Туристы из Москвы и Пензы вместе с жителями высокогорного Камунта болели за победу Российской сборной на ЧМ -2018

15.06.2018 13:38
Туристы из Москвы и Пензы вместе  с жителями высокогорного  Камунта болели за победу Российской сборной на ЧМ -2018

Туристы из регионов России присоединились к жителям высокогорного  села Камунта Дигорского ущелья, пообещавшим  дать звания почетных жителей села футболистам сборной страны, если они займут призовые места, чтобы болеть за игру своей команды на Чемпионате мира по футболу 2018.

 

В общей сложности в сельском клубе Камунта, собралось около 30 болельщиков, что в разы больше постоянно проживающих в  селе. К жителям присоединились отдыхающие в горах гости из Пензы, Нальчика и Москвы. 

 

«Приехали болельщики из соседних сел.  Кроме того, к нам присоединились также  туристы, отдыхающие в этот момент в горах, в том числе из Нальчика, Пензы и пять человек из Москвы»,- рассказал инициатор присвоения «почетных граждан» и данного просмотра Тимур Карданов.

 

Он уточнил, что самому старшему болельщику было 82 года, а самому молодому девять лет. Так, пятеро школьников пешком пришли в Камунта  из Задалеска, неся в руках российский триколор.   

 

Как полагается в Осетии, перед началом  игры был накрыт  праздничный стол с традиционными тремя осетинскими пирогами и мясом из реберной части бычка. Трое старейшин Владимир Караев, Лади Рамонов, и  Батрбек Джиоев, двое из которых специально приехали в Камунта, произнесли тост - молитву за удачную игру Российской сборной.

 

Специально, чтобы приготовить в этот день болельщикам на дровяной печи осетинские пироги, Зина Байсангурова преодолела путь из селения Дунта в Камунту.

 

Восьмидесятилетний местный житель Владимир Караев  вспомнил, как  в 60-х годах служил в Армии и болел за  сборную СССР, которая в 1960 г. стала чемпионом Европы. Тогда же я впервые увидел телевизор, которого до этого никогда не видел.

 

После каждого забитого гола, собравшиеся поднимали тост за здравие футболистов, а когда Алан Дзагоев получил на поле  травму, помолились за его скорое выздоровление.

 

Между тем, болельщики могли так и  не увидеть яркую игру своей сборной, так как телевизор никак не мог заработать. Но благодаря местному умельцу Алану Байсангурову, которому помог Ибрагим Магкаев буквально за несколько минут до открытия чемпионата был отремонтирован старый телевизор. В результате игра, которую показала родной команды стоили  всех пережитых волнений

 

«Мы уверены что наша команда точно выйдет из группы и дальше мы сможем наблюдать очень яркие игры», - сказал один из болельщиков житель Виталий Гамаонов приехавший в Камунту из Задалеска.

 

 

Ранее сообщалось о том, что жители высокогорного селения Камунта  Ирафского  района Северной Осетии, приняли единогласное решение присвоить футболистам сборной России звания почетных граждан,  если наша команда попадет в тройку призеров на Чемпионате мира по футболу 2018.Жители села приглашали в Камунта всех любителей футбола, чтобы они болели за своих «любимчиков» на высоте двух тысяч метров.

 

Село Камунта, расположенное в самом отдаленном и живописнейшем уголке Дигорского ущелья Северной Осетии на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, получило широкую известность в 2016 году  когда было внесено в Книгу рекордов России как самый высокогорный населённый пункт, где на 9 мая прошёл "Бессмертный полк". С тех пор акция "бессмертный полк" проходит здесь ежегодно. В том же 2016 году  именно с этого села в населённых пунктах Дигорского  ущелья  начался сбор подписей на имя президента Международного Олимпийского Комитета Томаса Баха с просьбой разрешить участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро тем российским спортсменам, которые не уличены в применении запрещенных препаратов. Тогда в МОК рассмотрели обращение горцев и прислали ответ о том, что при принятии решения их мнение  будет учтено.  Уже после Олимпийских игр в Рио,  всем российским спортсменам, кто завоевал золотые медали, было присвоено высокое звание «Почетный гражданин села Камунта». В результате благодаря «прописке» в Камунта олимпийских чемпионов,  село во второй раз попало в Книгу Рекордов России, как населённый пункт, где на одного жителя приходится 1,8 почетный гражданин. 

 

 

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930