Сторона обвинения по делу Цкаева подозревает подсудимого в симуляции болезни и подала ходатайство на проведение судмедэкспертизы

16.08.2019 14:47
Сторона обвинения по делу Цкаева подозревает подсудимого в симуляции болезни и подала ходатайство на проведение судмедэкспертизы

Судебное заседание по делу Владимира Цкаева, забитого до смерти полицейскими Иристонского отдела УМВД по городу Владикавказу, вновь перенесли, и вновь из-за болезни подсудимого Датиева. Сторона обвинения подозревает Датиева в симуляции болезни, намеренном затягивании процесса и подала ходатайство на проведение судмедэкспертизы подсудимого.

 

Адвокат подсудимого Датиева Нино Санакоева в прошлую пятницу 9 августа сообщила суду, что у её подзащитного проблемы со здоровьем – воспаление седалищного нерва, и он якобы не может ходить. Тогда адвокат просила перенести заседание на полторы недели, то есть до 19 августа. Однако суд посчитал, что седалищный нерв не такая болезнь из-за которого на такой длительный период нужно переносить заседание и перенес его на 16 августа.

 

Сегодня Санакоева сообщила, что ее подзащитный все еще не выздоровел и не может ходить.

 

«Я связывалась со своим подзащитным, он все еще болеет, ходить не может, стоять тоже не может – постельный режим ему прописали, и медицинскую справку мы вам предоставим на следующей неделе, в понедельник его тоже не будет», - сказала адвокат Санакоева.

 

Тогда сторона обвинения в лице адвоката правозащитной организации «Агора» Денисенко подал ходатайство о назначении подсудимому Ацамазу Датиеву судмедэкспертизы, на проверку факта болезни.

 

«Мы считаем, что ряд подсудимых по настоящему делу избрали тактику затягивания судебных разбирательств. В просторечии это называется - тактика мелкого фола, в футболе очень часто применяется. Тактика болезни, как мне известно, другие подсудимые так же периодически болеют. Представляют в суд медицинские документы, но, к сожалению, мы не можем оценить обоснованно или нет, подсудимый не явился на судебное заседание, не симулирует ли он свою болезнь», - сказал он.

 

Адвокаты подсудимых и сами подсудимые единогласно ходатайство не поддержали.

 

«Слишком рано заявлено ходатайство - мы даже не знаем, какие справки предоставит Датиев о своих болезнях», - возразил адвокат подсудимого Майсурадзе Руслан Дзалаев.

 

«Если Датиев болен, в чем сомнений быть не должно, документы должны быть предоставлены суду, а уж суд, по документам, будет решать… Я сам первый заявлю ходатайство или поддержу потерпевших, если будут сомнения, что при данных болезнях Датиев мог находиться в суде, но по каким-то хитрым причинам не пришел, - сказал адвокат подсудимого Цугкиева Юрий Багаев. – Ваша честь, прошу учесть и другое – если сейчас назначить экспертизу, я не знаю на что суд сошлется в обосновании, какие эксперт нам предоставит документы. Ни один судебно-медицинский эксперт не даст заключение не получив медицинскую документацию. С другой стороны, времени уйдет на эту экспертизу значительно больше, и вот это будет умышленное затягивание судебного процесса. Прошу отказать

 

Судья Олег Ачеев тоже посчитал преждевременным назначение судмедэкспертизы, так как нет никаких медицинских документов.

 

«Представят документы, мы их изучим, исследуем и потом будем решать», - сказал он.

 

- Ваша честь, а как это будет потом? Сейчас пока он болен, судмедэкспертиза проверит. Потом, когда он вылечится, на основании справок они будут это исследовать? – возразила Земфира Цкаева.

 

- А сейчас на основании чего они проверят? - спросил Ачеев.

 

- По факту, что человека нет.

 

- По какому факту, какие медицинские документы мы представим судмедэксперту? – судья Ачеев.

 

- Он же на лечении находиться у кого-то…

 

- Так! Суд вынес решение, присядьте пожалуйста, - прервав Цкаеву, возмутился судья, и перенес слушание на неделю.

 

По словам адвоката Сергея Денисенко, на практике такие экспертизы применяются, когда прокуроры или адвокаты подозревают подсудимых в намеренном затягивании судебного разбирательства.

 

«Исходя из практики, я не открыл в настоящем судебном заседании Америки. Очень часто заявляется такое ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы подсудимому, который срывает судебные заседания,- говорит он. – Прокуратура поддержала нас, подсудимые и их защитники, естественно, возражали. Суд нам отказал. Мы считаем, что суд не прав, потому что практика такая есть и экспертизы назначаются».

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930