали. 

 

Завершающая зона – спортивная. Тут отобразили наиболее ярких представителей спортивной славы Осетии: молодого борца Сослана Рамонова, фехтовальщицу Аиду Шанаеву, наших борцов, хоккеистов, особо отметили молодых фигуристов, потому что не смотря на то, что ледовая арена открылась в Осетии значительно недавно - наши фигуристы уже входят в состав призёров России.

 

«В центре спортивной зоны был Мурат Гассиев, наш молодой боксёр, у которого именно в период проведения фестиваля состоялся бой. Мы обращали внимание людей на этот момент и, мне кажется, даже те, кто раньше не увлекался боксом – именно после стенда посмотрели бой Мурата», - поделился Сокаев.

 

Изюминкой осетинского стенда стал кавказский леопард, идея с появлением которого появилась уже в Сочи, накануне открытия фестиваля. Скульптуру леопарда сделал молодой художник Таймураз Зангиев, которого в срочном порядке привезли в Сочи именно для этого.

 

Всех посетителей угощали осетинскими пирогами, конфетами и водой. Осетинская делегация заранее привезла замороженные пироги и прямо у стенда их разогревали. Отмечают, что многие искали именно осетинский стенд, чтобы попробовать пироги.

 

«Пирогов мы привезли много и негде было их разместить. Ребята из Белгородской области пошли нам на встречу, убрали свою продукцию и положили себе в холодильники наши пироги - яркий пример взаимовыручки. Вообще - фестиваль символизирует взаимопонимание между всеми людьми и это самое взаимопонимание мы ощутили на себе», - говорит Марат Сокаев.

 

Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи с 14 по 22 октября. Форум собрал более 29 тысяч молодых людей от 18 до 35 лет из 180 стран мира. 

 

Северную Осетию представляли 80 талантливых, ярких и активных молодых людей – это победители конкурсов и олимпиад, спортсмены, общественные деятели и представители СМИ. Отбор участников проходил из более чем 500 заявок. Кроме того, 40 добровольцев из нашей республики присоединились к Волонтерам Мира и участвовали в организации всемирного фестиваля.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930