Таймураз Ревазов: «продажа лирики ушла в подполье»

06.04.2016 15:38
Таймураз Ревазов: «продажа лирики ушла в подполье»
По данным врио главы  министра здравоохранения Таймураза Ревазова, продажа «аптечного наркотика» лирики «ушла» в скрытую продажу.
 
 Этот факт связан с тем, что продажа препарата "Лирика" была поставлена на предметно-количественный учет, теперь торгуют "из-под полы"- сообщил он сегодня на заседании  Совета по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукцию, под председательством  врио Главы республики Вячеслава Битарова.
 
«Когда мы говорим о плановых проверках, мы ищем любую мотивацию, чтобы зайти в аптеку и проверить ее на наличие лирики и постановки на предметно-количественный учет, но она сегодня продается из-под полы. Замечено, что лирика помимо аптек попадает и по-другому наркотрафику. Считаю очень важно совместить комплексные и конструктивные мероприятия при ввозе медикаментов на границе»,- призвал присутствующих Ревазов. 

О мерах  пресечения факта ввоза контрафакта и реализации фальсифицированных препаратах   рассказала врио руководителя тероргана федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Залина Дзусова. 

На территории Северной Осетии фармацевтическую деятельность  осуществляет более 700 аптечных и медорганизаций. В указанных организациях проходят плановые и внеплановые проверки. 

За период 2014-2015 годов  проведено 176 проверок по соблюдению законодательства в сфере обращения лекарственных средств и 175  в сфере обращения медизделий. По результатам составлен 31 протокол  за нарушения при продаже лекарств. 

В феврале 2014 года была предотвращена возможность  медорганизациями причинения вреда жизни пациентам, которые использовали 18 комплектов аппаратов искусственной вентиляции легких, не соответствующих требованиям безопасности. В отношении  них составлены протоколы. 

Уголовная ответственность за производство поддельных лекарств и медизделей -  лишение свободы до 12 лет и штраф  до 5 миллионов рублей. По данным, приведенным Дзусовой, в  2015 году  проверка не выявила фальсифицированных препаратов. 
 
Экспертизой качества лекарств занимается лабораторный комплекс СКФО, расположенный в чеченской республике, в городе Гудермес. Специалисты территориального органа роздравнадзора по Северной Осетии с 2010 года сотрудничают  с этой лабораторией. На вопрос, есть ли у нас в республике альтернатива этой лаборатории,  последовал ответ: « Наш центр контроля качества лекарственных средств в процессе ликвидации».
 
По сведениям Таймураза Ревазова недавно была выявлена  серия фальсифицированного  лекарства «Герптрал», который  изъяли из оборота. 

В 2015 году было  63 проверки аптек,  59 плановых и 14 - внеплановых.  По плановым нарушениям выявлено  17 случаев. По выявленным нарушениям судами различных инстанций принято 29 решений, на 25 из них наложили административные штрафы, 3 случая приостановление действий лицензий  и один случай прекращения фармацевтический  деятельности. 

 Вячеслав Битаров поручил совету выстроить взаимодействие с управлением закупок для централизации закупа лекарств на нужды медучреждений, чтобы  исключить попадание фальсификата в республику.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930