Свинцовый цех "Электроцинка" планируют закрыть через пять месяцев

25.04.2016 18:50
Свинцовый цех

Свинцовый цех завода «Электроцинк»,  являющийся одним из самых вредных производств предприятия,  как планируется,  будет закрыт в четвертом квартале текущего года. Кроме того,  уже в этом году с территории Северной Осетии могут  начать вывозить  отвалы  свинцового производства,  накапливавшиеся на территории завода в течение десятков лет. Об этом шла речь на совещании полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова с врио Главы республики Вячеславом Битаровым и представителями  федеральных контролирующих ведомств.

 Как сообщил на совещании  Битаров,  в вопросах оздоровления экологии республики он нашел понимание - как со стороны полпреда Сергея Меликова, с которым  общался по вопросу «Электроцинка», «когда  еще был председателем правительства», так и со стороны руководства УГМК в лице Андрея Козицына.

«Те поручения, которые вы мне дали на совещании в Москве, когда  я еще был председателем правительства, и потом  мы  неоднократно встречались  с Андреем Анатольевичем Козицыным, и  я благодарен ему за понимание. Я смотрю, здесь по плану предусмотрено закрытие свинцового производства.  После прошлого совещания мной были проведены консультации с нашими экологами,  которые озвучили, что основным загрязняющим производством является  именно свинцовое,  и как я вижу, были даны поручения о закрытии свинцового производства»,- сказал он, обращаясь к полпреду.

Далее Битаров сообщил о том, что надеется на выполнение Козицыным и договоренностей по вывозу отвалов с территории «Электроцинка».

«Я думаю, что с руководством УГМК мы договорились и по поводу вывоза отвалов. Вроде он (Козицын) мне озвучил, что уже в этом году начнут вывозить отвалы из нашей республики. Это, конечно, проблематичный вопрос -  я думаю, никакая территория их к себе не захочет, но договоренность такая была», - добавил  врио Главы.

Он также отметил, что с Козицыным  были проведены переговоры и по санитарно-защитной зоне, и по замене зараженной тяжелыми металлами  почвы. Кроме того, по словам Битарова,  с руководством УГМК достигнуты договоренности о приобретении лаборатории для  контроля уровня загрязнения  воздуха во  Владикавказе

«Мы с ним также договорились, что республика сама не имеет возможности приобрести лабораторию и она  будет приобретена для республиканских контролирующих органов,  которые вместе с общественностью смогут контролировать ситуацию с атмосферным воздухом в городе Владикавказе»,  -сказал он.

«В то же время мы прекрасно понимаем,  что надо работать и с другими заводами,  в том числе и с «Победитом», существует также  проблема и  с автотранспортом. В этом направлении нашим экологическим службам нужно поработать», - добавил Битаров.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

Режиссеров, медиатехнологов и журналистов Северной Осетии приглашают пройти бесплатное обучение в Москве

16.04.2024 | 12:14

«Мастерская новых медиа» объявила старт набора на направление «Стратегические коммуникации».

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930