Тамерлан Агузаров остался довольным подготовкой к открытию радиологического отделения в онкодиспансере

16.11.2015 11:16
Тамерлан Агузаров остался довольным подготовкой к открытию радиологического отделения в онкодиспансере
Ход реконструкции радиологического отделения республиканского онкологического диспансера и оснащения его современным медицинским оборудованием находится под личным контролем Главы Северной Осетии. 

В воскресенье  Тамерлан Агузаров в очередной раз побывал на этом объекте вместе с заместителем председателя республиканского правительства и министром здравоохранения Таймуразом Ревазовым,- пресс-служба администрации Главы и правительства республики.

Со дня предыдущего визита Главы республики, который состоялся ровно месяц назад, здесь многое преобразилось. Главный врач онкодиспансера Ирбек Томаев продемонстрировал помещения нового отделения, в которых практически завершены все строительно-отделочные работы. Ионизирующее излучение – основной источник лечения в этом отделении.

Учитывая специфику и требования, предъявляемые к радиологическому отделению, подрядчиком  использовались особые строительные технологии. Это связано с радиационной безопасностью пациентов, сотрудников, а также окружающей среды. Стены и потолки облицованы специальными свинцовыми кирпичами, толстым слоем бетона залиты полы, окна и двери имеют особую радиационную защиту. Заменена кровля и установлен пандус. Большинство комплектов оборудования уже находится в больнице. 

Магнитно-резонансный томограф новейшего поколения уже установлен. К сборке  компьютерного томографа GE и аппарата брахитерапии Varian приступят на следующей неделе.

В помещении линейного ускорителя устранен главный недостаток, по причине которого невозможно было запускать оборудование - установлено вентиляционное оборудование. Теперь помещение готово к принятию новейшей медицинской техники. Уже завтра сюда доставят линейный томограф. 

Итоги проведенной инспекции подводились в рабочем кабинете главного врача. Обратив внимание присутствующих на высокую смертность от онкозаболеваний в республике, Тамерлан Агузаров еще раз призвал их решать все возникающие вопросы оперативнее, чтобы уже к концу года республика получила современное радиологическое отделение.
«Сегодня у нас нет нормального онкологического лечения. Понимаю, дело не в цифрах, но за каждой из них стоит человеческая жизнь», - отметил Тамерлан Агузаров.  

Глава республики сообщил, что на недавнем совещании под председательством Дмитрия Медведева в Махачкале, шла речь о проблемах здравоохранения, в частности, поднимались вопросы материнской и детской смертности. Говоря об этом, Тамерлан Агузаров подчеркнул необходимость создания в республике перинатального центра. 

«На таких вещах нельзя экономить. Мы сегодня имеем одну из самых высоких в России младенческую смертность», - сказал руководитель республики. 

А высокие показатели материнской смертности, по мнению Тамерлана Агузарова, говорят о недостаточном профессионализме медицинских работников. Эту ситуацию нужно исправлять.
Главный врач онкодиспансера заверяет, что ситуация с кадрами в радиологическом отделении решена полностью. Специалисты для МРТ и КТ имеют стаж работы не менее 5 лет. Для работы на линейном ускорителе необходимы грамотные физики, один из них уже прошел обучение в Москве, а второму предстоит пройти обучение в Прибалтике.  Впереди еще один этап – лицензирование этой медицинской деятельности.

Работы, связанные с открытием радиологического отделения, начались в мае текущего года в рамках федеральной целевой программы «Онкология», призванной усовершенствовать онкологическую службу.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930