Цидаева ответила за Ратманова

03.06.2017 10:45
Цидаева ответила за Ратманова

В мэрии попытались обсудить беспокоящие жителей Владикавказа  вопросы здравоохранения. Как отметил глава города Махарбек Хадарцев, за последний год в его адрес стали поступать жалобы от медиков  Северной Осетии, в частности на решения министра Михаила Ратманова. Эти обращения и стали поводом для организации круглого стола, на который были приглашены представители медицинского сообщества, депутаты парламента и журналисты.


Профильное ведомство на встрече представила замминистра Татьяна Цидаева, так как руководитель министерства находится в отъезде. В результате Татьяна Ильинична и "приняла на себя удар" как представитель минздрава, в том числе за решения министра. Поэтому некоторые журналисты ожидавшие участия Ратманова потеряли интерес к встрече.


Модератором круглого стола выступила главный редактор газеты "Слово" Альбина Олисаева. 


Светлое будущее 


Отвечая на вопрос о будущем осетинской медицины замминистра отметила, что основная цель минздрава - повышение качества и доступности медицинской помощи.  Цидаева сообщила, что коечный фонд республики не сокращался, а напротив, в связи с необходимостью развития направления паллиотивной помощи, даже добавлены "койки". При этом она также подчеркнула, что в Северной Осетии на душу населения обеспеченность врачебными штатными должностями намного больше, чем в других регионах России.

 

Цидаева особо отметила, что руководители медицинских организаций тем не менее не подталкивают на увольнение сотрудников, несмотря "раздутость штата". Уходят только пенсионеры и то, только по собственному желанию.


Про зарплату  


В ходе разговора была затронута тема оплаты труда врачей. По данным министра Ратманова, представленным в отчёте перед парламентом, средняя зарплата врачей составляет 28 тыс. руб. Председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Виталий Баззаев назвал эту сумму нереальной. 


"На руки при полной ставке такую зарплату мало кто получает",- заявил он. 


Коллегу поддержала и депутат Маргарита Кулова, заявившая, что завышенный показатель  зарплат связан с тем, что некоторые врачи работают на 1,5-2 ставках.



Саламова просили остаться


Известный специалист, врач-уролог Анатолий Саламов ушел с должности главврача РКБ, по собственному желанию, об этом на круглом столе сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Цидаева.


По ее словам, в Северной Осетии нет человека, который бы не признавал "безусловную профессиональную подготовку" Саламова.


"Когда он принял решение уходить с поста главного врача, мы много сил и времени потратили, чтобы убедить его этого не дела.  Мы признаем его хирургические навыки, он всегда полезен, спас много жизней, но убедить его остаться не удалось",- заявила она.



На вопрос "почему" замминистра ответить не смогла. Тогда депутат Виталий Баззаев, как близкий друг Саламова, всё-таки поделился причиной ухода специалиста:


"Он мне сказал, что те обещания, которые были даны при его назначении на эту должность в части оказания помощи,  разгрести хозяйственные и прочие проблемы, не были сдержаны. ", кроме меня это никому не нужно",- так он и сказал",- процитировал депутат



Седьмой поликлинике не могут подобрать главврача 


В ходе дискуссии депутат Светлана Доева поинтересовалась у Татьяны Цидаевой о судьбе крупнейшей городской поликлиники #7, которая продолжительное время после скандального увольнения 25-летнего Георгия Никиташенко, остаётся без руководителя. 


Известно, что на пост главного врача медицинский совет рекомендовал правительству две кандидатуры. По словам Цидаевой, ни одну из них руководство республики не поддержало.

Тогда медсовет выбрал ещё двоих кандидатов, которые уже представлены на рассмотрение главы и премьер-министра Северной Осетии. 


По какому принципу отбираются кандидаты присутствующие ответ не получили.


Осетинские врачи будут повышать квалификацию в зарубежных клиниках


Медицинский совет Северной Осетии  рассмотрел кандидатуры врачей для  обучения за рубежом, сообщила Татьяна Цидаева.


"С ними было проведено собеседование и предложено подобрать заграничную клинику для повышения квалификации",- рассказала она.


На вопрос Махарбека Хадарцева есть ли у Минздрава средства на оплату иностранного обучения, было заявлено, что планируется использовать внебюджетные средства. 


На круглом столе также обсудили вопросы кадрового резерва, обеспечение медикаментами, возможное сокращение лабораторных служб. Планируется, что подобные встречи станут регулярными.

 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930