Уклонистов больше в столице

31.01.2017 14:20
Уклонистов больше в столице

На военную службу в 2016 году было направлено более двух тысяч граждан. По словам военного комиссара республики Андрея Попова призывное задание выполнено полностью. 

 

Направления для прохождения военной службы различные - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

 

"У нас есть чем похвастаться. Для комплектования спортивной роты ЦСКА в Сочи призвано и направлено к месту службы восемь мастеров спорта. Такого количества не отправил ни один субъект РФ, - отметил военком. - А 33% призывников из Осетии с высшим образованием”.

 

В то же время остаются проблемы, касающиеся военно-патриотического воспитания. 

 

"Я за то, чтобы вернуть в школы военруков. Также надо комплексно решать вопрос возрождения в вузах военных кафедр для подготовки будущих офицеров - даже запаса. По этому вопросу, в частности, были проведены переговоры с и.о. ректора СОГУ Аланом Огоевым, в результате пришли к выводу, что возрождать кафедры надо",- сказал Андрей Попов.

 

Организованно, с лучшими результатами провели призыв в Моздокском районе. Благодаря постоянному взаимодействию руководства военного комиссариата с районными властями и администрациями населенных пунктов удалось обеспечить высокую явку (97%) граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Анализ результатов освидетельствования граждан при призыве на военную службу показывает, что отмечается положительная динамика в состоянии здоровья призывной молодежи.

 

Между тем, некоторые вопросы призывной работы остались нерешенными, и военный комиссар надеется на по¬мощь депутатов республиканского Парламента. По его мнению, недопустимо большое для Города воинской славы количество молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу. Так, по итогам осеннего призыва почти две тысячи призывников, проживающих в столице республики, не прибыли по повесткам на заседания призывной ко-миссии. Не многим лучше ситуация в Пригородном районе - 1029 человек. От 400 до 650 уклонистов в Дигорском, Ардонском и Алагирском районах.

 

Причину такой ситуации военком видит в недостаточной эффективности воспитания молодежи, отсутствия начальной военной подготовки в школах и ряде других моментах.

 

Но все-таки большинство ребят относятся к армии позитивно и достойно служат. В прошедшем году военкоматами получено 180 положительных отзывов. Но и негативные характеристики на наших парней также имеют место.

 

Созданный решением Правительства республики "Центр военно-патриотического воспитания молодежи" постепенно выходит на "максимум" возложенных на него задач, реально готовит допризывников к военной службе, - считает Попов. В контексте возрождения патриотического движения "Юнармия", работа "Центра" требует создание филиалов в каждом районе республики.

 

Военный комиссар Северной Осетии поделился подробностями структурных изменений в организации военного комиссариата - районным подразделениям с 1 декабря возвращено название "военный комиссариат района (города)". А решением министра обороны произошло объединение военных комиссариатов Кировского и Правобережного районов.

 

Обозначил Андрей Попов и проблемные моменты: практически во всех районных военных комиссариатах призывные пункты требуют капитального ремонта.

 

В решении указанных вопросов военком надеется на понимание и помощь депутатского корпуса.

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930