Цугцванг Битарова

09.03.2016 17:57
Цугцванг Битарова
Вячеслав Битаров был назначен врио Главы Северной Осетии, при этом  его статус значительно возрос, а возможности, увы, заметно сузились. К сожалению, против Битарова теперь играют некоторые обстоятельства, от которых он был защищен на посту премьер - министра.
 
Прежде всего, несмотря на кадровую пертурбацию, которая привела к смене подавляющего числа фигур во власти, а также несмотря на старания Тамерлана Агузарова, который в ручном режиме разбирался со всем долгостроем в Осетии, пытался решить один из самых острых вопросов – «земельный» и  искал средства для бюджета республики, за последний год экономическое положение в Осетии только ухудшилось.

Это связано с тем, что на фоне резко подорожавших кредитов, которые теперь недоступны 90% предприятий среднего и малого бизнеса, налоговая база в республике продолжила сокращаться так же, как и количество рабочих мест. И тут, к сожалению, республиканское Правительство мало что может сделать, учитывая, что федеральная власть так и не выполнила обещание по ослаблению налогового давления на бизнес, а 
руководство Центробанка не желает  начинать программу количественного смягчения и снижения ключевой ставки.

Таким образом, новое руководство Осетии оказалось в тисках. С одной стороны - есть высокие ожидания на реализацию «курса Агузарова», с другой стороны – как такового курса сформировано не было. Впрочем,  даже при его наличии позитивных результатов ждать пришлось бы довольно долго. При этом Битаров находится в таком положении, что уже в ближайшее время ему надо будет демонстрировать какие-то результаты.

И тут кроется серьезная опасность. Учитывая реальное положение дел, даже незначительный успех в текущей экономической ситуации будет достигаться колоссальными усилиями. Таким образом, зажатое в тиски руководство республики может пойти по пути соблазна и  начать представлять некие, виртуальные результаты, чтобы с одной стороны  не допустить роста недовольства среди населения, с другой – убедить Москву в верности принятого решения.

И если на начальном этапе, пока Битаров не избавится от приставки «врио», это может быть вполне разумной pr-стратегией, то после – важно не поддаться  соблазну, пользоваться этим методом и далее.
 
В противном случае, спустя пару лет мы вновь вернемся в эпоху, из которой в июне 2015 года нам удалось по счастливому случаю выпрыгнуть.
Следует также учесть, что Битаров – это человек, который до настоящего времени  не светился на службе в «вертикали власти». Возможно,  именно поэтому его официальное назначение на пост врио Главы республики слегка затянулось.

Если верить источникам, близким к …. в Кремле прорабатывали все возможные варианты, вплоть до сохранения Битарова на посту премьер-министра и назначения нового Главы региона из прошлого списка «хедлайнеров». Однако было понимание, что такое решение может спровоцировать очередную «войну элит». 

Логично предположить, что до сентября Москва будет присматриваться к нему - он бизнесмен, не чиновник, не силовик, а бизнесмены – это люди, которые добились успеха за счет собственных волевых качеств и благодаря умению принимать решения. Чиновники и силовики – это, скорее, исполнители чужой воли, для них главное - бюрократический порядок, иерархия и субординация. И в этом кроется колоссальная разница.

Для Кремля, который за последние 20 лет привык к крайне покорному руководству из Северной Осетии, человек, который будет действовать «по-своему», - может стать раздражающим фактором.
 
Достаточно вспомнить недавнее выступление Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, который выразил благодарность Осетии за прошлый период.
 
Битаров это прекрасно понимает, именно поэтому его речь, которую он произнес в ходе своего представления Парламенту в качестве врио Главы республики, была гораздо скромнее, нежели та, которую он произнес, когда на пост премьер-министра его назначил Тамерлан Агузаров.

В то же время текущая действительность требует от Главы резких и эффективных решений, которые на первых порах могут не понравиться Москве, однако, последствия слишком осторожных действий могут не понравится Москве гораздо сильнее, но этого стоит ожидать  лишь через год-два, когда республика, действуя в этом направлении, вполне ожидаемо  продолжит погружаться в социально-экономическое болото, в то время как соседние регионы будут привлекать средства по федеральным программам. Причем с каждым месяцем негативной динамики лоббистский ресурс Осетии, который и сейчас крайне слаб, будет стремительно таять, что не позволит уже через год перейти к решительным шагам.
 
Если Тамерлан Агузаров возглавил Осетию в крайне непростое время, то Битаров оказался «у руля» в тот момент, когда что-либо делать опасно, а бездействовать - фатально. И тут есть лишь два возможных сценария: или Битарову удается выйти из ситуации, используя свой успешный опыт в бизнесе, а Москва окажет ему поддержку в этом, оставив  место для маневра, или же его действия будут неправильно восприняты, и тогда Осетию ждет судьба Тверской области, «где за последние 5 лет сменилось 3 губернатора, и по региону это очень заметно».
 
Предполагать то, что успешный бизнесмен будет излишне осторожничать, с целью не раздражать Кремль, мне сложно, просто такой сценарий – это очередная банальная трагикомедия, от которой Осетия уже устала.  

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031