«Торговый квартал» причинил городу ущерб на сумму более 25 млн рублей

24.08.2017 17:15
По результатам прокурорской проверки следственным комитетом возбуждено и расследуется два уголовных дела по фактам незаконного отчуждения из муниципальной собственности двух земельных участков, расположенных во Владикавказе по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».
 
 
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в 2014 году АМС города предоставила в аренду ООО «Торговый квартал» земельный участок площадью 0,7761 га, расположенный на пересечении ул.Барбашова/Кырджалийская. Тогда же Обществу было предоставлено разрешение на строительство первой очереди торгового комплекса.
 
 
Однако, в нарушение разрешительной документацией и условий предоставления земельного участка, на нем был возведен торговый павильон «Городские цветы», не являющийся объектом капитального строительства. При этом, администрация Владикавказа выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и на его основании «Торговый квартал» оформил право собственности на указанное нежилое помещение, в связи с чем у него появилось право на приобретение земельного участка в упрощенном порядке.
 
 
Вместе с тем Общество не торопилось заключать договор купли- продажи, а заключило его только после того, как в судебном порядке снизило кадастровую стоимость земельного участка со 134 млн. рублей до 5 млн. 933 тыс. рублей, что впоследствии повлияло на выкупную цену и позволило приобрести имущество казны за 160 тыс. рублей.
 
 
При возведении на земельном участке нестационарного объекта, у ООО «Торговый квартал» отсутствовало основание на введение его эксплуатацию, как и отсутствовало право на приобретение земельного участка в упрощенном порядке, так как он мог быть приобретен исключительно путем проведения торгов, аукциона или конкурса.
 
 
По аналогичной схеме ООО «Торговый квартал» приобрело право собственности на земельный участок, общей площадью 2,9630 га, расположенный по ул. Кадырова, 15, Владикавказа. На данном земельном участке действительно Обществом был возведен объект капитального строительства одноэтажное нежилое здание, при этом согласно документации оно было выстроено за сутки.
 
 
Единовременность событий, повлекших передачу названных земельных участков в собственность ООО «Торговый квартал», суточные сроки рассмотрения заявлений на выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, невозможные сроки постройки объектов недвижимости, свидетельствует о том, что Общество в обход установленного законом порядка, и по цене существенно ниже рыночной, действуя по вышеуказанной схеме в соучастии с должностными лицами АМС Владикавказа обратило в свою пользу имущество города.
 
 
Ущерб причинный городскому бюджету по двум сделкам составил 25 млн. 800 тыс. руб.
 
 
За расследованием уголовных дел прокуратурой республики установлен контроль.
 
 
Прокуратурой республики принимаются меры по возврату незаконного отчужденного имущества путем признания заключенных сделок недействительными.
 
 
Напомним, что в июле текущего года Арбитражный суд Северо- Кавказского округа удовлетворил исковые требования прокуратуры РСО-Алания и вернул в собственность МО Владикавказ два земельных участка, незаконно переданных в собственность ООО «Безопасность-Санкт- Петербург».

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930