Таймураз Мамсуров: «В Северной Осетии есть все возможности для существенного роста числа предпринимателей

08.04.2015 11:30
Таймураз Мамсуров: «В Северной Осетии есть все возможности для существенного роста числа предпринимателей

Во вторник в Большом Кремлевском дворце под председательством Президента России Владимира Путина состоялось очередное заседание Государственного совета Российской Федерации,- пресс-служба Главы Северной Осетии. 

В повестку дня заседания Госсовета были включены актуальные и жизненно важные в свете сегодняшней экономической ситуации вопросы: «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в РФ» и «О задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению национальной безопасности».

В работе Государственного совета по поручению Президента страны принял участие и Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Открывая заседание Госсовета, Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Развитие малого и среднего предпринимательства в текущей ситуации приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость. Это одно из ключевых условий не только обновления страны, экономики, повышения ее устойчивости, но и в целом, успешного движения вперед. Малые и средние компании, в силу их мобильности и гибкости, могут занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать эффективному повышению экономики и ее эффективности, решать проблемы занятости».

«Считаю, что за пять ближайших лет у нас есть все возможности обеспечить значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике. Такая задача для всех уровней власти является одной из ключевых, поэтому и в правительстве, и в субъектах Федерации, хотелось бы подчеркнуть особо, должны быть созданы специальные подразделения, как я уже говорил, должны быть назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этой проблемы», - добавил Президент.

В целях повышения эффективности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства участники заседания обсудили предложения по изменению принципов распределения федеральных субсидий на поддержку сектора, корректировке налоговой политики в целях снижения налоговой нагрузки на малые предприятия.

Среди инициатив, прозвучавших на Госсовете, - облегчение получения патента для малых предпринимателей. Сейчас для этого необходима регистрация ИП, стимулирование предприятий к импортозамещению, для чего необходимо корректировать вопросы таможенно-тарифного и налогового регулирования, стандартизации и сертификации, обеспечения доступного финансирования, научно-технического и кадрового обеспечения. Среди предложений, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, -  мораторий на рост налоговых ставок и ставок по взносам в государственные внебюджетные фонды до 2018 г., а также введение единых и прозрачных правил организации розничной нестационарной торговли.

В пакет льгот для предпринимателей предлагается включить двухлетние «налоговые каникулы» для малого бизнеса, действующего в форме юрлица, увеличение с 60 млн до 120 млн руб. пороговых значений по применению специальных налоговых режимов (упрощенная и патентная системы налогообложения), запрет на блокировку счетов при наличии задолженности по налогам, предоставление отсрочки по уплате налогов для предотвращения возможных банкротств.

Одна из предлагаемых мер поддержки бизнеса - идея создания специального ведомства, занимающегося проблемами малого и среднего предпринимательства.

Комментируя выступление Президента России, Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров рассказал о роли республиканских властей в поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. «Есть разные мнения на счет того, правильно ли делает государство, когда помогает бизнесу. Я считаю так – власть не бесцельно тратит, а с умом инвестирует средства, которые идут на поддержку предпринимателей. Вы же сами слышали Президента – вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не превышает 21%., это неоправданно низкий показатель, если мы хотим видеть нашу страну экономически развитой. Именно поэтому сегодняшняя поддержка бизнеса в виде упрощенного налогообложения, системы грантов, кредитов на льготных условиях, завтра сформирует новую экономическую политику России, даст огромное количество рабочих мест. Северная Осетия не остается в стороне от этого процесса – действуют как федеральные, так и республиканские программы. Вижу возможности для существенного роста числа наших предпринимателей».

В Северной Осетии в 2015 году в республиканском бюджете на обеспечение  деятельности Фонда поддержки предпринимательства  оказывающего бесплатную  консультационную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющего пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности,  заложено 7 884 тыс. руб.

 

 

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обеспечить прозрачность работы

29.03.2024 | 12:11

29 марта состоялась рабочая встреча начальника УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания Сергея Ролдугина с членами Общественной наблюдательной комиссии, которые приступили к работе в новом составе.

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031