Ученые со всего мира будут работать над журналом, посвященным осетинской культуре и мифологии

18.09.2019 17:24
Ученые со всего мира будут работать над журналом, посвященным осетинской культуре и мифологии

Над выпусками международного журнала «Нартамога», посвященного истории, мифологии, культуре и языку осетин, будут работать отечественные и зарубежные профессора из различных научных институтов, изучающих  скифо-аланскую проблематику. Об этом газете «Слово» сообщил врио директора Владикавказского научного центра РАН, и по совместительству главный редактор издания Алексей Чибиров.

 

По его словам осетиноведение является маленьким ответвлением от большой группы иранских языков, «и если мы постоянно не будем о себе напоминать, то о нас просто забудут».

 

Журнал «Нартамонга» был основан Виталием Гусаловым под эгидой Василия Абаева. В предисловии к первому выпуску журнала написано: « Первый выпуск по необходимости соответствует инаугурационному жанру: мы сознательно пошли по пути переиздания написанного много лет назад труда такого корифея иранских и скифо-сакских студий, как профессор В.И. Абаев. Он знал об идее нашего журнала на самых ранних этапах ее возникновения и весьма одобрительно на нее откликнулся».

 

Журнал выпускался Центром скифо-аланских исследований Владикавказского научного центра РАН совместно с Национальным институтом восточных языков и цивилизаций (INALCO, Париж).

 

«Этот центр в своё время основал Наполеон Бонапарт, и он до сих пор работает, - рассказывает Чибиров. - В этом центре был очень интересный человек Франсуа Корнильо, он был наследником тех эмигрантов, которые в революцию  уезжали на запад – его настоящая фамилия была Корнилов. Корнильо и Центр скифо-аланских исследований заключили соглашение, согласно которому они выпускали вот такой журнал».

 

После смерти Виталия Гусалова в 2004 году Центр скифо-аланских исследований им. В. И. Абаева возглавил Баграт Виссарионович Техов.  Под руководством Техова, как говорит Чибирова, журнал видоизменялся, номера состояли из материалов местных авторов, и перепечатанных материалов зарубежных авторов. 

 

«В 2016 году тогдашний директор владикавказского научного центра Анатолий Куслаев предложил мне возглавить Центр скифо-аланских исследований. Речь тогда шла о возрождении журнала в том формате, в котором предполагали его выпускать Василий Абаев и Виталий Гусалов. Первое с чего я начал, это писать письма, искать контакты  тех людей, тех коллег, которые представляли международный научный совет этого журнала», - отметил редактор издания.

 

Первый выпуск журнала под руководством Алексея Чибирова вышел в 2017 году, и был посвящен памяти Франсуа Корнильо, который скончался в 2014 году, второй - памяти известного скифолога Дмитрия Сергеевича Раевского. Выпуск нового ноябрьского  номера «Нартамонга» будет посвящен юбилею известного французского мифолога и лингвиста Алена Кристоля. По словам редактора, номер впервые за долгое время будет состоять из оригинальных текстов, то есть «авторы писали материалы специально для «Нартамонга».

 

Журнал рассылается в отечественные и зарубежные научные институты, где находит своего читателя.

 

«Мы отсылаем журнал  в США, в Испанию, во Францию, в Венгрию, в Италию в Болонский университет и т.д., не говорю о научных центрах России» - отмечает главный редактор.

 

Как рассказывает главный редактор, сейчас свое участие в работе над журналом подтвердили Агусти Алемань – профессор Автономного университета Барселоны, который является автором книги «Аланы в древних и средневековых письменных источниках», Хабиб Боржиан – профессор калифорнийского университета (США), кроме того был приглашен Ричард Фольц – профессор монреальского университета, специализирующийся на истории Ирана.

 

Ранее над журналом работали такие выдающие люди, как Агусти Алемань ; Жорж Шарашидзе - французский антрополог и лингвист; Гаджи Гамзатов член Российской академии наук, литературовед, фольклорист, социолингвист и востоковед; Александр Лубоцкий – профессор Лейденского университета (Нидерланды); и другие.

 

Презентация первых двух номеров, по словам Чибирова, состоялось в Париже и Милане.

 

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930