Тускаев и ОНФ разошлись в цифрах

10.01.2017 16:10
Тускаев и ОНФ разошлись в цифрах
Премьер-министр Северной Осетии Таймураз Тускаев и глава исполкома республиканского ОНФ Клим Галиев разошлись в данных по количеству выданных полисов ОСАГО по новой системе. 
 
15 ноября Северная Осетия вошла в систему единого агента продажи полисов ОСАГО, которая предполагает получение страховки по новой схеме, позволяющей купить полис без отказа и длинных очередей.
 
По новым правилам, автовладелец может обратиться в любую региональную страховую компанию, которая с помощью компьютерной программы методом случайного выбора из имеющейся широкой агентской сети, определяет компанию и оперативно предоставит полис. При этом не важно, есть ли такая страховая компания в Северной Осетии или нет – автовладельцу выдается на руки распечатанная копия полиса с факсимильной печатью и подписью страховой компании, в которой оформлен соответствующий договор.
  
Так, по данным представленным председателем правительства на совещании, посвященном первым результатам вхождения в систему, за 45 дней из девяти тысяч выданных полисов ОСАГО шесть тысяч пришлось на «единого агента». Между тем, представитель ОНФ, сославшись на  Российский союз автостраховщиков (РСА), назвал другую цифру – по новой форме в республике выдан только 1561 полис.
  
В свою очередь, представители страховых компаний республики заверили, что готовы предоставлять услуги в новой форме. По их словам, нет проблем и с вводом «электронного ОСАГО». В настоящее время почти в каждой страховой компании есть отдельный сотрудник для работы по системе единого агента продажи ОСАГО. При этом очередь заметно сократилась.
 
Заместитель управляющего Центрального Банка в Северной Осетии Алан Саккаев также отметил позитивный сдвиг: за неполные два месяца республика «немного выпрямила» ситуацию с очередностью. Так в октябре очередность в некоторых компаниях была очень большой – пиковые показатели уходили за тысячу человек. На конец года эта цифра во много раз уменьшилась, очередь стала считаться десятками – 40-50 человек на компанию.
  
Но и в этом Клим Галиев увидел расхождения. По его мнению, ситуация «не такая радужная», как ее представили страховые компании, так как «жалобы от людей не прекращаются, их даже не становится меньше». Мониторинг, который провели активисты ОНФ в конце 2016 года, показал, что только в «СОГАЗ» есть отдельный человек, который обслуживает по единому агенту. В остальных компаниях за все виды операций отвечает один сотрудник. Кроме того, есть жалобы на очереди.
  
«Когда, во время монитронга, мы перешли непосредственно к страховке, нам предложили два вида: если страховаться в компании, то очередь дойдет только через неделю, если через единого агента, то прямо на месте. Причем, если «агента» выбор пал на ту же компанию, где мы были, мы автоматически уходил в очередь страховщика. Непонятно почему»,- заметил он.
 
Галиев заявил, что большие надежды возлагаются на онлайн-страхование, так как связь в этом случае связь между потребителем и страховщиком будет сведена к минимуму, и жалоб на «хамское отношение сотрудников страховых компаний будет меньше».
  
Между тем, министр экономического развития республики Казбек Томаев отметил, что «картина, действительно, не совсем радужная, но и не такая печальная, как ее представили общественники».
 
«Приведенные ОНФ данные были в основном получены в конце декабря. В последнюю декаду месяца, действительно, система давала сбой. Мы проводили мониторинг, очередь сокращалась таким образом, что на самом деле пиковое значение сокращалось с тысячи до десятков человек. По количеству выданных полисов, мы имеем связь с РСА, нужно уточнить дату и какие компании были приняты в расчет», - разъяснил он.
 
По последней поверке, которая проводилась в понедельник 9 января, выявлено, что во всех страховых компаниях есть отдельный сотрудник, который занимается выдачей полисов по единому агенту.
 
Таймураз Тускаев дал поручение разобраться в расхождениях.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

«Сила России»

16.04.2024 | 15:33

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930