Только четверо «стобалльников» продолжили обучение в республике

20.02.2017 21:50
Только четверо «стобалльников» продолжили обучение в республике

Только четверо выпускников из 21 за последние 2 года, которые набрали на ЕГЭ по одной или нескольким дисциплинам 100 баллов, продолжили обучение в Северной Осетии, сообщает пресс-служба главы республики.

 

Встреча вице-премьера республики Ахсарбека Фадзаева со студентами, сдавшими в 2015-2016 гг. единый государственный экзамен по одному из предметов на 100 баллов, состоялась 20 февраля. Присутствовали на встрече студенты Северо-Осетинской государственной медицинской академии - Казбек Гапаров, Елена Кокаева, Мадина Сланова и студентка Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Инна Цагараева.

 

Ребята единогласно отметили, что для получения высокого балла главным критерием является не исключительный талант, а упорные занятия и повторение материала практически круглые сутки в течение двух лет. Кому-то помогали школьные учителя, кто-то оплачивал занятия с репетитором. И все же ЕГЭ, по словам отличников, совсем не страшная форма сдачи итогового экзамена, а наоборот – объективная.

 

«Получить 100 баллов по химии – задача выполнимая для любого. Только для этого стоит приложить усилия. Конечно, много зависит от преподавателя. Знания по химии из школьной программы значительно облегчают обучение в вузе. Эмоционально сложнее сдавать экзамен в традиционной форме, потому что педагог может задать вопрос в сложной формулировке, иметь предвзятое мнение об ученике. А в ЕГЭ все ответы проверяются анонимно. Я бы пожелал удачи выпускникам, но одной удачи в этом деле мало», – подчеркнул Казбек Гапаров.

 

Ахсарбек Фадзаев выразил надежду, что талантливая молодежь останется в республике и будет приносить пользу Родине.

 

«Известно, что талант есть у каждого ребенка, но раскрыть весь потенциал может только грамотный педагог. Хочется, чтобы вы не просто получили профессию, образование, но и продолжили заниматься научными исследованиями, чтобы вы распространяли свои знания. Не останавливайтесь на достигнутом, чтобы ваши имена были известны в России. От трудоспособности человека зависит очень многое, поэтому будущее за трудоспособными людьми. Больших вам побед».

 

Заместитель председатель Правительства также поинтересовался, чем сегодня могут помочь студенческой молодежи власти республики. Ребята попросили обратить внимание на учебную литературу в вузовских библиотеках, которой не всегда хватает, и рассмотреть возможность оплаты расходов на участие в научных конференциях за пределами Северной Осетии.

 

Как рассказала министр образования и науки Ирина Азимова, профильное ведомство ежегодно проводит работу с учениками 9 и 11 классов во всех школах республики. Встречи нацелены на то, чтобы школьники уяснили нюансы сдачи ЕГЭ и ОГЭ и самое главное – были морально настроены на успешную сдачу экзамена.

 

Уже завтра министерство образования и науки проведет совместный проект с телекомпанией «Алания», в рамках которого «стобалльники» поделятся с нынешними выпускниками секретами своего успеха. По словам Ирины Азимовой, цель этой встречи вывести интеллектуальную элиту на авансцену и продвигать идеи популяризации знаний среди учащихся, для которых успехи сверстников могут стать настоящим примером. Республиканское министерство образования и науки также планирует проводить подобную работу с родителями выпускников.

 

В эту субботу они снова сядут за парты и будут проходить испытания в тех же условиях, что и их дети на итоговом экзамене – под присмотром наблюдателей и без мобильных телефонов. Таким образом ЕГЭ станет понятней не только для выпускников, но и для их родителей.

 

Кроме того, инициативу привлекать умную молодежь к многочисленным проектам, направленным на повышение качества образования, высказал и Борис Цаликов.

 

 

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Герои спецоперации проходят отбор в Программу «Время героев»

25.04.2024 | 10:44

Пункты оценки для участников отбора открываются в филиалах РАНХиГС.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930