Агузаров пообещал разобраться с показателями средней заработной платы учителей по республике

27.08.2015 13:51
Агузаров пообещал разобраться с показателями  средней заработной платы учителей по республике

С таким заявлением выступил врио Главы Северной Осетии на прошедшей августовской конференции работников образования. В совещании  принял участие и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов. 

Тамерлан Агузаров обозначил  приоритет, который стоит перед учителями - повысить качество образования, а государство в свою очередь обещает перевод  педагогов на новую систему оплаты  труда.  Агузаров  озвучил размер  средней заработной платы работников образования. «Сегодня заработная плата учителей по республике составляет порядка 19 тысяч рублей»,-  сказал в частности  глава. На  возмущенный гул в зале Агузаров отреагировал сразу: «Наверно, я ошибся? Разберусь»,- тем самым, вызвав благодарные аплодисменты республиканского педсовета в свой адрес. 

Кроме этого, педагогическое сообщество республики воодушевленно встретило предложение Тамерлана Агузарова о необходимости изменения существующей системы оплаты труда. По мнению руководителя республики, нынешняя система «не соответствует тем ожиданиям и эффектам, которые на нее возлагали».
   «Считаю необходимым разработать и обеспечить переход на новую систему оплаты труда. Установить базовый оклад учителей в соответствии с их профессиональной квалификацией. А также определить в фонде заработной платы долю гарантированной зарплаты учителей в размере 70% и выплачивать учителям стимулирующие надбавки за высокий результат и качество работы - до 30%», - пояснил Тамерлан Агузаров.

По его словам, новая система оплаты труда должна поддержать и учителей, работающих в сельской местности. Главным критерием величины заработной платы, подчеркнул Агузаров, должно быть «высокое качество труда педагога и уровень его квалификации, а не количество детей в классе».

Участники конференции были солидарны в одном -  необходимо создание гибкой системы образования, отвечающей требованиям рынка труда и потребностям инновационной экономики.
  «Среди механизмов воздействия на качество образования я бы выделил следующие показатели: прежде всего, это образовательные достижения обучающихся, среди которых итоговая аттестация выпускников, победы в олимпиадах, другие личностные достижения; затем – ресурсные показатели»,- отметил Агузаров.

 Также была озвучена задача, которая стоит перед государством - выявить комплекс внешних и внутренних причин снижения учебных результатов и на этой основе составить рейтинг образовательных организаций, который позволит  принимать управленческие решения, направленные на повышение качества образования.

 С одобрением восприняли педагоги Северной Осетии идею о передаче школ из муниципального в  республиканское ведомство.

   «Сегодня по факту 96% школ муниципальные. Можно сказать, что реализация государственной политики в сфере образования у нас в республике осуществляется на муниципальном уровне. Отсутствие сбалансированной кадровой политики, низкий уровень качества образования по результатам государственной аттестации выпускников – это итог деятельности муниципалитетов, руководители которых не несут никакой ответственности за такой результат», -  отметил  Тамерлан Агузаров.

 Врио главы республики  рассказал  о посещении  Сергеем Кравцовым школы № 28,  осмотрев  которую федеральный чиновник остался доволен.  

«Мне показали фотографии, сделанные в школе два месяца назад. Я понимаю, какие усилия были предприняты всеми для того, чтобы школа была готова к 1 сентября. Остается вдохнуть жизнь в эти новые современные кабинеты», - поделился впечатлениями руководитель федерального ведомства. 

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031