Цкаев несколько раз терял сознание во время избиения и пыток сотрудниками Иристонского отдела полиции

23.09.2020 19:30
Цкаев несколько раз терял сознание во время избиения и пыток сотрудниками Иристонского отдела полиции

В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев, нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ. Ещё двое подсудимых – Алан Хохоев и Алан Бигаев отказались давать показания, воспользовавшись своим правом в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Судья зачитал их показания, данные ими на стадии предварительного следствия, в том числе показания данные Бигаевым в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, где он рассказал о том, что его бывшие коллеги несколько раз избивали и пытали Цкаева до потери сознания.

 

Так в своих показаниях Бигаев признал вину за должностное преступление, а именно в том, что он подписал задним числом рапорт, в котором указывались ложные сведения о том,  что Цкаев при задержании сопротивлялся, и на него из-за этого были надеты наручники.

 

«Прекрасно понимаю, с какой целью он (рапорт) был составлен - чтобы скрыть противоправные действия моих бывших коллег, - говорится в его показаниях. - Я осознаю, что все сотрудники, которые проходят в качестве обвиняемых по данному уголовному делу, виновны, но степень вины у каждого из нас разная». 

 

Сам Бигаев утверждает, что «пальцем не тронул» Цкаева, и указывает, что задержанного пытали его бывшие коллеги – Георгий Цомаев, Алан Хохоев, Шота Майсурадзе и Сослан Ситохов, чему он сам был свидетелем.

 

Вот, что говорится в показаниях Бигаева:

 

«31 октября 2015 года примерно в 16:12 я находился в коридоре отдела уголовного розыска, мимо меня прошли Алан Хохоев и Георгий Цомаев, в руках у Хохоева были два чёрных полиэтиленовых пакета. Я очень удивился этому, не понял, зачем им нужны пакеты. Я у них поинтересовался, что там с Цкаевым, на что мне Хохоев сказал, что он не признается.

Примерно в 16:30 я заглянул в кабинет номер 57 и увидел следующую картину: на стуле сидел Цкаев, руки у него были застегнуты наручниками назад за спинку стула, на голове у него был чёрный полиэтиленовый пакет. Возле него находились Хохоев Алан, Цомаев Георгий и Майсурадзе Шота. В руках у Майсурадзе был скотч, он стоял за Цкаевым. Хохоев и Цомаев стояли по сторонам от Цкаева и держали его за руки. Цкаев тяжело дышал, я видел как пакет вздувается, когда Цкаев дышал. Я спросил, что они делают, на что мне Майсурадзе в грубой форме ответил, что это не моё дело и чтобы я закрыл дверь. После чего я вышел и вернулся в свой кабинет.

Спустя час, может чуть больше я вновь заглянул в указанный кабинет, и увидел то же самую картину, то есть Цкаева с пакетом на голове, на пакете были следы  скотча, на полу также валялись обрывки скотча. Цкаев оставался в положении сидя, руки у него так же были застегнуты наручниками за спинку стула. Майсурадзе все так же стоял за Цкаевым, а Хохоев и Цомаев - по бокам, и держали руки Цкаева, рукава на их свитерах были завернуты наверх. Цкаев хрипел и периодически покашливал. Я уже в грубой форме спросил их, чем они занимаются и что хотят сделать с этим человеком? На что мне Цомаев и Хохоев сказали, что я не умею работать, и чтобы я не лез в их работу. Я не верил, что его могли душить пакетом, а для себя понял, что пакет надели для того, чтобы Цкаев не видел тех, кто с ним проводит ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Я опять вышел из кабинета и зашел в свой.

Находясь в кабинете, я периодически слышал крики Цкаева, он ругался матом и говорил, что за это нужно будет ответить потом.  Примерно в 20 часов я вышел из своего кабинета и увидел, как Майсурадзе вышел из кабинета №57 и направился к выходу. Я заглянул в кабинет и увидел Цкаева, который лежал на полу лицом вниз, у него на руках сзади были наручники. Он был без сознания, он дышал, но не разговаривал. На его лице я увидел синяки, под глазами были сильные синяки. Днем когда я с ним разговаривал, на нем вообще никаких телесных повреждений не было. Кроме того, я обратил внимание на то, что голова и шея Цкаева были вздуты, то есть это были вздуты не ткани, как после удара, а как будто в Цкаева вкачали воздух и у него вздулись лицо и шея. Также я точно видел у него на подбородке под щетиной сильные ссадины, они кровоточили. Я начал кричать на сотрудников, чтобы они сняли с него наручники. Кто-то расстегнул ему наручники, кто именно это был, я не помню. Изо рта Цкаева шла слизь, я сразу вытер её тряпкой, которую намочил водой из кулера. Чтобы не запачкаться, я снял с себя свитер и остался в одной майке. Я растер Цкаеву лицо, после чего он пришел в себя. После того как Цкаеву стало лучше я усадил его на стул и ушел в свой кабинет. Я был уверен, что с ним все будет нормально.

