Цей собрал добровольцев

07.11.2017 18:07
Цей собрал добровольцев

«Мы добровольцы, мы активисты, а это значит, что  с нами рядом почти всегда идет победа, идет удача, не унываем мы никогда»- под эти строки из песни, написанной когда –то  в Цее куратором ставропольского добровольческого движения Валерием Митрофаненко, прошел в слет « ДобрАлания 2017».


Около 80 добровольцев со всех регионов СКФО в этом году в  четвертый раз собрались в Цейском ущелье, чтобы  воплотить свои идеи в социальные проекты полезные для общества и рассказать о работе добровольческой организации своего региона. Шанс достойно представить свою республику на Северо- Кавказском слете был только у самых активных ребят. Главной задачей слета было выявить наиболее трудолюбивых добровольцев со всех регионов Кавказа и дать им возможность познакомиться и поработать вместе. Стоит отметить,  что  у организаторов и участников это получилось.
 

На протяжении пяти дней участники были поделены на команды, которые были прикреплены к площадкам, где им предстояло пройти курс тренингов по выбранной  теме. Анимация, Социальное проектирование, Толерантность как основа мира и Лидерство- определиться  было сложно, потому что тренинги проводили лучшие спикеры Кавказа. Основной задачей  каждой площадки было сплотить участников, дать им возможность раскрыться и продуктивно провести время. Образовательную программу каждый день дополняли встречи с интересными гостями, которые проходили в формате «вопрос-ответ» и круглые столы на актуальные  для молодежи 21 века темы, начиная с терроризма и заканчивая трудоустройством молодых специалистов. В гостях  у ребят побывал председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта, Марат Басиев и  начальник отдела по профилактике экстремизма и терроризма республиканского министерства по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов. На каждой встрече проблемы обсуждались очень активно и аргументировано, не было ни одного человека, который бы не принимал участие в живом диалоге. Споры и разногласия были главной фишкой всех мероприятий, каждый высказывал свое мнение и отношение к той или иной ситуации.
 

Несмотря на то, что участниками были только представители Северо- Кавказских регионов, в состав некоторых делегаций вошли  и студенты-иностранцы активные участники добровольческого движения. Часть ребят впервые оказалась на подобном форуме в  Осетии - газета поинтересовалась  их впечатлениями.  


Шох-Ру Розибоев, Корея-Азербайджан, Ставропольская делегация: «Мне всегда было интересно знакомиться с людьми других национальностей, узнавать об их культуре, традициях. В Осетии я первый раз и мне очень понравилось то, что у вас люди очень отзывчивые. Что касается образовательной части форума, я записался на тренинг по социальному  проектированию, и на первом же занятии понял, что предстоит нелегкая работа. До этого писал проекты, но они не были конкурентоспособными, поэтому хотелось лучше узнать весь алгоритм».
 

Хусейн Али, Ирак, Ставропольская делегация: «Здесь очень прикольно, мне  нравится вся амосфера слета. Люди  простые и общительные. Несмотря на то, что я плохо знаю русский язык, мне это не помешало найти новых друзей. Очень надеюсь на то, что смогу увидеться с ними еще. Грустно даже думать о том, что после форума мы все разъедемся по своим городам.


Утарашвили Алексей, Владикавказ, делегация РСО-Алания: Это не первый мой форум, но слет  «ДобрАлания» останется в моей памяти навсегда. Здесь очень круто и весело. Я  нашел много новых друзей разных национальностей. Решил пройти здесь  тренинг « Лидерство», потому что считаю  мне это  пригодится в будущем.


Низам Алиев, Махачкала, Кабардино-Балкарская делегация:


«Я записался на тренинги по толерантности, так как в своем университете  являюсь председателем студенческого совета, и мне нужно будет организовать круглый стол на тему толерантности на Кавказе. Хотелось лучше понять, что из себя представляет вообще толерантное поведение и как его воспитать в человеке»

 

 

 

           Казалось бы, обычный  форум с образовательной программой и веселым отдыхом, после которого все разъедутся и  забудут друг о друге, но «ДобрАлания» не даст забыть о себе, о веселых играх и тренингах. Слет  завершился дружным многонациональным осетинским танцем и это станет символом дружбы и взаимопонимания  народов Кавказа.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930