Telegram решено заблокировать в России. Чем его заменить?

14.04.2018 10:01

13 апреля Таганский суд города Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора, который требовал заблокировать доступ к Telegram. Причиной стал отказ разработчиков мессенджера предоставить ключи шифрования.

 

В настоящее время число пользователей Telegram насчитывает около 200 миллионов человек. Те из них, что живут в России, будут вынуждены искать альтернативный мессенджер - блокировка может наступить очень скоро. RG Digital сделал подборку наиболее популярных и удобных.

 

1. TamTam

 

Несмотря на то, что сервис не на слуху, им пользуются более 250 миллионов человек. По своим возможностям он напоминает Telegram. В нем можно переписываться, совершать голосовые и видеозвонки (последних в Telegram нет), обмениваться картинками и стикерами (создавать свои, к сожалению, нельзя).

 

Кроме того, в TamTam поддерживаются групповые закрытые и открытые чаты, а также каналы. Есть версии для Android, iOS, Windows, MacOS, Linux и веб-версия.


2. ICQ

 

Один из самых древних мессенджеров сейчас принадлежит Mail.ru Group. Аудитория его невелика - около 10 миллионов человек. Поддерживаются бесплатные голосовые и видеозвонки, переписка, обмен файлами, голосовые сообщения и групповые чаты.

 

Помимо этого, в "аське" есть стикеры и работает необычный сервис перевода голосовых сообщений в текст. Имеются версии для мобильных устройств, Windows и Mac.

 

3. WhatsApp

 

Тоже неплохая замена Telegram. Поддерживаются все базовые функции мессенджеров - обмен сообщениями и файлами, звонки в голосовом и видеорежиме, голосовые сообщения, групповые приватные и публичные чаты, каналы. Для любителей тайн предусмотрены секретные чаты, содержимое которых стирается. Имеется сквозное удаление сообщений.

 

Использовать WhatsApp можно на всех популярных платформах - Android, iOS, Windows, Mac. Владельцы Windows Phone также не остались в стороне.

 

Кого-то расстроит отсутствие стикеров. Таким людям можно посоветовать, например, Viber.

 

4. Viber

 

Еще один популярный мессенджер с многомиллионной абонентской базой. Поддерживаются звонки в режимах "голос" и "видео", обмен короткими аудио- и видеосообщениями, стикеры (создавать свои нельзя) и GIF-файлы. Кроме того, можно удалять свои сообщения у всех участников переписки.

 

Кроме того, Viber умеет звонить на обычные городские и мобильные номера по всему миру. Услуга ViberOut платная. Еще одно преимущество - интеграция со сторонними сервисами. Например, можно быстро отправить ролик, размещенный на YouTube, или анимированную картинку с сайта Giphy.

 

Поддерживаются все популярные мобильные и десктопные платформы.

 

5. Skype

 

Очень старый и не очень удобный для использования на мобильных девайсах мессенджер, который задумывался как "интернет-телефон", когда никаких Android и iOS даже не существовало. В то же время версия для Windows под названием Skype Preview получила весьма приятный и легкий интерфейс.

 

Поддерживаются голосовые и видеозвонки, а также телефонные звонки на внешние номера, обмен файлами, групповые чаты. Стикеров, голосовых и видеосообщений нет - как и авторизации по номеру мобильного телефона. Придется вспоминать логин и пароль.

 

Российская Газета

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031