Терпение, господа, дождитесь срока

13.12.2013 15:09
Терпение, господа, дождитесь срока

Самая популярная сплетня последних трех дней, разошедшаяся по республике в мгновение ока, о том, что Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров может преждевременно уйти в отставку со своего поста.

 

 За время правления Мамсурова подобные сплетни появлялись с периодичностью несколько раз в год. Пожалуй в этом, сам не желая того, он побил все возможные рекорды. Между тем, последний, скажем так информационный вброс в массы от предыдущих отличался тем, что появился на площадке газеты "Известия", которая после того, как была приобретена Арамом Габриляновым в общем-то перестала восприниматься в профессиональных кругах как авторитетное издание, но по инерции все еще имеет вес в сознании обывателей. В том же, что за публикацию ухватились информагентства, нет ничего удивительного — сработали законы жанра — недавняя отставка Канокова давала волю полету фантазии и в отношении других глав Северо-Кавказского региона.

Между тем, суть того, что было написано в газете, сводилась к следующему: по информации "Известий" двум губернаторам Юга России — волгоградскому Сергею Боженову и осетинскому Таймуразу Мамсуро-ву в скором времени, возможно, придется распрощаться с занимаемыми постами.

В серьезной журналистике под такими заявлениями принято указывать источник, из которого СМИ получило подобный "информационный слив" — это повышает доверие читателей к написанному. В случае с “Известиями”, газета не удосужилась даже намекнуть, из каких источниов, если они вообще были, ей стало известно о планах опять же непонятно чьих, сменить двух глав регионов. Но при этом со знанием дела говорилось о том, что "причины их вероятного ухода со своих постов — непопулярность у населения, раскол элит и слабое экономическое развитие территорий, которыми они управляют". Что предполагалось под фразой "раскол элит" применительно к нашей республике, сказать сложно, но можно предположить, что Осетию до кучи перепутали с Ингушетией и той же Ка-бардой, где на самом деле идет постоянна война кланов за власть. Остальные две позиции в той или иной степени применимы к любой территории страны, в том числе, к сожалению, и к нашей республике тоже. Однако процессы эти в нашем случае настолько перманентны, что приводить их в качестве доводов для преждевременной отставки было, как минимум, несерьезно.

Практически сразу после появления в Интернете истеричной публикации, местные представители власти заговорили о заказном характере текста, что, впрочем, было даже слишком очевидно. Как и то, кому приписывалось авторство заказа. Совсем уж в лоб в тексте говорилось о возможном приходе к власти в республике лидера регионального отделения партии "Патриоты России " Арсена Фадзаева. К слову сказать, представитель фракции в Парламенте Юрий Фи-даров, отвечая на вопросы корреспондента информагентства РЕГНУМ, поспешил уверить последнего, что они не имеют к материалу никакого отношения.

Между тем, стоить отметить, что единственным внятным комментарием местных властей на текст в "Известиях" стала позиция спикера Алексея Мачнева, который заявил информагентству РИА Новости, что не видит поводов для возможной отставки Главы республики Таймураза Мамсурова “До 2015 года срок работы нынешнего руководителя. Все идет своим чередом, а принимать решения должен либо он сам, либо Президент, никаких подозрительных поведений, никаких поводов для этого совершенно нет. Для меня самого совершенно неожиданная публикация», — сказал агенству Мачнев.

И здесь на самом деле напрашивается вопрос — с какой стати и по какой логике мог бы уйти на год раньше срока глава одного из самых спокойных на Северном Кавказе региона?

Тем временем уже на другом информресурсе появилась еще одна статья, ставшая продолжением "сплетен в виде версий "Известий". Теперь сайт "Кавказская политика" также ссылаясь на глубоко зашифрованный источник, правда непонятно из какой сферы, безапелляционно заявил о том, что нынешний Глава республики Таймураз Мамсуров уйдет со своей должности уже в среду (имелось в виду в минувшую среду. Прогноз, как видим, не оправдался). В отличие от "Известий" "Кавполит" уверял, что чуть ли не в тот же день исполняющим обязанности главы республики, почему-то в нарушение всех процедур вместо действующего премьера Сергея Такоева, будет назначен сенатор от Северной Осетии Олег Хацаев. Все это было похоже на этакий приказ из популярного в России фильма, прозвучавший в адрес Хацаева, "Выйди из тени". Текст, размещенный на Кавполи-те, авторы построили на полуправде.

