УФСИН республики просит создать рабочие места для всех осужденных колонии-поселения №3

11.09.2018 11:30
УФСИН республики просит создать рабочие места для всех осужденных колонии-поселения №3

Управления федеральной службы исполнения наказаний Северной Осетии просит трудоустроить максимальное количество осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселения №3. По закону – все осужденные должны работать, однако на данный момент из-за нехватки рабочих мест лишь 35% из них трудоустроены, - об этом заявил первый заместитель начальника УФСИН Амиран Тигиев. По его словам, одной из целей учреждения является «воспитание и выпуск более квалифицированных рабочих, которые, выйдя от нас на улицу, не вернутся к нам обратно».

 

«На сегодняшний день есть места, в которых труд осужденных используется – это малая часть договорных отношений с предпринимателями разных уровней, помимо этого еще и свои производственные участки, но этого недостаточно, потому что на сегодня только около 35% осужденных у нас работает. Нам бы хотелось эту цифру видеть 100-процентной. По уголовно-исполнительному кодексу это не желание осужденного, а их обязанность, поэтому мы в части исполнения уголовно-исполнительного законодательства обязаны трудоустраивать осужденных», - заявил Амиран Тигиев.

 

Как отметил Тигиев, отбывающие наказание в колонии-поселения имеют право передвижения без конвоя, под охраной, соответственно они могут осуществлять выездные работы. В то время как, например, находившиеся в исправительной колонии строгого режима все работы могут проводиться только внутри  учреждения.

 

«Мы работаем над тем, чтобы выездных работ было больше, и хотим, чтобы руководство республики рассмотрело вопрос в части привлечения осужденных именно на некоторые выездные объекты. Хотели бы, чтобы представители малого и среднего бизнеса приехали, посмотрели наши возможности, поставили у нас свое оборудование. У нас есть на это возможности, есть, скажем так, мощности. Я думаю, что это сотрудничество никому бы не помешало. Разместить свое оборудование в той же исправительной колонии строгого режима, допустим, автоматически снизит цену на выпуск продукции. Работа квалифицированного сварщика, которого вы найдете на улице, обойдется вам в 40-50 тысяч рублей в месяц, а наши ребята работают за 15 тысяч. То есть 10-15 тысяч для осужденных – это нормальная сумма, которая на все необходимое ему будет хватать».

 

По словам первого заместителя начальника УФСИН, при трудоустройстве учитываются пол, возраст, специальность, навыки и знания осужденного. Кроме того, если человек не имеет специальности, то в стенах колонии он ее может получить, так как здесь осуществляет обучение профессионально-техническое училище, где осужденный может получить по своему усмотрению образование по одной или нескольким из 13 специальностей, среди них каменщики, электросварщики, авто-слесари, электрики, а также специалисты по обработке дерева или металла. В колонии-поселения  специально оборудованы классы для обучения, также есть места, где можно практически отрабатывать получаемые знания и навыки.

 

Положительным опытом, когда при освобождении бывшие осужденные находят себе работу по полученной в колонии специальности, встают на правильный путь и не собираются обратно в места лишения свободы.


«Преимущество работающих осужденных заключается в том, что они имеют быстрый путь к условно-досрочному освобождению. Чтобы освободиться у условно-досрочно осужденного не должно быть нарушений», - поделился Амиран Тигиев

 

О проблеме нехватки рабочих мест для осужденных Амиран Тигиев рассказал сегодня первому заместителю председателя правительства республики Ахсарбеку Сабаткоеву, который в понедельник посетил колонию.

 

Первому вице-премьеру показали, в каких условиях осужденные проживают и питаются. Как рассказал Тигиев, питание в колонии трехразовое, однако производится в три смены, «в связи с тем, что сегодня в колонии находится 214 человек, а все они разом в столовую не вмещаются». Также Сабаткоев ознакомился со спальным блоком осужденных.


«Нам бы хотелось занять работой 100% находящихся в колонии. Сто процентов – это мечта, может и нереальная, хотя почему бы и нет. При взаимодействии с органами власти, с малым и средним бизнесом – это реально, потому что есть бизнесмены, которым требуются рабочие, а мы готовы сотрудничать с ними», - обратился Тигиев к Сабаткоеву.

 

В свою очередь, Ахсарбек Сабаткоев попросил составить список тех специалистов, которых колония может предоставить.

 

«Конечно, такие условия мы не создадим, чтобы любой гражданский человек старался нарушить что-то и попасть сюда, чтобы потом трудоустроиться - такого не должно быть, но мы будем помогать, тем более, если вы нам дадите перечень специалистов или тех, кто какую работу может выполнять - мы окажем максимальное содействие», - заявил первый вице-премьер.

 

В колонии-поселения №3 проходят наказание осужденные из Осетии, Краснодарского края, Дагестана и Ингушетии, которые судимы в основном  за кражи, нарушения правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия или незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

 

 

 «Я не проходил обучение, работаю в самой колонии поселения, делаю ящики под картошку для организаций, для нас, делаю туристические наборы – столы и стулья из дерева – за это, конечно, платят».

 

«Я три месяца проходил обучение на электромонтажных курсах, до этого было только среднее неполное образование. Здесь образование получил и сейчас работая моя мне нравится. Бывают и выездные заказы, но в основном – работаю здесь, заработок мне на все, что нужно – хватает, не жалуюсь».

 

 

 

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

«Журавли памяти»

26.03.2024 | 15:20

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания присоединились к масштабной Всероссийской акции «Журавли памяти» которая проходит во всех регионах России.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031