Через 40 минут я услышал крики. Я вышел из кабинета и зашёл в кабинет № 57, где увидел Сослана Ситохова, который бил руками и ногами Цкаева. В это время Цкаев лежал на полу, руки у него были замотаны скотчем. Я сразу начал кричать на Ситохова, потому что был возмущен происходящим. Я сразу кинулся к Цкаеву, разрезал скотч ножницами. Примерно в 21:20 после того как с Цкаевым «поработали» сотрудники уголовного розыска Ситохов позвал меня в свой кабинет и сказал, чтобы я напечатал рапорт о том, что Цкаев оказывал сопротивление. Я отказался писать рапорт и на этой почве у нас случился с Ситоховым конфликт. Тогда он сказал, что сам напечатает рапорта. Через несколько минут еще раз зашёл в кабинет к Ситохову, где уже на столе лежали рапорта, их было несколько штук. Рапорта были о том, что Цкаев оказывал сопротивление сотрудникам полиции. Ситохов мне сказала, чтобы я нашел свой рапорт и подписал его. Я, ничего не подозревая, расписался в этом рапорте, хотя Цкаев никакого сопротивления не оказывал».

 

Хохоев и Цомаев его показания не подтвердили, а изложили свою версию происходящего, а именно то, что Бигаев «работал» с Цкаевым в 57 кабинете. А своими показаниями пытается уйти от ответственности.

 

Кроме того, в своих показаниях Бигаев говорит о том, что после смерти Цкаева руководство Иристонского отдела полиции дало указание сотрудникам не давать правдивых показаний.

 

«1 ноября 2015 года от кого-то из сотрудников я узнал о том, что Цкаев скончался. Услышав об этом, я не мог поверить. Внутри я был возмущен случившимся, зная о том, что Ситохов избивал этого человека, зная, в каком состоянии я его видел в кабинете после того, как оттуда вышел Майсурадзе и хотел, чтобы эти люди сами пришли и признались в том, что они сделали. Однако, как я понял потом, у руководства была совершенно другая позиция – пошла тема, что Цкаев сам бился головой о стол и пол, и все сотрудники стояли на этом. В тот же день Габиев (Сергей Габиев, в октябре 2015 году занимал должность начальника уголовного розыска) сказал мне, чтобы я составил рапорта о том, что я надевал на Цкаева наручники и проводил оперативно-разыскные мероприятия в отношении него. Я их написал собственноручно, однако рапорта представленные мне следователем напечатаны на компьютере. Скорее всего, после того, как Габиев забрал у меня написанные рапорта, они их откорректировали и распечатали на компьютере. Никаких оперативных мероприятий в отношении Цкаева я не проводил. Уверен, что данный документ был составлен по указанию руководства», - говорил он.

 

На вопрос следователя, по какой причине ранее Бигаев давал показания о том, что проводил в отношении Цкаева оперативные мероприятия и надевал на него наручники из-за того, что задержанный выражался грубой, нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции, обвиняемый ответил, что «это была позиция руководства».

 

Отметим, что на очной ставке Габиев не подтвердил показания Бигаева, сказав, что, возможно, спрашивал у него, подписывал ли он указанные рапорта или нет. Там же на очной ставке Бигаев уже сказал, что лично от Габиева никаких указаний не получал, а услышал от кого-то из сотрудников.

 

Далее Бигаев утверждал, что после смерти Цкаева Шота Майсурадзе сказал ему «потеряться» и молчать о том, что тот видел, а за это время он (Майсурадзе) все уладит.

 

«Я сказал ему, что мне это не нужно и я никому ничего не расскажу. Через некоторое время он опять попросил меня уехать, я согласился, взял отпуск и уехал в город Краснодар, где я был задержан и помещен под стражу. После своего задержания я больше не хотел молчать о том, что видел и решил дать правдивые показания», - рассказывает в своих показаниях Бигаев.

 

Показания Алана Хохоева, похожи на показания Георгия Цомаева, который утверждал, что пакет они искали для того, чтобы сложить в него продукты с рабочего стола, так как от кого-то из сотрудников услышали, что в отдел должен был приехать начальник полиции Батраз Елоев, который часто ругал сотрудников за беспорядок на рабочем столе. А насилие к Цкаеву применял Алан Бигаев.

Автор: Кристина СУРХАЕВА 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031