Таймураз Мамсуров поприветствовал участников работы секции «Отечество, возвеличенное трудами предков»

10.11.2014 13:41
Таймураз Мамсуров поприветствовал участников работы секции «Отечество, возвеличенное трудами предков»
«Сегодня в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках XVIII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) начнет свою работу секция «Отечество, возвеличенное трудами предков. Мария Ясыня: от аланской княжны до святой русской княгини»,- сообщает пресс-служба Главы Северной Осетии.
 Мария Ясыня: от аланской княжны до святой русской княгини», реализованная совместными усилиями Правительств РСО-Алания и Москвы, Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, Фонда содействия возрождению этно-культурных и духовных ценностей осетинского народа «Аланское наследие». К участникам мероприятия с приветственным словом обратился Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров:

«Дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех участников работы секции, посвященной  жизни и наследию выдающейся просветительницы земли Русской, владимирской княгине Марии Ясыне.

Проведение в рамках XVIII Всемирного Русского Народного Собора отдельной секции, посвященной Марии Ясыне, значимое для многонационального народа Осетии событие. Судьба и деяния аланской княжны исторически соединили Аланию и Русь, стали символом нашего духовного единства на многие века вперед.

Рожденная в Западной Алании, юная княгиня стала женой Всеволода III Большое Гнездо, при правлении которого Владимиро-Суздальская Русь достигла пика своего могущества.

Мария Ясыня не только родила мужу 12 сыновей и дочерей, но и многое сделала для упрочения христианства. Она помогала возводить монастыри и храмы,  милосердствовала, покровительствовала больным и нищим. Она стала для своего мужа Всеволода не только любящей женой, но и верной, умной соратницей в делах государственных.

Потомки Марии Ясыни, причисленной после смерти к лику святых, тоже оставили яркий след в истории нашего государства. Без преувеличения можно утверждать, что и правители Северо-Восточной Руси, в том числе и великие князья Московские,  и ее прямой потомок Александр Невский, были настоящими патриотами, защитниками и собирателями земли русской.

Ставшая образцом кротости и жертвенности для современников и потомков, владимирская княгиня и сегодня учит нас свято беречь и чтить свои истоки, черпать в них силы для  созидания будущего.

Трудами предшественников закладывалось величие нашего многонационального Отечества. Так пусть внимание к Марии Ясыне станет данью нашего глубокого уважения  к духовному наследию нашей общей родины - великой России.

Успехов всем и плодотворной работы!». 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031