Чтобы материал казался более убедительным, авторы текста привели информацию, размещенную на РИА Новости, где говорилось о том, что Мамсуров вылетел в Москву. (Было очевидно, что причина его отъезда — ежегодное послание Президента)

В интерпретации “Кавполита” получилось, что Мамсурова чуть ли не срочно вызвали в Москву. В контексте с информацией о назначении Хацаева читатель должен был понять, что вызвали его для того, чтобы сообщить страшную весть о снятии с должности. Забавно также выглядели комментарии, за которыми "Кавказская политика" почему-то обратилась к журналистке Мадине Шавлоховой. Читая ее "авторитетный комментарий" о том, что «сторонники Хацаева вели активную аппаратную борьбу за власть с премьер-министром РСО-Алания Сергеем Такоевым», невольно удивляешься осведомленностью человека, если учесть, что в качестве работающего в республике журналиста, ее последний раз видели на родине в 2008 после войны в Южной Осетии.

Спускаясь далее по тексту, читаем фразу "кто, если не он" (В смысле не Хацаев). Здесь выясняется, что в Северной Осетии еще есть кандидаты на президентский пост. В их числе как самый вероятный называется премьер Сергей Такоев, но его авторы очень быстро от метают потому, что в интервью порталу «15-й регион», Такоев заявил, что он «не планирует» быть главой республики. При этом они быстро забывают, что сегодня кого поставить, а кого убрать решает Москва. Об этом, кстати, на осетинском сайте "ГРАДУС ПРО" говорил эксперт Игорь Дулаев.

"Окончательно спутал карты один из возможных претендентов на должность Главы Северной Осетии премьер Правительства Сергей Такоев, сделав публичное заявление о том, что в его планы «не входит быть Главой республики». Он сказал то, что должен был сказать — в моих глазах он вырастает как политик. Он не рассматривает, но, вполне возможно, что его будут рассматривать в Кремле. Такоев сказал абсолютно правильную вещь. Нужно обратить внимание на нюансы в его ответе", — заявил тогда Дулаев, которого ранее пресс-служба Правительства привлекала как модератора на одном из круглых столов.

Что касается “Кавполита”, то двум оставшимся по их версии кандидатам на заветное кресло - депутату Арсену Фадзаеву и вице-спикеру Станиславу Кесаеву не на что надеяться, так как они испортили в свое время по разным причинам отношения с Мамсуровым. Тем самым автор статьи подтверждает авторитет Главы республики и его влияние на принятие Кремлем решений.

Интересно, что все эти публикации, в которых частичная правда перемежает ся с полуправдой и ложью, появились на фоне участившихся разговоров о том, чтобы Мамсурову остаться в республике еще на пять лет.

И это при том, что у нынешнего Главы республики авторитет человека, который своих слов не меняет, а мы помним, что на прошлогодней встрече с журналистами, он сказал, что собирается быть Главой республики два законных срока.

Здесь хочется вернуться к началу статьи, где "Известия"в качестве довода отставки Мамсурова приводят как факт, его "непопулярность среди населения республики". Если верить журналистам издания, то мы все стали свидетелями удивительного феномена, потому что с того самого дня, как оба обозначенных материала появились в соцсетях и в частности на фейсбуке, мы не обнаружили практически ни одного негативного комментария в адрес действующего Главы республики.

Скорее ему отдают должное, как человеку, который за 10 лет правления никогда не поставил личное выше общественного .

На самом деле не вызывает сомнения факт того, что оба материала носят заказной характер. Сегодня можно даже услышать суммы которые, якобы, были заплачены за материалы. Другими словами, на финишную прямую вышла предвыборная гонка и кое-кто уже сделал фальстарт.

 

Альбина ОЛИСАЕВА

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930