Таймураз Мамсуров: «Сделайте выводы из произошедшего»

03.03.2015 15:49
Таймураз Мамсуров: «Сделайте выводы из произошедшего»

Сегодня Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с министром здравоохранения РСО-Алания Владимиром Селивановым, который доложил руководителю республики о текущей ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ,- пресс-служба администрации Главы Северной Осетии.

Т. МАМСУРОВ: По многим регионам страны, и мы в этом плане не стали исключением, прокатилась волна вирусных инфекций, гриппа и так далее. Как мне известно, у нас с сегодняшнего дня идет улучшение ситуации. Хотелось бы, чтобы Вы доложили, как все развивалось, какие меры были приняты, насколько это было своевременно, профессионально, материально и технически обеспечено. Это нужно для того, чтобы сделать правильные выводы. Знаю, что Вы старались интенсивно общаться с прессой, отвечать на возникающие вопросы, но, тем не менее, есть впечатление, что не получается оперативно и доступно объяснять, что реально происходит в республике. Зачастую увлекаемся профессиональными терминами и даем повод паникерам выдвигать свои версии. Когда речь идет о сезонно повторяющихся явлениях, надо научиться оперативно объяснять людям, что происходит и, возможно, создавать целые информационные штабы. Иначе решения, принимаемые министерствами и в целом властью, становятся поводом для интерпретаций тех, которые вообще не знают, о чем идет речь. 

В. СЕЛИВАНОВ: По информации Роспотребнадзора, который всегда отслеживает эпидемиологическую ситуацию в регионах, с 6 недели этого года начался сезонный подъем эпидпорога. Он был превышен на 67,1%. В связи с этим сезонным подъемом заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, нами было принято решение, на совместном заседании противоэпидемической комиссии под руководство вице-премьера Р. Келехсаева, о вводе карантинных мероприятий на территории республики. В чем они заключались? Во-первых, мы ограничили доступ детей в школы, закрыли школьные образовательные учреждения. Потом были закрыты и вузы – СОГМА, СОГУ, был закрыт наш медицинский колледж. Это было сделано с тем, чтобы не было передачи вируса. Воздушно-капельный путь – основной путь передачи таких вирусов.

Мы создали базовую больницу, ею стала КБСП, там были развернуты дополнительные 50 коек в инфекционном отделении для больных пневмонией. Самая главная проблема заключалась в том, что на фоне температуры, проявлений ОРЗ и ОРВИ, у некоторых людей развивались осложнения в виде пневмонии, односторонней и двусторонней. Также возникала дыхательная недостаточность, из-за которой мы были вынуждены переводить людей на искусственную вентиляцию легких.

За время эпидемии было выявлено более 8 тысяч больных, по большей части взрослых. Из них зафиксировано 400 случаев пневмонии. К сожалению, мы потеряли 13 человек. У всех них были взяты вирусологические анализы, и у троих из 13 был подтверждён вирус штамма H1N1. Мы отсылали эти анализы в институт гриппа в Москве, там это все было подтверждено. В тесном контакте работали с Минздравом России, буквально в воскресенье организовали линию с помощником Вероники Скворцовой и представителями Роспотребнадзора. Рассказали сколько больных, какие штаммы, опровергли досужие разговоры о возникновении чумы.

Сразу мы создали запас необходимых медикаментов, в основном на базе КБСП – противовирусных, антибиотиков, растворов. Истратили на эти цели более 4,5 млн. руб. Помимо всего прочего, мы приобрели 10 аппаратов ИВЛ.

Т. МАМСУРОВ: Я с этого начал. Разговаривайте с людьми так, чтобы им было понятно, о чем речь.  Вы же не на медицинском симпозиуме. Когда вы что-то непонятное говорите, люди подозревают, что вы что-то от них скрываете. 

В. СЕЛИВАНОВ: Я понял. ИВЛ – это аппараты искусственной вентиляции легких.  Мы их уже завезли. Я регулярно бываю на планерках в КБСП, мы делаем обход в реанимационном отделении, смотрим каждого тяжелого больного, методы лечения каждого такого больного. Помимо этого прошло шесть заседаний совместного с Роспотребнадзором штаба, где каждый главврач района, поликлиники отчитывался о количестве проведенных подворовых обходов, выявленных больных с ОРЗ и пневмонией. Мы продлили работу взрослых и детских поликлиник с 8 утра до 8 вечера, и в выходные дни тоже. Работа службы неотложной помощи, тоже продлена с 8 до 20 часов. Активно работает скорая помощь.      

На сегодняшний день заболеваемость по городу Владикавказу ниже эпидемического порога на 28%. Эпидпорог по республике пока превышен на 25%.

Т. МАМСУРОВ: Порог – это то, от чего считается эпидемия?

В. СЕЛИВАНОВ: Да. Во Владикавказе эпидемии уже нет. По республике пока еще  превышен порог.

Т. МАМСУРОВ:С сегодняшнего дня и дальше, что будет происходить? Имеется в виду и учебные заведения, и реальное состояние больных.

В. СЕЛИВАНОВ: У нас будет сейчас идти спад. Это мы уже видим по тому, сколько у нас вызовов, сколько выявленных на обходах пациентов, сколько людей поступает в стационары. К примеру, за прошлые сутки поступило только двое больных в стационары. На сегодняшний день, в республике 154 больных пневмонией, из них 126 взрослых.

Т. МАМСУРОВ: Эта пневмония связана с гриппом?

В. СЕЛИВАНОВ: Не обязательно. Мы стараемся регистрировать все случаи пневмонии. У каждого берем анализ, чтобы четко знать происхождение каждого случая пневмонии. Концентрируем всех больных в одном лечебном учреждении, отслеживаем каждого.

Наши карантинные мероприятия не прекращаем. До тех пор, пока у нас не будет снижен эпидпорог по республике, эти мероприятия будут продолжаться.

Т. МАМСУРОВ: У вас есть возможность зафиксировать ситуацию, когда мы сможем объявить населению, что все пороги снижены до минимальных и безопасных уровней?

В. СЕЛИВАНОВ: Да, конечно. Активно работаем с Роспотребнадзором, еженедельно получаем информация об эпидпороге в республике. В следующий понедельник будем давать имеющуюся информацию.

Т. МАМСУРОВ: Хорошо. Я Вас попрошу не упустить тот момент, когда мы сможем объявить людям, что все закончилось, опасность миновала, чтобы детей могли отправлять в школы. Я так понимаю, сегодня до 10% не вывели своих детей в школы. Люди еще боятся. Проследите за дальнейшим развитием ситуации. Сделайте выводы из произошедшего и объясните людям, что первые борцы за свое здоровье – они сами. Проанализируйте действия врачей, особенно главных врачей.

По лекарственному обеспечению есть проблемы?

В. СЕЛИВАНОВ: Нет

Т. МАМСУРОВ: Совместно с Роспотребнадзором, Вам достаточно сил?

В. СЕЛИВАНОВ: Да

Т. МАМСУРОВ: Тогда действуйте. 

 

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

Сферум запускает программу поддержки цифровых педагогов

22.04.2024 | 11:06

Сферум запускает программу поддержки педагогов «Лидеры Сферума». Ее цель — создать сообщество единомышленников, которые успешно используют Сферум в своей работе и готовы делиться экспертизой и опытом с другими учителями.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930