Агузаров пообещал разобраться с показателями средней заработной платы учителей по республике

27.08.2015 13:51
Агузаров пообещал разобраться с показателями  средней заработной платы учителей по республике

С таким заявлением выступил врио Главы Северной Осетии на прошедшей августовской конференции работников образования. В совещании  принял участие и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов. 

Тамерлан Агузаров обозначил  приоритет, который стоит перед учителями - повысить качество образования, а государство в свою очередь обещает перевод  педагогов на новую систему оплаты  труда.  Агузаров  озвучил размер  средней заработной платы работников образования. «Сегодня заработная плата учителей по республике составляет порядка 19 тысяч рублей»,-  сказал в частности  глава. На  возмущенный гул в зале Агузаров отреагировал сразу: «Наверно, я ошибся? Разберусь»,- тем самым, вызвав благодарные аплодисменты республиканского педсовета в свой адрес. 

Кроме этого, педагогическое сообщество республики воодушевленно встретило предложение Тамерлана Агузарова о необходимости изменения существующей системы оплаты труда. По мнению руководителя республики, нынешняя система «не соответствует тем ожиданиям и эффектам, которые на нее возлагали».
   «Считаю необходимым разработать и обеспечить переход на новую систему оплаты труда. Установить базовый оклад учителей в соответствии с их профессиональной квалификацией. А также определить в фонде заработной платы долю гарантированной зарплаты учителей в размере 70% и выплачивать учителям стимулирующие надбавки за высокий результат и качество работы - до 30%», - пояснил Тамерлан Агузаров.

По его словам, новая система оплаты труда должна поддержать и учителей, работающих в сельской местности. Главным критерием величины заработной платы, подчеркнул Агузаров, должно быть «высокое качество труда педагога и уровень его квалификации, а не количество детей в классе».

Участники конференции были солидарны в одном -  необходимо создание гибкой системы образования, отвечающей требованиям рынка труда и потребностям инновационной экономики.
  «Среди механизмов воздействия на качество образования я бы выделил следующие показатели: прежде всего, это образовательные достижения обучающихся, среди которых итоговая аттестация выпускников, победы в олимпиадах, другие личностные достижения; затем – ресурсные показатели»,- отметил Агузаров.

 Также была озвучена задача, которая стоит перед государством - выявить комплекс внешних и внутренних причин снижения учебных результатов и на этой основе составить рейтинг образовательных организаций, который позволит  принимать управленческие решения, направленные на повышение качества образования.

 С одобрением восприняли педагоги Северной Осетии идею о передаче школ из муниципального в  республиканское ведомство.

   «Сегодня по факту 96% школ муниципальные. Можно сказать, что реализация государственной политики в сфере образования у нас в республике осуществляется на муниципальном уровне. Отсутствие сбалансированной кадровой политики, низкий уровень качества образования по результатам государственной аттестации выпускников – это итог деятельности муниципалитетов, руководители которых не несут никакой ответственности за такой результат», -  отметил  Тамерлан Агузаров.

 Врио главы республики  рассказал  о посещении  Сергеем Кравцовым школы № 28,  осмотрев  которую федеральный чиновник остался доволен.  

«Мне показали фотографии, сделанные в школе два месяца назад. Я понимаю, какие усилия были предприняты всеми для того, чтобы школа была готова к 1 сентября. Остается вдохнуть жизнь в эти новые современные кабинеты», - поделился впечатлениями руководитель федерального ведомства. 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930